Springe direkt zu Inhalt

Institutsmitglieder & Sekretariate

Professor/innen

Sekretariat

Caspari, Daniela, Prof. Dr.
(Didaktik der romanischen Sprachen & Literaturen)
Raum JK 30/227, Tel. 838 55858
E-Mail: caspari@zedat.fu-berlin.de

Elisabetta Proverbio
Raum JK 30/229
Tel. 838 55855
probio@zedat.fu-berlin.de

Hempfer, Klaus W., Prof. Dr.  (Seniorprofessor)
(Literaturwissenschaft Französisch, Italienisch)
Habelschwerdter Allee 34A, Raum 003, Tel. 838 54759
E-Mail: hempfer@zedat.fu-berlin.de

 

Huß, Bernhard, Prof. Dr.
(Literaturwissenschaft Italienisch, Französisch) 
Italienzentrum
Raum JK 29/112, Tel. 838 57580, Fax. 838 457580
E-Mail: huss@zedat.fu-berlin.de

Kerstin Gesche
Raum JK 29/113,
Tel. 838 57315, Fax. 838 451760
kgesche@zedat.fu-berlin.de

Klengel, Susanne, Prof. Dr.
(Literaturen und Kulturen Lateinamerikas, Lateinamerikanistik)
Rüdesheimerstr. 54-56, R. 215, Tel. 838 55575, Fax 838 55464
E-Mail: Klengel@zedat.fu-berlin.de

Sigrid Herrmann
Rüdesheimerstr. 54-56, R. 240,
Tel. 838 55466,
s.herrmann@fu-berlin.de

Meinschaefer, Judith, Prof. Dr.
(Sprachwissenschaft Französisch, Italienisch, Spanisch)
Raum JK 30/232, Tel. 838 54635
E-Mail: judith.meinschaefer@fu-berlin.de

Roberta Di Salle
Raum JK 30/231
Tel. 838 59696
galloling@zedat.fu-berlin.de 

Reich, Uli, Prof. Dr.
(Sprachwissenschaft Portugiesisch, Spanisch)
Raum JK 30/120, Tel. 838 52041
E-Mail: uli.reich@fu-berlin.de

Christiane Sander
Raum JK 30/118
Tel. 838 54766
sanderc@zedat.fu-berlin.de

Schneider, Ulrike, Prof. Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch, Italienisch)
Raum JK 30/216, Tel. 838 55760
E-Mail: ulrike.schneider@fu-berlin.de

Kerstin Gesche
Raum JK 30/215
Tel. 838 52037
kgesche@zedat.fu-berlin.de

Traninger, Anita, Prof. Dr.
(Literaturwissenschaft Spanisch, Französisch)
Raum JK 30/108, Tel. 838 55006
E-Mail: anita.traninger@fu-berlin.de

 

Zepp-Zwirner, Susanne, Prof. Dr.
(Literaturwissenschaft Spanisch, Portugiesisch, Französisch)
Raum JK 30/224, Tel. 838 52038
E-Mail: susanne.zepp@fu-berlin.de

 

 

Emeritierte / pensionierte Professor/inn/en

 

Küpper, Joachim, Prof. Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch, Italienisch,Spanisch, AVL)
Raum JK 30/147, Tel. 838 51192
E-Mail: jokup@zedat.fu-berlin.de

 

Neumeister, Sebastian, Prof. Dr. em.
(Literaturwissenschaft Französisch, Italienisch, Spanisch)
Raum JK 30/147, Tel. 838 52191
E-Mail: seneu@zedat.fu-berlin.de

 

Schiffler, Ludger, Prof. Dr. em.
(Didaktik der romanischen Sprachen und Literaturen)
Raum JK 30/135, Tel. 838 55859
E-Mail: ludger.schiffler@fu-berlin.de

 

Trabant, Jürgen, Prof. Dr. em.
(Romanische Sprachwissenschaft)
Raum JK 30/135, Tel. 838 55859
E-Mail: trabant@zedat.fu-berlin.de
 

 

Privatdozent/inn/en,  Gastdozenten

Arbeitsbereich / Sekretariat

Catalani, Luigi, PD Dr. 
(Sprachwissenschaft Französisch, Italienisch, Spanisch)
Raum JK 30/134, Tel. 838 55906
E-Mail: catalaniluigi@aol.de

 

Durand, Beatrice, PD Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch)
Raum JK 30/134, Tel. 838 55906
E-Mail: b.durand@t-online.de

 
Gaglia, Sascha, Prof. Dr. (Gastprofessor)
(Sprachwissenschaft Italienisch)
Raum JK 29/107, Tel. 838 71441
E-Mail: sascha.gaglia@fu-berlin.de
 

