Springe direkt zu Inhalt

Sprechstunden während des Sommersemesters: 15.04.2024 - 20.07.2024

Professor:innen

Sprechzeiten

Sekretariat

Caspari, Daniela, Prof. Dr.
(Didaktik der romanischen Sprachen & Literaturen)
Raum JK 30/227, Tel. 838 55858
E-Mail: caspari@zedat.fu-berlin.de

Forschungssemester

digitale Sprechstunden können abgerufen werden unter:

 https://terminplaner2.dfn.de/nIHGQ3MWvCdAUjSy

Zusätzlich können per Mail Präsenz-Sprechstunden mit mir vereinbart werden.

Regina Prero
Raum JK 30/229
Tel. 838 60693
regina.prero@fu-berlin.de

Fernández, Hans, Prof. Dr.
(Vertretungsprofessur Literaturwissenschaft Spanisch, Portugiesisch)
Raum JK 30/224, Tel.: 838 63584
E-Mail: hans.fernandez@fu-berlin.de

Donnerstag, 15.00 – 16.00 Uhr
(in Präsenz, nach Voranmeldung per E-Mail)
 

Gaglia, Sascha,  Prof. Dr.
(Sprachwissenschaft Italienisch)
Raum JK 29/107, Tel. 838 71441
E-Mail: sascha.gaglia@fu-berlin.de

Mittwoch, 14.00 - 15.00 Uhr

(ausschließlich über Webex https://fu-berlin.webex.com/meet/sascha.gaglia)

Anmeldung per E-Mail bis Dienstag, 14.00 h, über Frau Di Salle
(disalle@zedat.fu-berlin.de).

Roberta Di Salle
Raum JK 30/231
Tel. 838 54611
disalle@zedat.fu-berlin.de

Huß, Bernhard, Prof. Dr.
(Literaturwissenschaft Italienisch, Französisch)
Italienzentrum
Raum JK 29/112, Tel. 838 57580
E-Mail: huss@zedat.fu-berlin.de

Mittwoch, 10.00 - 11.00 Uhr

Mit der Bitte um Anmeldung per E-Mail an: kgesche@zedat.fu-berlin.de. Sprechstunden finden persönlich oder per WebEx statt.

Kerstin Gesche
Raum JK 29/113
Tel. 838 57315
kgesche@zedat.fu-berlin.de 

Klengel, Susanne, Prof. Dr.
(Literaturen und Kulturen Lateinamerikas, Lateinamerikanistik)
Rüdesheimerstr. 54-56, R. 215, Tel. 838 55575, Fax 838 55464
E-Mail: klengel@zedat.fu-berlin.de

Montag, 16.30 - 18.00 Uhr

Termine nach Vereinbarung. Anmeldung über Marcela Osses.

Marcela Osses
Rüdesheimerstr. 54-56, R. 221,
Tel. 838 59749,
osses@zedat.fu-berlin.de

Meinschaefer, Judith, Prof. Dr.
(Sprachwissenschaft Französisch, Italienisch, Spanisch)
Raum JK 30/232, Tel. 838 54635
E-Mail: judith.meinschaefer@fu-berlin.de

Montag, 14.00 - 15.00 Uhr

per Webex (https://fu-berlin.webex.com/meet/judith.meinschaefer), sowie nach Vereinbarung auch im Büro.

Anmeldung erbeten unter galloling@zedat.fu-berlin.de

Die Sprechstunde am Montag, den 27.05.24, 14.00 - 15.00 h, wird auf Mittwoch, den 29.05.24, 13.00 - 14.00 h verschoben.

Roberta Di Salle
Raum JK 30/231
Tel. 838 54611
galloling@zedat.fu-berlin.de

Reich, Uli, Prof. Dr.
(Sprachwissenschaft Französisch, Portugiesisch, Spanisch)
Raum JK 30/120, Tel. 838 52041
E-Mail: uli.reich@fu-berlin.de

Freitag, 16.00 - 18.00 Uhr

Die Sprechstunde findet nach Vereinbarung in Präsenz (JK 30/120) oder über Webex statt.

