Springe direkt zu Inhalt

Sprechstunden während des Wintersemesters: 17.10.2022 - 18.02.2023

Professor:innen

Sprechzeiten

Sekretariat

Caspari, Daniela, Prof. Dr.
(Didaktik der romanischen Sprachen & Literaturen)
Raum JK 30/227, Tel. 838 55858,
E-Mail: caspari@zedat.fu-berlin.de

Dienstags, 10.30 - 12.00 Uhr.

Regina Prero
Raum JK 30/229
Tel. 838 60693
regina.prero@fu-berlin.de

Gaglia, Sascha,  Prof. Dr.
(Sprachwissenschaft Italienisch)
Raum JK 29/107, Tel. 838 71441,
E-Mail: sascha.gaglia@fu-berlin.de


Mittwochs, 14.00 - 15.00 Uhr

(ausschließlich über Webex
https://fu-berlin.webex.com/meet/sascha.gaglia)

Anmeldung per E-Mail bis Dienstag, 14.00 h, über Frau Di Salle
(disalle@zedat.fu-berlin.de)

Roberta Di Salle
Raum JK 30/231
Tel. 838 59696
disalle@zedat.fu-berlin.de

Hempfer, Klaus W., Prof. Dr. (Seniorprofessor)
(Literaturwissenschaft Französisch, Italienisch)
Raum KL 24/129, Tel: 838 54759,
E-Mail: hempfer@zedat.fu-berlin.de

Sprechstundentermine finden statt in der Habelschwerdter Allee 45,
Raum KL 24/129.
Terminvereinbarungen bitte via Email an: hempfer@zedat.fu-berlin.de

 

Huß, Bernhard, Prof. Dr.
(Literaturwissenschaft Italienisch, Französisch)
Raum JK 29/112, Tel. 838 57580,
E-Mail: huss@zedat.fu-berlin.de

Mittwochs, von 10.00 - 11.00 Uhr

Mit der Bitte um Anmeldung per E-Mail an: kgesche@zedat.fu-berlin.de. Sprechstunden finden per WebEx statt.

Kerstin Gesche
Raum JK 29/113
Tel. 838 57315
kgesche@zedat.fu-berlin.de 

Klengel, Susanne, Prof. Dr.
(Literaturen und Kulturen Lateinamerikas, Lateinamerikanistik)
Rüdesheimerstr. 54-56, R. 215, Tel. 838 55575,
E-Mail: klengel@zedat.fu-berlin.de

Termine nach Vereinbarung. Anmeldung über Frau Sigrid Herrmann.

Sigrid Herrmann
Rüdesheimerstr. 54-56, R. 240,
Tel. 838 55466,
s.herrmann@fu-berlin.de

Meinschaefer, Judith, Prof. Dr.
(Sprachwissenschaft Französisch, Italienisch, Spanisch)
Raum JK 30/232, Tel. 838 54635,
E-Mail: judith.meinschaefer@fu-berlin.de

Im Wintersemester 20222/2023  im Forschungssemester.  Sprechstunde findet daher nur nach Vereinbarung statt, per Webex (https://fu-berlin.webex.com/meet/judith.meinschaefer) oder telefonisch unter + 49 30 838 546 35.

Anmeldung erbeten unter galloling@zedat.fu-berlin.de

Roberta Di Salle
Raum JK 30/231
Tel. 838 59696
galloling@zedat.fu-berlin.de

Reich, Uli, Prof. Dr.
(Sprachwissenschaft Französisch, Portugiesisch, Spanisch)
Raum JK 30/120, Tel. 838 52041,
E-Mail: uli.reich@fu-berlin.de

Donnerstags, 16.00 - 18.00 Uhr

Die Sprechstunde findet nach Vereinbarung in Präsenz (JK 30/120) oder über Webex statt.

