Springe direkt zu Inhalt

Institutsmitglieder & Sekretariate

Professor:innen

Sekretariat

Caspari, Daniela, Prof. Dr.
(Didaktik der romanischen Sprachen & Literaturen)
Raum JK 30/227, Tel. 838 55858
E-Mail: caspari@zedat.fu-berlin.de

Regina Prero
Raum JK 30/229
Tel. 838 60693
regina.prero@fu-berlin.de

Gaglia, Sascha,  Prof. Dr.
(Sprachwissenschaft Italienisch)
Raum JK 29/107, Tel. 838 71441,
E-Mail: sascha.gaglia@fu-berlin.de
Roberta Di Salle
Raum JK 30/231
Tel. 838 59696
disalle@zedat.fu-berlin.de 

Hempfer, Klaus W., Prof. Dr. (Seniorprofessor)
(Literaturwissenschaft Französisch, Italienisch)
Raum KL 24/129, Tel. 838 54759
E-Mail: hempfer@zedat.fu-berlin.de

 

Huß, Bernhard, Prof. Dr.
(Literaturwissenschaft Italienisch, Französisch) 
Italienzentrum
Raum JK 29/112, Tel. 838 57580, Fax. 838 457580
E-Mail: huss@zedat.fu-berlin.de

Kerstin Gesche
Raum JK 29/113,
Tel. 838 57315, Fax. 838 451760

k.gesche@fu-berlin.de

Klengel, Susanne, Prof. Dr.
(Literaturen und Kulturen Lateinamerikas, Lateinamerikanistik)
Rüdesheimerstr. 54-56, R. 215, Tel. 838 55575, Fax 838 55464
E-Mail: Klengel@zedat.fu-berlin.de

Sigrid Herrmann
Rüdesheimerstr. 54-56, R. 240,
Tel. 838 55466,
s.herrmann@fu-berlin.de

Meinschaefer, Judith, Prof. Dr.
(Sprachwissenschaft Französisch, Italienisch, Spanisch)
Raum JK 30/232, Tel. 838 54635
E-Mail: judith.meinschaefer@fu-berlin.de

Roberta Di Salle
Raum JK 30/231
Tel. 838 59696
galloling@zedat.fu-berlin.de 

Reich, Uli, Prof. Dr.
(Sprachwissenschaft Französisch, Portugiesisch, Spanisch)
Raum JK 30/120, Tel. 838 52041
E-Mail: uli.reich@fu-berlin.de

Anna Iwanaga
Raum JK 30/118
Tel. 838 57403
a.iwanaga@fu-berlin.de

Rosemeyer, Malte, Prof. Dr.
(Sprachwissenschaft Spanisch)
Raum JK 30/116, Tel. 838 60570
E-Mail: malte.rosemeyer@fu-berlin.de

Anna Iwanaga
Raum JK 30/118
Tel. 838 57403
a.iwanaga@fu-berlin.de

Schneider, Ulrike, Prof. Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch, Italienisch)
Raum JK 30/216, Tel. 838 55760
E-Mail: ulrike.schneider@fu-berlin.de

Kerstin Gesche
Raum JK 30/215
Tel. 838 52037
kgesche@zedat.fu-berlin.de

Traninger, Anita, Prof. Dr.
(Literaturwissenschaft Spanisch, Französisch)
Raum JK 30/108, Tel. 838 55006
E-Mail: anita.traninger@fu-berlin.de

Gediz Bagis
(Finanzkoordination/Projektadministration)
Raum JK 30/109
Tel. 838 66749
gediz.bagis@fu-berlin.de

Roebling-Grau, Iris, PD Dr. (Vertretungsprofessur Traninger, Anita, Prof. Dr.)
(Literaturwissenschaft Französisch, Spanisch, AVL)
Raum JK 30/149, Tel. 838 60981
E-Mail: iris.roebling-grau@fu-berlin.de

 

Zepp-Zwirner, Susanne, Prof. Dr.
(Literaturwissenschaft Spanisch, Portugiesisch, Französisch)
Raum JK 30/224, Tel. 838 52038
E-Mail: susanne.zepp@fu-berlin.de

Regina Prero
Raum JK 30/229
Tel. 838 60693
regina.prero@fu-berlin.de

 

Emeritierte / pensionierte Professor:innen

 