Lindorfer, Bettina, PD Dr.
(Sprachwissenschaft Französisch, Italienisch)
Raum JK 30/237, Tel. 838 66678
E-Mail: blind@zedat.fu-berlin.de

 

Rajewsky, Irina O., PD Dr.
(Literaturwissenschaft Italienisch, Französisch)
Raum JK 30/134, Tel. 838 55906
E-Mail: irina.rajewsky@fu-berlin.de

 
Roebling-Grau, Iris, PD Dr. (Gastprofessorin)
(Literaturwissenschaft Französisch, Spanisch, AVL)
Raum JK 30/116, Tel. 838 60981
E-Mail: iris.roebling-grau@fu-berlin.de 
 

Scherer, Ludger, PD Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch, Italienisch)
E-Mail: ludger.scherer@fu-berlin.de

 

Vázquez, Graciela, PD Dr.
(Fachdidaktik Spanisch)
Raum JK 30/230, Tel. 838 55709
E-Mail: vazquez@zedat.fu-berlin.de

 

Wehinger, Brunhilde, apl. Prof. Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch, Spanisch)
Raum JK 30/134, Tel. 838 55906
E-Mail: b.wehinger@t-online.de

 

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen

Arbeitsbereich

Beermann, Ellen
(Fachdidaktik Französisch)
Raum JK 30/228, Tel. 838 908251
E-Mail: ellen.beermann@fu-berlin.de

Prof. Dr. Daniela Caspari

Dadaş, Şirin, Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch)
Raum JK 30/213, Tel. 838 53765
E-Mail: sirin.dadas@fu-berlin.de

Prof. Dr. Ulrike Schneider

De Francesco, Siria
(Literaturwissenschaft Italienisch, Französisch)
Raum: JK 29/110, Tel. 838 65912
E-Mail: sdefrancesco@zedat.fu-berlin.de

Prof. Dr. Bernhard Huß

Fliessbach, Jan
(Sprachwissenschaft Spanisch, Französisch)
Raum JK 30/105, Tel. 838 58942
E-Mail: j.fliessbach@fu-berlin.de

Prof. Dr. Uli Reich

Gent, Oliver
(Literaturwissenschaft Französisch, Spanisch)
Raum JK 30/110, Tel. 838 61773
E-Mail: oliver.gent@fu-berlin.de

Prof. Dr. Anita Traninger

Jacquier, Marie
(Literaturwissenschaft Französisch)
Raum JK 30/213, Tel. 838 52598
E-Mail: marie.jacquier@fu-berlin.de

Frankreichzentrum

Prof. Dr. Ulrike Schneider

Noack-Ziegler, Sabrina
(Fachdidaktik Französisch)
Raum JK 30/228, Tel. 838 51541
E-Mail: s.noack-ziegler@fu-berlin.de

Prof. Dr. Daniela Caspari

Pérez Medrano, Alan Joaquín
(Literaturwissenschaft Italienisch, Spanisch)
Raum JK 29/109, Tel. 838 51411
E-Mail: pmedrano@zedat.fu-berlin.de

Prof. Dr. Bernhard Huß

Rodrigues Parrinha, Silvia
(Sprachwissenschaft Spanisch, Portugiesisch)
Raum JK 30/105, Tel. 838 51166
E-Mail: sparrinha@zedat.fu-berlin.de

Prof. Dr. Uli Reich

Rude, Simone
(Literaturwissenschaft Italienisch, Französisch)
Raum JK 29/111, Tel. 838 69949
E-Mail: s.rude@fu-berlin.de

Prof. Dr. Bernhard Huß

Santangelo, Thea
(Literaturwissenschaft Italienisch, Französisch)
Raum JK 29/111, Tel. 838 71863
E-Mail: santangelo.thea@fu-berlin.de

Italienstudien

Prof. Dr. Bernhard Huß

Schaefer, Christina, Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch, Italienisch)
Raum JK 30/233, Tel. 838 55750
E-Mail: christina.schaefer@fu-berlin.de

Frankreichstudien

Prof. Dr. Ulrike Schneider

Schirakowski, Barbara
(Sprachwissenschaft Französisch, Spanisch)
Raum JK 30/234, Tel. 838 59669
E-Mail: barbara.schirakowski@fu-berlin.de

Prof. Dr. Judith Meinschaefer

Schmidt, Linda
(Literaturwissenschaft Italienisch, Französisch)
Raum: JK 29/110, Tel. 838 65093
E-Mail: linda.schmidt@fu-berlin.de

Prof. Dr. Bernhard Huß

Scholvin, Vera
(Sprachwissenschaft Französisch, Italienisch)
Raum: JK 30/235, Tel. 838 57889
E-Mail: verascholvin@zedat.fu-berlin.de