Bitte vereinbaren Sie einen Termin über

abreich@romanistik.fu-berlin.de


Besuchen Sie dann pünktlich zur vereinbarten Zeit

https://fu-berlin.webex.com/meet/uli.reich



Anna Iwanaga
Raum JK 30/118
Tel. 838 57403
a.iwanaga@fu-berlin.de

Rosemeyer, Malte, Prof. Dr.
(Sprachwissenschaft Spanisch)
Raum JK 30/116, Tel. 838 60570
E-Mail: malte.rosemeyer@fu-berlin.de

Mittwochs, 14.00 - 16.00 Uhr

Die Sprechstunde findet per Webex statt
https://fu-berlin.webex.com/meet/malte.rosemeyer

Termine nach Vereinbarung  über Frau Iwanaga  (a.iwanaga@fu-berlin.de)

Anna Iwanaga
Raum JK 30/118
Tel. 838 57403
a.iwanaga@fu-berlin.de

Schneider, Ulrike, Prof. Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch, Italienisch)
Raum JK 30/216, Tel. 838 55760,
E-Mail: ulrike.schneider@fu-berlin.de

Dienstags, 16.00 - 17.00 Uhr

Die Sprechstunden finden per WebEx statt. Bitte senden Sie Ihre Anfragen per E-Mail an:
ulrike.schneider@fu-berlin.de
.

Kerstin Gesche
Raum JK 30/215
Tel. 838 52037
kgesche@zedat.fu-berlin.de

Traninger, Anita, Prof. Dr.
(Literaturwissenschaft Spanisch, Französisch)
Raum JK 30/108, Tel. 838 55006,
E-Mail: anita.traninger@fu-berlin.de

Dienstags, 15.00 - 16.00 Uhr
Anmeldung via 
http://meetme.so/AnitaTraninger

Gediz Bagis
(Finanzkoordination/Projektadministration)
Raum JK 30/109
Tel. 838 66749
gediz.bagis@fu-berlin.de

Roebling-Grau, Iris, PD Dr. (Vertretungsprofessur Traninger, Anita, Prof. Dr.)
(Literaturwissenschaft Französisch, Spanisch, AVL)
Raum JK 30/149, Tel. 838 60981,
E-Mail: iris.roebling-grau@fu-berlin.de

Dienstags, 16.00 - 17.00 Uhr

telefonisch (838 60981)

 

Zepp-Zwirner, Susanne, Prof. Dr.
(Literaturwissenschaft Spanisch, Portugiesisch, Französisch)
Raum JK 30/224, Tel. 838 52038,
E-Mail: susanne.zepp@fu-berlin.de

Dienstags, 14.00 - 15.00 Uhr


Regina Prero
Raum JK 30/229
Tel. 838 60693
regina.prero@fu-berlin.de

 

Emeritierte / pensionierte Professor:innen

Sprechzeiten

 

Küpper, Joachim, Prof. em. Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch, Italienisch, Spanisch, AVL)
Raum JK 30/147, Tel. 838 51192,
E-Mail: jokup@zedat.fu-berlin.de

Termine nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail oder telefonisch (838 51192)  

Neumeister, Sebastian, Prof. em. Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch, Italienisch, Spanisch)
Raum JK 30/147, Tel: 838 52191,
E-Mail: seneu@zedat.fu-berlin.de

Termine nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail. Kommunikationsform ausschließlich via E-Mail.

 

Schiffler, Ludger, Prof. em. Dr.
(Didaktik der romanischen Sprachen und Literaturen)
Raum JK 30/135, Tel: 838 55859,
E-Mail: ludger.schiffler@fu-berlin.de

Montags, 12.00 - 14.00 Uhr

JK 30/135 (in Präsenz)

nach Vereinbarung via E-Mail (ludger.schiffler@fu-berlin.de)

 

Trabant, Jürgen, Prof. em. Dr.
(Romanische Sprachwissenschaft)
Raum JK 30/135, Tel. 838 55859,
E-Mail: trabant@zedat.fu-berlin.de

   

 

Privatdozent:innen

Sprechzeiten

Arbeitsbereich

Durand, Beatrice, PD Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch)
Raum JK 30/134, Tel. 838 55906,
E-Mail: b.durand@t-online.de

Nach Vereinbarung per E-Mail

 

Lindorfer, Bettina, PD Dr.
(Sprachwissenschaft Französisch, Italienisch)
Raum JK 30/242, Tel. 838 66678,
E-Mail: blind@zedat.fu-berlin.de

Die Sprechstunde findet nach Vereinbarung via E-Mail (blind@zedat.fu-berlin.de) statt.