https://fu-berlin.webex.com/meet/uli.reich

Bitte vereinbaren Sie einen Termin über

abreich@romanistik.fu-berlin.de

Anna Iwanaga
Raum JK 30/118
Tel. 838 57403
a.iwanaga@fu-berlin.de

Rosemeyer, Malte, Prof. Dr.
(Sprachwissenschaft Spanisch)
Raum JK 30/116, Tel. 838 60570
E-Mail: malte.rosemeyer@fu-berlin.de

Mittwoch, 14.00 - 15.00 Uhr

Bitte vereinbaren Sie einen Termin über Anna Iwanaga

Besuchen Sie dann pünktlich zur vereinbarten Zeit

https://fu-berlin.webex.com/meet/malte.rosemeyer

Anna Iwanaga
Raum JK 30/118
Tel. 838 57403
a.iwanaga@fu-berlin.de

Wolfsgruber, Anne Christine, Prof. Dr.
(Vertretungsprofessur Rosemeyer, Malte, Prof. Dr.)
(Sprachwissenschaft Spanisch)
Raum JK 30/110, Tel. 838 50076
E-Mail: anne.wolfsgruber@fu-berlin.de

 Mittwoch, 15.00-16.00 Uhr  

Schneider, Ulrike, Prof. Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch, Italienisch)
Raum JK 30/216, Tel. 838 55760
E-Mail: ulrike.schneider@fu-berlin.de

Donnerstag, 16.00 - 17.00 Uhr

Sprechstundentermine nur nach Vereinbarung.

Bitte senden Sie Ihre Anfragen per E-Mail an: ulrike.schneider@fu-berlin.de

Kerstin Gesche
Raum JK 30/215
Tel. 838 52037
kgesche@zedat.fu-berlin.de

Traninger, Anita, Prof. Dr.
(Literaturwissenschaft Spanisch, Französisch)
Raum KL 26/122c, Tel. 838 55006
E-Mail: anita.traninger@fu-berlin.de

Dienstag, 16.00 - 17.00 Uhr

Die Sprechstunde findet in Präsenz statt, Online-Termine sind nach Vereinbarung möglich.

Anmeldung via 
https://go.oncehub.com/AnitaTraninger

Regina König
(Finanzkoordination/Projektadministration)
Raum KL 26/122f
Tel. 838 61124
r.koenig@fu-berlin.de

Nickenig, Annika, Prof. Dr.
(Vertretungsprofessur Traninger, Anita, Prof. Dr.)
(Literaturwissenschaft Spanisch, Französisch)
Raum JK 30/108
Tel. 838
E-Mail: annika.nickenig@fu-berlin.de

Mittwoch, 12.00 - 13.00 Uhr

Termine nach Vereinbarung per Mail: annika.nickenig@fu-berlin.de

 

 

Emeritierte / pensionierte Professor:innen

Sprechzeiten

 

Hempfer, Klaus W., Univ.-Prof. a.D. Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch, Italienisch)
Raum KL 24/129, Tel. 838 54759
E-Mail: hempfer@zedat.fu-berlin.de

Es werden keine Sprechstunden mehr angeboten

 

Küpper, Joachim, Univ.-Prof. a.D. Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch, Italienisch, Spanisch, AVL)
Raum JK 30/147, Tel. 838 51192
E-Mail: KupperJoachim@gmail.com

Termine nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail oder telefonisch (838 51192)

 

Schiffler, Ludger, Prof. em. Dr.
(Didaktik der romanischen Sprachen und Literaturen)
Raum JK 30/135, Tel. 838 55859
E-Mail: ludger.schiffler@fu-berlin.de

Dienstag, 18.00 Uhr

JK 30/135 (in Präsenz)

nach Vereinbarung via E-Mail (ludger.schiffler@fu-berlin.de)

 

Trabant, Jürgen, Prof. em. Dr.
(Romanische Sprachwissenschaft)
Raum JK 30/135, Tel. 838 55859
E-Mail: trabant@zedat.fu-berlin.de

 

 

 

Privatdozent:innen

Sprechzeiten

Arbeitsbereich

Durand, Beatrice, PD Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch)
Raum JK 30/134, Tel. 838 55906
E-Mail: b.durand@t-online.de

Nach Vereinbarung per E-Mail

 