Prof. Dr. Judith Meinschaefer

Traverso, Paola, Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch, Italienisch, AVL)
Raum JK 30/117, Tel. 838 54447
E-Mail: traverso@zedat.fu-berlin.de

Prof. Dr. Joachim Küpper

Ulmer, Carolin
(Sprachwissenschaft Französisch, Spanisch)
Raum JK 30/235, Tel. 838 72427
E-Mail: carolin.ulmer@fu-berlin.de

Prof. Dr. Judith Meinschaefer

von Ohlen, Elena
(Literaturwissenschaft Spanisch, Portugiesisch)
Raum JK 30/223, Tel. 838 57948
E-Mail: elena.vonohlen@fu-berlin.de
 Prof. Dr. Susanne Zepp-Zwirner
Zimmermann, Daniel
(Literaturwissenschaft  Französisch, Spanisch)
Raum JK 29/108, Tel. 838 60716
E-Mail: daniel.zimmermann@fu-berlin.de

Deutsch-Französische Literatur- und Kulturstudien

Prof. Dr. Ulrike Schneider

   

Lehrkräfte für besondere Aufgaben (Lektor/inn/en)

Arbeitsbereich / Kontakt

Albarella, Paola
(Italienisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum  JK 30/145, Tel. 838 51521
E-Mail: albarell@zedat.fu-berlin.de

 

Angelini, Giulia, Dott.ssa
(Italienisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/145, Tel. 838 54749
E-Mail: angelini@zedat.fu-berlin.de

 

Beltrán Brotons, María Jesús
(Spanisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/104, Tel. 838 54756
E-Mail: beltran@zedat.fu-berlin.de

 

Casas Antia, Unai
(Baskisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/148, Tel. 838 908036
E-Mail: unaika@zedat.fu-berlin.de

Prof. Dr. Judith Meinschaefer

Delgado Aguilar, Alba
(Katalanisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/148, Tel. 838 908036
E-Mail: adelgado@zedat.fu-berlin.de

Prof. Dr. Uli Reich

Del Río Rivas, Miguel
(Galicisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/104, Tel. 838 52923
E-Mail: mdelrio2009@gmail.com

Prof. Dr. Uli Reich

Feix, Jeannine
(Fachdidaktik Spanisch)
Raum JK 30/230, Tel. 838 50512
E-Mail: feixjeannine@zedat.fu-berlin.de

Prof. Dr. Daniela Caspari

Mingo, Emanuela
(Italienisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/145, Tel. 838 54749
E-Mail: minu@zedat.fu-berlin.de

 

Nicolas, Isabelle
(Französisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/104, Tel. 838 53230
E-Mail: isanic@zedat.fu-berlin.de

 

Pardal Krühler, M. Manuela
(Portugiesisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/146, Tel. 838 54612
E-Mail: mkruehl@zedat.fu-berlin.de

 

Seidel, Juliane
(Fachdidaktik Italienisch)
Raum JK 30/230, Tel.
E-Mail: juseidel@zedat.fu-berlin.de
 

Yáñez Tortosa, Ester
(Spanisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/146, Tel. 838 51369
E-Mail: eyanezt@zedat.fu-berlin.de

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen (Drittmittel)

Arbeitsbereich

Becker-Sawatzky, Mira
(SFB 980 "Episteme in Bewegung", Teilprojekt B05)
Tel. 838 59534
E-Mail: mirabecker@zedat.fu-berlin.de

Prof. Dr. Ulrike Schneider

Brusa, Paolo
(DFG-Forschergruppe 2305 "Diskursivierungen von Neuem")
Raum JK 25/222i, Tel. 838 51248
E-Mail: Paolo.Brusa@fu-berlin.de

Prof. Dr. Anita Traninger

Buchholz, Timo
(DFG-Projekt "Zweisprachige Prosodie: Metrik, Rhythmus und Intonation zwischen Spanisch und Quechua")
Raum JK 30/149, Tel. 838 57607
E-Mail: timobuch@zedat.fu-berlin.de

Prof. Dr. Uli Reich

Di Santo, Federico, Dr.
(Marie Skłodowska-Curie Projekt "The Rhyme: Theory and History of Rhyme in Italian and European Literature")
Raum JK 26/222e
E-Mail: federico.disanto84@gmail.com

Prof. Dr. Bernhard Huß

Dondorici, Iulia, Dr.
(BMBF-Projekt "Rumänische Literaturen als integrativer Teil einer transnationalen Romanistik“)
Raum JK 33/132
E-Mail: dondorici@zedat.fu-berlin.de