 

Vázquez, Graciela, PD Dr.
(Fachdidaktik Spanisch)
Raum JK 30/230, Tel. 838 55709,
E-Mail: vazquez@zedat.fu-berlin.de

   

Wehinger, Brunhilde, apl. Prof. Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch, Spanisch)
Raum JK 30/134, Tel. 838 55906,
E-Mail: b.wehinger@t-online.de

Sprechstunden nach individueller Vereinbarung

 

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter:innen

Sprechzeiten

Arbeitsbereich

Barney Seidel, Manuela
(Literaturwissenschaft Spanisch)
Raum JK 30/110, Tel.: 838 54500
E-Mail: m.barney.seidel@fu-berlin.de

Dienstags, 15.00 - 16.00 Uhr
persönlich in JK30/110 oder auch online,
nach Absprache per Mail

Prof. Dr. Anita Traninger

Barros, Camila
(Sprachwissenschaft Spanisch)
Raum JK 30/149, Tel.: 838 70788
E-Mail: c.antonio.barros@fu-berlin.de

 

Prof. Dr. Uli Reich

Beermann, Ellen
(Fachdidaktik Französisch)
Raum JK 30/228, Tel. 838 908251,
E-Mail: ellen.beermann@fu-berlin.de

Dienstags, 11.00  -12.00 Uhr

nach vorheriger Absprache per E-Mail

Prof. Dr. Daniela Caspari

Dadaş, Şirin, Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch)
Raum JK 30/233, Tel. 838 53765,
E-Mail: sirin.dadas@fu-berlin.de

Sprechstunde nach Absprache per Mail

Prof. Dr. Ulrike Schneider

De Francesco, Siria
(Literaturwissenschaft Italienisch, Französisch)
Raum JK 29/110, Tel. 838 65912,
E-Mail: sdefrancesco@zedat.fu-berlin.de

Mittwochs, 12.00 - 13.00 Uhr

nach Anmeldung via E-Mail (sdefrancesco@zedat.fu-berlin.de)

(Webcall, Chat, Webex)

Italienstudien

Prof. Dr. Bernhard Huß

Espíndola Moschner, Silvina Paula
(Sprachwissenschaft Spanisch)
Raum JK 30/119, Tel.:838 57242
E-Mail: silvina.em@fu-berlin.de

Dienstags, 14.00 - 16.00 Uhr
nach Anmeldung via E-Mail
 Prof. Malte Rosemeyer
Ibba, Valentina
(Sprachwissenschaft Italienisch)
Raum JK 29/108, Tel. 838 54726,
E-Mail: vibba@zedat.fu-berlin.de

Montags, 16.00 – 17.00 Uhr
in Präsenz oder über Webex
(https://fu-berlin.webex.com/meet/vibba)

Anmeldung per E-Mail bis Freitag, 18.00 Uhr über vibba@zedat.fu-berlin.de

Prof. Dr. Sascha Gaglia

Jacquier, Marie
(Literaturwissenschaft Französisch, Frankreichstudien)
Raum JK 30/213, Tel. 838 52598,
E-Mail: marie.jacquier@fu-berlin.de

Donnerstags, 14.00 - 15.00 Uhr

Die Sprechstunde findet nach vorheriger Anmeldung via E-Mail
(marie.jacquier@fu-berlin.de)
digital im Webex-Room: https://fu-berlin.webex.com/meet/marie.jacquier statt.

Frankreichzentrum

Prof. Dr. Ulrike Schneider

Jia, Pingping
(Sprachwissenschaft Französisch, Spanisch)
Raum JK 30/234, Tel. 838 59669
E-Mail: pingping.jia2@fu-berlin.de

Dienstags und Mittwochs, 14:00-15:00 Uhr 

über Webex
(https://fu-berlin.webex.com/meet/pingping.jia) oder in Präsenz
(JK 30/234)

Anmeldung per E-Mail über

pingping.jia2@fu-berlin.de

Prof. Dr. Judith Meinschaefer

Pérez Medrano, Alan Joaquín
(Literaturwissenschaft Italienisch, Spanisch)
Raum JK 29/109, Tel. 838 51411,
E-Mail: pmedrano@zedat.fu-berlin.de

Montags, 11.00 - 12.00 Uhr


per Webex, Skype oder Telefon, nur nach vorheriger Vereinbarung via E-Mail

Prof. Dr. Bernhard Huß

Santangelo, Thea
(Literaturwissenschaft Italienisch, Französisch)
Raum JK 29/111, Tel. 838 71863,
E-Mail: santangelo.thea@fu-berlin.de

Dienstags, 10.00 -11.00 Uhr

nach vorheriger Anmeldung via E-Mail (santangelo.thea@fu-berlin.de)