Lindorfer, Bettina, PD Dr.
(Sprachwissenschaft Französisch, Italienisch)
Raum JK 30/242, Tel. 838 66678
E-Mail: blind@zedat.fu-berlin.de

keine Sprechstunde

 

Roebling-Grau, Iris, PD Dr.
(Romanische Philologie Französisch, Spanisch)
E-mail: iris.roebling-grau@fu-berlin.de

nach Vereinbarung per E-Mail
die nächste findet am 19.04. statt

 

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter:innen

Sprechzeiten

Arbeitsbereich

Antônio Barros, Camila
(Sprachwissenschaft Spanisch, Portugiesisch)
Raum JK 30/149, Tel.: 838 70788
E-Mail: c.antonio.barros@fu-berlin.de

Mittwoch, 13.00 - 15.00 Uhr,
nach Vereinbarung

Prof. Dr. Uli Reich

Barney Seidel, Manuela
(Literaturwissenschaft Spanisch)
Raum KL 26/122b, Tel. 838 54500
E-Mail: m.barney.seidel@fu-berlin.de

Mittwoch, 15.00 – 16.00 Uhr
oder nach Vereinbarung mit vorheriger Anmeldung per E-Mail

Prof. Dr. Anita Traninger

Beermann, Ellen
(Fachdidaktik Französisch)
Raum JK 30/228, Tel. 838 67257
E-Mail: ellen.beermann@fu-berlin.de

Dienstag, 12.00 - 13.00 Uhr
nach vorheriger Anmeldung per Mail oder individuelle Terminabsprache per Mail.

Prof. Dr. Daniela Caspari

Brusa, Paolo
(Literaturwissenschaft Italienisch, Französisch, Spanisch)
Raum KL 26/124, Tel. 838 51248
E-Mail: paolo.brusa@fu-berlin.de

nach Vereinbarung (E-Mail  Prof. Dr. Anita Traninger

De Francesco, Siria
(Literaturwissenschaft Italienisch, Französisch)
Raum JK 29/110, Tel. 838 65912
E-Mail: sdefrancesco@zedat.fu-berlin.de

Mittwoch, 11.00 - 12.00 Uhr

nach Anmeldung via E-Mail (sdefrancesco@zedat.fu-berlin.de)

(Webcall, Chat, Webex)

Italienstudien

Prof. Dr. Bernhard Huß

Espíndola Moschner, Silvina Paula
(Sprachwissenschaft Spanisch)
Raum JK 30/119, Tel. 838 57242
E-Mail: silvina.em@fu-berlin.de

Montag, 10.00 – 12.00 Uhr: Grundlagen der Sprachwissenschaft (Sprache und Gesellschaft)

Mittwochs, 14.00 – 16.00 Uhr: Empirische Methoden der Sprachwissenschaft

 Prof. Malte Rosemeyer

Guo, Jiaqi
(Sprachwissenschaft Französisch)
Raum JK 30/235, Tel. 838 72427
E-Mail: jiaqiguo@zedat.fu-berlin.de

Dienstag, 14.00 - 15.00

nach Vereinbarung per Mail

in Präsenz

Prof. Judith Meinschaefer

Jacquier, Marie
(Literaturwissenschaft Französisch, Frankreichstudien)
Raum JK 30/213, Tel. 838 52598
E-Mail: marie.jacquier@fu-berlin.de

Dienstag, 14.30 - 15.30 Uhr

Die Sprechstunde findet nach vorheriger Anmeldung via E-Mail
(marie.jacquier@fu-berlin.de)
in Präsenz statt.

Frankreichzentrum

Prof. Dr. Ulrike Schneider

Kosmas, Konstantinos
(Sprachwissenschaft Spanisch)
Koordinator ERC
Experimental Replication of Historical Reanalysis Processes (EXREAN)
Raum JK 30/110, Tel. 838 75296
E-Mail: k.kosmas@fu-berlin.de

 nach Vereinbarung Prof. Dr. Malte Rosemeyer

Longinotti, Nicolas
(Literaturwissenschaft Italienisch, Spanisch)
Raum JK 29/109, Tel. 838 51411
E-Mail: n.longinotti@fu-berlin.de