Küpper, Joachim, Prof. em. Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch, Italienisch, Spanisch, AVL)
Raum JK 30/147, Tel. 838 51192
E-Mail: jokup@zedat.fu-berlin.de

 

Neumeister, Sebastian, Prof. em. Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch, Italienisch, Spanisch)
Raum JK 30/147, Tel. 838 52191
E-Mail: seneu@zedat.fu-berlin.de

 

Schiffler, Ludger, Prof. em. Dr.
(Didaktik der romanischen Sprachen und Literaturen)
Raum JK 30/135, Tel. 838 55859
E-Mail: ludger.schiffler@fu-berlin.de

 

Trabant, Jürgen, Prof. em. Dr.
(Romanische Sprachwissenschaft)
Raum JK 30/135, Tel. 838 55859
E-Mail: trabant@zedat.fu-berlin.de
 

 

Privatdozent:innen

Arbeitsbereich / Sekretariat

Durand, Beatrice, PD Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch)
Raum JK 30/134, Tel. 838 55906
E-Mail: b.durand@t-online.de

 

Lindorfer, Bettina, PD Dr.
(Sprachwissenschaft Französisch, Italienisch)
Raum JK 30/237, Tel. 838 66678
E-Mail: blind@zedat.fu-berlin.de

 

Vázquez, Graciela, PD Dr.
(Fachdidaktik Spanisch)
Raum JK 30/230, Tel. 838 55709
E-Mail: vazquez@zedat.fu-berlin.de

 

Wehinger, Brunhilde, apl. Prof. Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch, Spanisch)
Raum JK 30/134, Tel. 838 55906
E-Mail: b.wehinger@t-online.de

 

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter:innen

Arbeitsbereich

Barney Seidel, Manuela
(Literaturwissenschaft Spanisch)
Raum JK 30/110, Tel.: 838 54500
E-Mail: m.barney.seidel@fu-berlin.de

Prof. Dr. Anita Traninger

Beermann, Ellen
(Fachdidaktik Französisch)
Raum JK 30/228, Tel. 838 908251
E-Mail: ellen.beermann@fu-berlin.de

Prof. Dr. Daniela Caspari

Dadaş, Şirin, Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch)
Raum JK 30/213, Tel. 838 53765
E-Mail: sirin.dadas@fu-berlin.de

Prof. Dr. Ulrike Schneider

De Francesco, Siria
(Literaturwissenschaft Italienisch, Französisch)
Raum JK 29/110, Tel. 838 65912
E-Mail: sdefrancesco@zedat.fu-berlin.de

Italienstudien

Prof. Dr. Bernhard Huß

Ibba, Valentina
(Sprachwissenschaft Italienisch)
Raum JK 29/108, Tel. 838 54726,
E-Mail: vibba@zedat.fu-berlin.de

Prof. Dr. Sascha Gaglia

Jacquier, Marie
(Literaturwissenschaft Französisch)
Raum JK 30/213, Tel. 838 52598
E-Mail: marie.jacquier@fu-berlin.de

Frankreichzentrum

Prof. Dr. Ulrike Schneider

Jia, Pingping
(Sprachwissenschaft Französisch, Spanisch)
Raum JK 30/234, Tel. 838 59669
E-Mail: pingping.jia2@fu-berlin.de

 Prof. Dr. Judith Meinschaefer

Pérez Medrano, Alan Joaquín
(Literaturwissenschaft Italienisch, Spanisch)
Raum JK 29/109, Tel. 838 51411
E-Mail: pmedrano@zedat.fu-berlin.de

Prof. Dr. Bernhard Huß

Rude, Simone
(Literaturwissenschaft Italienisch, Französisch)
Raum JK 29/111, Tel. 838 69949
E-Mail: s.rude@fu-berlin.de 

Prof. Dr. Bernhard Huß

Santangelo, Thea
(Literaturwissenschaft Italienisch, Französisch)
Raum JK 29/111, Tel. 838 71863
E-Mail: santangelo.thea@fu-berlin.de

Italienstudien

Prof. Dr. Bernhard Huß

Schirakowski, Barbara
(beurlaubt, Elternzeit)
(Sprachwissenschaft Französisch, Spanisch)
Raum JK 30/234, Tel. 838 59669
E-Mail: barbara.schirakowski@fu-berlin.de