Die Sprechstunde findet über Webex statt.

https://fu-berlin.webex.com/meet/santangelo.thea

Italienstudien

Prof. Dr. Bernhard Huß

Schirakowski, Barbara
(Sprachwissenschaft Französisch, Spanisch)
Raum JK 30/234, Tel. 838 59669,
E-Mail: barbara.schirakowski@fu-berlin.de

(beurlaubt, Elternzeit)

Prof. Dr. Judith Meinschaefer

Schmidt, Linda
(Literaturwissenschaft Italienisch,
Französisch)
Raum JK 29/110, Tel. 838 65093,
E-Mail: linda.schmidt@fu-berlin.de

Montags, 11.30 - 12.30 Uhr
persönlich in meinem Büro oder per Webex

nach Anmeldung via E-Mail (linda.schmidt@fu-berlin.de)

Prof. Dr. Bernhard Huß

Traverso, Paola, Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch, Italienisch, AVL)
Raum JK 30/117, Tel. 838 54447,
E-Mail: traverso@zedat.fu-berlin.de

Montags, 17.00 - 18.00 Uhr

Die Sprechstunde findet online statt. In einzelnen Fällen können Sprechstunden in Präsenz vereinbart werden.

Termine werden nur nach Anmeldung via E-Mail vergeben
(traverso@zedat.fu-berlin.de).

Prof. Dr. Anita Traninger

Ulmer, Carolin
(Sprachwissenschaft Französisch, Spanisch)
Raum JK 30/235, Tel. 838 72427,
E-Mail: carolin.ulmer@fu-berlin.de

Dienstags, 14.00 - 15.00 Uhr
nach Absprache per Mail

Prof. Dr. Judith Meinschaefer

von Ohlen, Elena
(Literaturwissenschaft Spanisch, Portugiesisch)
Raum JK 30/223, Tel. 838 57948,
E-Mail: elena.vonohlen@fu-berlin.de

Donnerstags, 10.00 - 11.00 Uhr je nach Vereinbarung in Präsenz oder per Webex


Eine Anmeldung via E-Mail (elena.vonohlen@fu-berlin.de) ist nötig, um die Kommunikationsform (Präsenz, Webex) festzulegen.

Prof. Dr. Susanne Zepp-Zwirner

Waldmann, Sarah
(Sprachwissenschaft Portugiesisch, Spanisch)
Raum JK 30/105, Tel. 838 60734
E-Mail: s.waldmann@fu-berlin.de

Dienstags, 12.00 - 13.00 Uhr

nach Absprache (s.waldmann@fu-berlin.de) in Präsenz
(JK 30/105)

 Prof. Dr. Uli Reich

Zimmermann, Daniel
(Literaturwissenschaft Französisch, Spanisch)
Raum JK 30/233, Tel. 838 67685,
E-Mail: daniel.zimmermann@fu-berlin.de

Die Sprechstunde wird nach Bedarf und nach vorheriger Anmeldung via E-Mail (daniel.zimmermann@fu-berlin.de) angeboten.

Deutsch-Französische Literatur- und Kulturstudien

Frankreichstudien

Prof. Dr. Ulrike Schneider

 

Lehrkräfte für besondere Aufgaben (Lektor:innen)

Sprechzeiten

Arbeitsbereich / Kontakt

Albarella, Paola
(Italienisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/145, Tel. 838 51521,
E-Mail: albarell@zedat.fu-berlin.de

Montags, 13.00 - 14.00 Uhr.

Nach Vereinbarung per E-Mail
Eine Anmeldung
(albarell@zedat.fu-berlin.de) ist nötig, um die Kommunikationsform (Telefon, Webex) festzulegen.

 

Angelini, Giulia, Dott.sa
(Italienisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/145, Tel. 838 54749,
E-Mail: angelini@zedat.fu-berlin.de

Montags, 11.00 - 12.00 Uhr

nach Vereinbarung per Mail (angelini@zedat.fu-berlin.de) über WebEx

 

Beltrán Brotons, María Jesús
(Spanisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/104, Tel. 838 54756,
E-Mail: beltran@zedat.fu-berlin.de

Donnerstags, 11.00 - 12.00 Uhr

Die Sprechstunde wird via Mail (beltran@zedat.fu-berlin.de) vorbereitet und nach Absprache mit webex durchgeführt.