Donnerstag, 12.00 - 14.00 Uhr  Prof. Dr. Bernhard Huß

Macaluso, Viviana
(
Literaturwissenschaft Italienisch, Französisch)
Raum JK 30/213, Tel. 838 63609
E-Mail: viviana.macaluso@fu-berlin.de

Mittwoch, 11.00 - 13.00 Uhr

sowie nach Vereinbarung

 Prof. Dr. Ulrike Schneider

Mertens, Valerie
(Fachdidaktik Französisch)
Raum KL 30/228, Tel. 838 64843
E-Mail: valerie.mertens@fu-berlin.de

Dienstag, 14.00 - 16.00 Uhr in Präsenz

nach vorheriger Anmeldung per Mail bis  Montag

Prof. Dr. Daniela Caspari

Müggenburg, Carla (bis 31.12.25 an ViFoNet tätig)
(Fachdidaktik Französisch)
Raum KL 30/228, Tel. 838 59159
E-Mail: c.mueggenburg@fu-berlin.de

 

Dienstag, 13.00 - 14.00 Uhr sowie nach vorheriger Absprache
in Präsenz- wie auch Online-Sprechstunden  nach vorheriger Anmeldung per Mail.

 

Prof. Dr. Daniela Caspari

Palomar Vidal, Richard
(Literaturwissenschaft Spanisch, Französisch)
Raum KL 26/122b, Tel. 838 60857
E-Mail: richard.palomar.vidal@fu-berlin.de

Freitag, 12.00 - 13.00 Uhr

nach Vereinbarung per Mail, in KL 26/122b oder per WebEx.

Bitte vorab per Mail anmelden.

Prof. Dr. Anita Traninger

Rimondini, Matteo
(Literaturwisschaft Italienisch, Italienstudien)
Raum KL 29/109, Tel.: 838 63046
E-Mail: m.rimondini@fu-berlin.de

Freitag, 14.30 - 15.30 Uhr

Prof. Dr. Bernhard Huß

Schirakowski, Barbara
(Sprachwissenschaft Französisch, Spanisch)
Raum JK 30/234, Tel. 838 59669
E-Mail: barbara.schirakowski@fu-berlin.de

Donnerstag, 10.00 – 11.00 Uhr

per Webex ( https://fu-berlin.webex.com/meet/barbara.schirakowski) oder im Büro
Bitte melden Sie sich spätestens am Vortag (bis 15 Uhr) per E-Mail für die Sprechstunde an.

Prof. Dr. Judith Meinschaefer

Schmidt, Linda
(Literaturwissenschaft Italienisch,
Französisch)
Raum JK 29/110, Tel. 838 65093
E-Mail: linda.schmidt@fu-berlin.de

Dienstag, 16.00 – 17.00 Uhr

in meinem Büro (JK 29/110) oder über Webex (https://fu-berlin.webex.com/meet/linda.schmidt)
nach Anmeldung via E-Mail

Prof. Dr. Bernhard Huß

Traverso, Paola, Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch, Italienisch)
Raum JK 30/117, Tel. 838 54447
E-Mail: traverso@zedat.fu-berlin.de

Donnerstag, 14.30 - 15.30

nach Vereinbarung per Mail
(traverso@zedat.fu-berlin.de)

Prof. Dr. Anita Traninger

Ulmer, Carolin
(Sprachwissenschaft Französisch, Spanisch)
Raum JK 30/235, Tel. 838 72427
E-Mail: carolin.ulmer@fu-berlin.de

Dienstag, 13.00 -14.00 Uhr
nach vorheriger Anmeldung per E-Mail

Prof. Dr. Judith Meinschaefer

Waldmann, Sarah
(Sprachwissenschaft Portugiesisch, Spanisch)
Raum JK 30/105, Tel. 838 60734
E-Mail: s.waldmann@fu-berlin.de

Donnerstag, 12.00 - 13.00 Uhr

 Prof. Dr. Uli Reich

Zimmermann, Daniel
(Literaturwissenschaft Französisch, Spanisch)
Raum JK 30/233, Tel. 838 67685
E-Mail: daniel.zimmermann@fu-berlin.de

Die Sprechstunde wird nach Bedarf und nach vorheriger Anmeldung via E-Mail (daniel.zimmermann@fu-berlin.de) angeboten.