Prof. Dr. Susanne Zepp-Zwirner

Fantappiè, Irene
(DFG-Projekt "Lukian von Samosata in der italienischen Literatur der frühen Neuzeit - Ein anti-paradigmatisches Paradigma")
Raum JK 26/222g
E-Mail: irene.fantappie@fu-berlin.de

Prof. Dr. Bernhard Huß

Fellner, Isabelle
(SFB 980 "Episteme in Bewegung", Teilprojekt A07)
Haus des SFB 980, Schwendenerstr. 8, Tel. 838 61822
E-Mail: isabelle.fellner@fu-berlin.de

Prof. Dr. Anita Traninger

Gomes Ascenso, Diana, Dr. des.
(Fritz Thyssen Stiftung, Projekt "Die lateinamerikanische Rezeption europäischer Epentraditionen")
Raum JK 30/225, Tel. 838 51672
E-Mail: diana.gomes@fu-berlin.de

Prof. Dr. Susanne Zepp-Zwirner

Kuhn, Roman
(DFG-Forschergruppe 2305 "Diskursivierungen von Neuem")
Raum JK 25/225, Tel. 838 61310
E-Mail: romank@zedat.fu-berlin.de

Prof. Dr. Klaus W. Hempfer

Melde, Daniel
(DFG-Forschergruppe 2305 "Diskursivierungen von Neuem")
Raum JK 26/222c, Tel. 838 61173
E-Mail: dmelde@zedat.fu-berlin.de

Prof. Dr. Bernhard Huß

Sohrabi, Sara
(Gulbenkian-Stiftung)
E-Mail: sara.sohrabi@fu-berlin.de
Prof. Dr. Susanne Zepp-Zwirner

Urmann, Martin, Dr.
(SFB 980 "Episteme in Bewegung", Teilprojekt A07)
Haus des SFB 980, Schwendenerstr. 8, Tel. 838 72943
E-Mail: martin.urmann@fu-berlin.de

Prof. Dr. Anita Traninger

Wäckerle, Maike
(Projekt "K2teach", Qualifizierung von Quereinsteiger*innen im Master of Education)
Raum JK 30/228, Tel. 838 36995
E-Mail: m.waeckerle@fu-berlin.de

Prof. Dr. Daniela Caspari

Ehemalige Mitarbeiter/innen

Professor/innen

Neue Adresse und Kontaktdaten

Gerstenberg, Annette, Prof. Dr.
(Sprachwissenschaft Italienisch, Französisch)
Universität Potsdam, Institut für Romanistik

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen

Neue Adresse und Kontaktdaten

Branca, Eleonora, Dr.  

Di Domenica, Maraike
(Literaturwissenschaft Italienisch, Französisch)

domenica@zedat.fu-berlin.de

Fallert, Sarah
(SFB 980 "Episteme in Bewegung", Teilprojekt B05)

fallert@zedat.fu-berlin.de

Favaro, Maiko, Dr.
(Marie Skłodowska-Curie Projekt "Wird diese Flamme verlöschen? Der Topos der Entfernung der Liebenden in der italienischen Renaissance")

maiko.favaro@unifr.ch

Fleury-Wullschleger, Marie  

Hitron, Odelia
(Gulbenkian-Stiftung)

 

Jostes, Brigitte, Dr.
(Mercator-Projekt "Sprachen-Bilden-Chancen")

jostes@zedat.fu-berlin.de
Kulik, Jennifer  

Origgi, Alessandra

 
Pariboni, Riccardo, Dr.  

Romano, Simone, Dr. (Gastdozent)
(Politische Ökonomie)

romano@zedat.fu-berlin.de

Shure, Victoria
(Mercator-Projekt "Sprachen-Bilden-Chancen")

torey.shure@gmail.com

Sieberkrob, Matthias
(Mercator-Projekt "Sprachen-Bilden-Chancen")

 matthias.sieberkrob@fu-berlin.de

Spinelli, Alice
(Literaturwissenschaft Italienisch, Spanisch, Französisch)

alice.spinelli@fu-berlin.de

Stader, Daniel
(Einstein-Projekt "Zur Genealogie des Begriffs der Unparteilichkeit")

daniel.stader@gmx.de

Triola, Filippo, Dr. (Gastdozent)
(Neueste Geschichte und Zeitgeschichte)

triola@zedat.fu-berlin.de / filippo.triola2@unibo.it

von Wedemeyer, Catarina  

Winkler, Alexander
(DFG-Projekt "Epische Modellierung ideologischer Konflikte in der Frühen Neuzeit")

alexander.winkler@fu-berlin.de
Studentische Studienberatung

Patrick Ortwein
Raum JK 30/134, Tel.: 838 54610,
E-Mail: studbera-romanistik@fu-berlin.de