 
Del Río Rivas, Miguel
(Galicisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/146, Tel. 838 54612,
E-Mail: galego1@zedat.fu-berlin.de

Donnerstags, ab 13.00 Uhr

über Webex nach Vereinbarung via E-Mail (galego1@zedat.fu-berlin.de)

Prof. Dr. Uli Reich

Feix, Jeannine
(Fachdidaktik Spanisch)
Raum JK 30/230, Tel. 838 50512,
E-Mail: feixjeannine@zedat.fu-berlin.de

Dienstags, 11.00 - 12.00 Uhr
in Präsenz.
Ich bitte um vorherige Anmeldung per Mail

Prof. Dr. Daniela Caspari

Fenoll Domingo, Núria
(Katalanisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/148, Tel. 838 908036,
E-Mail: n.fenoll.domingo@fu-berlin.de

Montags ab 15 Uhr

über Webex nach Anmeldung via E-Mail (n.fenoll.domingo@fu-berlin.de)

Prof. Dr. Uli Reich

Mingo, Emanuela
(Italienisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/145, Tel. 838 54749,
E-Mail: minu@zedat.fu-berlin.de

sowohl per Email (außerhalb der Unterrichtsveranstaltungen) als auch persönlich (kurz vor oder kurz nach den jeweiligen Unterrichtsveranstaltungen)
über Webex nach Vereinbarung via E-Mail
(minu@zedat.fu-berlin.de)

 Prof. Dr. Bernhard Huß

Müggenburg, Carla
(Fachdidaktik Französisch)
Raum KL 30/228, Tel.: 838 59159
E-Mail: c.mueggenburg@fu-berlin.de

Montags, 16.00 - 17.00 Uhr
in Präsenz in meinem Büro (JK 30/228)
oder auf Wunsch per Webex.
Um vorherige Anmeldung wird gebeten.
(c.mueggenburg@fu-berlin.de).

Prof. Dr. Daniela Caspari

Nicolas, Isabelle
(Französisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/104, Tel. 838 53230,
E-Mail: isanic@zedat.fu-berlin.de

Mittwochs, 16.00 - 17.00 Uhr

in Präsenz (JK 30/104)

Eine Anmeldung via E-Mail ist erforderlich:
(isanic@zedat.fu-berlin.de)

 

Pardal Krühler, M. Manuela
(Portugiesisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/146, Tel. 838 54612,
E-Mail: mkruehl@zedat.fu-berlin.de

Dienstags, 13.00 - 14.00 Uhr
Eine Anmeldung
(mkruehl@zedat.fu-berlin.de) ist nötig, um die Kommunikationsform (Präsenz, Telefon, Webex) festzulegen.

 

Seidel, Juliane
(Fachdidaktik Italienisch)
Raum JK 30/230, Tel.
E-Mail: juseidel@zedat.fu-berlin.de

Dienstags, 16.00 - 17.00 Uhr c.t.
nach Voranmeldung

oder aber nach individueller Vereinbarung

über Webex oder telefonisch statt.

 Prof. Dr. Daniela Caspari

Subijana Puelles, Maddalen
(Baskisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/148, Tel. 838 908036,
E-Mail: maddalen.subijana@fu-berlin.de 

Dienstags, 12.00 - 13.00 Uhr

online oder im Büro

nach Vereinbarung via E-Mail (maddalen.subijana@fu-berlin.de)

Prof. Dr. Judith Meinschaefer

Yáñez Tortosa, Ester
(Spanisch Landeskunde, Sprachpraxis),
Raum JK 30/146, Tel. 838 51369,
E-Mail: eyanezt@zedat.fu-berlin.de

Montags,12.00 - 13.00 Uhr

nach vorheriger Anmeldung via E-Mail (eyanezt@zedat.fu-berlin.de)

Die Sprechstunde findet über Webex statt.

 (https://fu-berlin.webex.com/meet/ester.yanez)

 

 

Studentische Studienberatung
Patrick Ortwein
Raum JK 30/134, Tel.: 838 54610,
E-Mail: studentische-studienberatung@romanistik.fu-berlin.de
Die Sprechstunden der studentischen Studienberatung finden nach
individueller Vereinbarung online mit vorheriger Anmeldung via E-Mail statt (studentische-studienberatung@romanistik.fu-berlin.de). Auf der Homepage der studentischen Studienberatung werden im Laufe des Semesters ggf. Sprechstunden in Präsenz veröffentlicht.