Deutsch-Französische Literatur- und Kulturstudien

Frankreichstudien

Prof. Dr. Ulrike Schneider

 

Lehrkräfte für besondere Aufgaben + Lektor:innen

Sprechzeiten

Arbeitsbereich / Kontakt

Albarella, Paola, Dott.
(Italienisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/145, Tel. 838 51521
E-Mail: albarell@zedat.fu-berlin.de

nach Vereinbarung per E-Mail an albarell@zedat.fu-berlin.de

 

Burguera Mas, Maria
(Katalanisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/148, Tel. 838 75908
E-Mail: m.burguera.mas@fu-berlin.de

Dienstag, 10.00 – 12.00 Uhr

 Prof. Dr. Uli Reich

Capponi, Fausto
(Fachdidaktik Italienisch)
Raum JK 30/230, Tel. 838 65948
E-Mail: f.capponi@fu-berlin.de

Dienstag, 16.00 - 18.00 Uhr
nach Vereinbarung per Mail

Prof. Dr. Daniela Caspari

Dagnino, Roberto, Dr.
(Baskisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/148, Tel. 838 63043
E-Mail: roberto.dagnino@fu-berlin.de

Mittwoch, 15.00 - 16.00 Uhr

Die Sprechstunde findet in Präsenz (JK 30/148) oder über Webex nach Voranmeldung per E-Mail statt

Prof. Dr. Judith Meinschaefer

Feix, Jeannine
(Fachdidaktik Spanisch)
Raum JK 30/230, Tel. 838 50512
E-Mail: feixjeannine@zedat.fu-berlin.de

Mittwoch, 12.00 - 14.00 Uhr  
nach vorheriger Anmeldung per E-Mail
in Präsenz.

Prof. Dr. Daniela Caspari

Maurs, Jordane (Vertretung Nicolas, Isabelle)
(Französisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/104, Tel. 838 57788
E-Mail: jordane.maurs@fu-berlin.de

Donnerstag, 14.00 - 16.00 Uhr
(nach Vereinbarung per Email)
 

Nicolas, Isabelle (beurlaubt bis 30.09.24)
(Französisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/104, Tel. 838 53230
E-Mail: isanic@zedat.fu-berlin.de



 

Pardal Krühler, M. Manuela
(Portugiesisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/146, Tel. 838 54612
E-Mail: mkruehl@zedat.fu-berlin.de

Donnerstag, 12.00 - 13.00 Uhr

Die Sprechstunde findet in Präsenz (JK 30/146) oder über Webex statt nach vorheriger Anmeldung per E-Mail
(mkruehl@zedat.fu-berlin.de)

 

Santomé, Miguel
(Galicisch Landeskunde, Sprachpraxis)
JK 30/146, Tel.: 838 54612
E-Mail: miguel.santome@fu-berlin.de

Dienstag, 12.00 - 14.00 Uhr und nach Vereinbarung  

Sinisi, Barbara, Dr.
(Regierungslektorin Italienisch Sprachpraxis, Landeskunde)
Raum JK 30/145, Tel: 838 58004
E-Mail: barbara.sinisi@fu-berlin.de

Dienstag, 11.00 - 12.00 Uhr
nach Vereinbarung per E-Mail
Prof. Dr. Bernhard Huß

Yáñez Tortosa, Ester
(Spanisch Landeskunde, Sprachpraxis),
Raum JK 30/146, Tel. 838 51369
E-Mail: eyanezt@zedat.fu-berlin.de

Dienstag, 10.00 - 11.00 Uhr in Präsenz

im Raum JK 30/146

nach vorheriger Anmeldung via E-Mail (eyanezt@zedat.fu-berlin.de)

 

 

Studentische Studienberatung
Annika Roux
Raum JK 30/134, Tel. 838 54610
E-Mail: studentische-studienberatung@romanistik.fu-berlin.de

Die Sprechstunden der studentischen Studienberatung finden nach
individueller Vereinbarung online mit vorheriger Anmeldung via E-Mail statt (studentische-studienberatung@romanistik.fu-berlin.de). Auf der Homepage der studentischen Studienberatung werden im Laufe des Semesters ggf. Sprechstunden in Präsenz veröffentlicht.