Prof. Dr. Judith Meinschaefer

Schmidt, Linda
(Literaturwissenschaft Italienisch, Französisch)
Raum JK 29/110, Tel. 838 65093
E-Mail: linda.schmidt@fu-berlin.de

Prof. Dr. Bernhard Huß

Traverso, Paola, Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch, Italienisch, AVL)
Raum JK 30/117, Tel. 838 54447
E-Mail: traverso@zedat.fu-berlin.de

Prof. Dr. Anita Traninger

Ulmer, Carolin
(Sprachwissenschaft Französisch, Spanisch)
Raum JK 30/235, Tel. 838 72427
E-Mail: carolin.ulmer@fu-berlin.de

Prof. Dr. Judith Meinschaefer

von Ohlen, Elena
(Literaturwissenschaft Spanisch, Portugiesisch)
Raum JK 30/223, Tel. 838 57948
E-Mail: elena.vonohlen@fu-berlin.de
 Prof. Dr. Susanne Zepp-Zwirner

Waldmann, Sarah
(Sprachwissenschaft Portugiesisch, Spanisch)
Raum JK 30/105, Tel. 838 60734
E-Mail: s.waldmann@fu-berlin.de

Prof. Dr. Uli Reich
Zimmermann, Daniel
(Literaturwissenschaft  Französisch, Spanisch)
Raum JK 30/233, Tel. 838 67685
E-Mail: daniel.zimmermann@fu-berlin.de

Deutsch-Französische Literatur- und Kulturstudien

Frankreichstudien

Prof. Dr. Ulrike Schneider

  

Lehrkräfte für besondere Aufgaben (Lektor:innen)

Arbeitsbereich / Kontakt

Albarella, Paola
(Italienisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/145, Tel. 838 51521
E-Mail: albarell@zedat.fu-berlin.de

 

Angelini, Giulia, Dott.ssa
(Italienisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/145, Tel. 838 54749
E-Mail: angelini@zedat.fu-berlin.de

 

Beltrán Brotons, María Jesús
(Spanisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/104, Tel. 838 54756
E-Mail: beltran@zedat.fu-berlin.de

 

Del Río Rivas, Miguel
(Galicisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/146, Tel. 838 54612
E-Mail: galego1@zedat.fu-berlin.de

Prof. Dr. Uli Reich

Feix, Jeannine
(Fachdidaktik Spanisch)
Raum JK 30/230, Tel. 838 50512
E-Mail: feixjeannine@zedat.fu-berlin.de

Prof. Dr. Daniela Caspari

Fenoll Domingo, Núria
(Katalanisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/148, Tel. 838 908036,
E-Mail: n.fenoll.domingo@fu-berlin.de

 Prof. Dr. Uli Reich

Mingo, Emanuela
(Italienisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/145, Tel. 838 54749
E-Mail: minu@zedat.fu-berlin.de

 Prof. Dr. Bernhard Huß

Müggenburg, Carla
(Fachdidaktik Französisch)
Raum KL 30/228, Tel.: 838 59159
E-Mail: c.mueggenburg@fu-berlin.de

Prof. Dr. Daniela Caspari

Nicolas, Isabelle
(Französisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/104, Tel. 838 53230
E-Mail: isanic@zedat.fu-berlin.de

 

Pardal Krühler, M. Manuela
(Portugiesisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/146, Tel. 838 54612
E-Mail: mkruehl@zedat.fu-berlin.de

 

Seidel, Juliane
(Fachdidaktik Italienisch)
Raum JK 30/230, Tel.
E-Mail: juseidel@zedat.fu-berlin.de 
 Prof. Dr. Daniela Caspari
Subijana Puelles, Maddalen
(Baskisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/148, Tel. 838 908036,
E-Mail: maddalen.subijana@fu-berlin.de 
 Prof. Dr. Judith Meinschaefer

Yáñez Tortosa, Ester
(Spanisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/146, Tel. 838 51369
E-Mail: eyanezt@zedat.fu-berlin.de

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter:innen (Drittmittel)

Arbeitsbereich

Becker-Sawatzky, Mira
(SFB 980 "Episteme in Bewegung", Teilprojekt B05)
Tel. 838 59534
E-Mail: mirabecker@zedat.fu-berlin.de

Prof. Dr. Ulrike Schneider

Brusa, Paolo
(DFG-Forschungsgruppe 2305 "Diskursivierungen von Neuem")
Raum JK 25/222i, Tel. 838 51248
E-Mail: Paolo.Brusa@fu-berlin.de

Prof. Dr. Anita Traninger

de Souza, Rebecca, Dr.
Alexander von Humboldt-Stiftung
Postdoctoral Research Fellow
Raum JK 30/110
E-Mail: rebecca.de-souza@fu-berlin.de

 Prof. Dr. Anita Traninger

Dondorici, Iulia, Dr.
(BMBF-Projekt "Rumänische Literaturen als integrativer Teil einer transnationalen Romanistik“)
Raum JK 33/132
E-Mail: dondorici@zedat.fu-berlin.de

Prof. Dr. Susanne Zepp-Zwirner

Fantappiè, Irene, Dr.
(DFG-Projekt "Lukian von Samosata in der italienischen Literatur der frühen Neuzeit - Ein anti-paradigmatisches Paradigma")
Raum JK 26/222g
E-Mail: irene.fantappie@fu-berlin.de

Prof. Dr. Bernhard Huß

Longinotti, Nicolas
(Exzellenzcluster 2020 Temporal Communities)
E-Mail: n.longinotti@fu-berlin.de

Prof. Dr. Bernhard Huß

Melde, Daniel
(DFG-Forschergruppe 2305 "Diskursivierungen von Neuem")
Raum JK 26/222c, Tel. 838 61173
E-Mail: dmelde@zedat.fu-berlin.de

Prof. Dr. Bernhard Huß

Sohrabi, Sara
(Gulbenkian-Stiftung)
E-Mail: sara.sohrabi@fu-berlin.de
Prof. Dr. Susanne Zepp-Zwirner

Urmann, Martin, Dr.
(SFB 980 "Episteme in Bewegung", Teilprojekt A07)
Haus des SFB 980, Schwendenerstr. 8, Tel. 838 72943
E-Mail: martin.urmann@fu-berlin.de

Prof. Dr. Anita Traninger

Wäckerle, Maike
(Projekt "K2teach", Qualifizierung von Quereinsteiger*innen im Master of Education)
Raum JK 30/228, Tel. 838 36995
E-Mail: m.waeckerle@fu-berlin.de

Prof. Dr. Daniela Caspari

Wirth, Luca Lil
EXC 2020 "Temporal Communities"
(Projekt "Arts of Memory“)
Raum JK 33/139
E-Mail: luca.wirth@fu-berlin.de

 Prof. Dr. Anita Traninger

Zava, Giulia, Dr.
Alexander von Humboldt-Stiftung
Postdoctoral Research Fellow
E-Mail: giulia.zava@unive.it

 

Ehemalige Mitarbeiter:innen

Professor:innen

Neue Adresse und Kontaktdaten

Gerstenberg, Annette, Prof. Dr.
(Sprachwissenschaft Italienisch, Französisch)

Univ.-Prof. Dr. Annette Gerstenberg
Romanische Sprachwissenschaft (Italienisch/Französisch)
Institut für Romanistik
Universität Potsdam
14469 Potsdam
annette.gerstenberg@uni-potsdam.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter:innen

Neue Adresse und Kontaktdaten

Rajewsky, Irina O., PD Dr.
(Literaturwissenschaft Italienisch, Französisch)

Univ.-Prof. Dr. Irina Rajewsky
Allgemeine und Vergleichende Literaturwissenschaft
Gutenberg-Institut für Weltliteratur und schriftorientierte Medien
Johannes Gutenberg-Universität Mainz
55099 Mainz
irina.rajewsky@uni-mainz.de

Schaefer, Christina, PD Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch, Italienisch)

Univ.-Prof. Dr. Christina Schaefer
Romanisches Seminar
Christian-Albrechts-Universität zu Kiel
24098 Kiel
christina.schaefer@romanistik.uni-kiel.de

Scholvin, Vera
(Sprachwissenschaft Französisch, Italienisch)

vera.scholvin@fu-berlin.de

Weitere Informationen zu ehemaligen Wiss. Mitarbeiter:innen finden Sie auch auf den Seiten der Professor*innen.

 
Studentische Studienberatung

Patrick Ortwein
Raum JK 30/134, Tel.: 838 54610,
E-Mail: studbera-romanistik@fu-berlin.de