Springe direkt zu Inhalt

Sprechstunden während des Wintersemesters: 02.11.2020 - 27.02.2021

Professor/innen

Sprechzeiten

Sekretariat

Caspari, Daniela, Prof. Dr.
(Didaktik der romanischen Sprachen & Literaturen)
Raum JK 30/227, Tel. 838 55858,
E-Mail: caspari@zedat.fu-berlin.de

Dienstag, 10.30 - 12.00 h
Hinweise zur Sprechstunde

Elisabetta Proverbio
Raum JK 30/229
Tel. 838 55855
probio@zedat.fu-berlin.de 

Hempfer, Klaus W., Prof. Dr.  (Seniorprofessor)
(Literaturwissenschaft Französisch, Italienisch)
Habelschwerdter Allee 34A, Raum 003, Tel: 838 54759,
E-Mail: hempfer@zedat.fu-berlin.de

Vereinbarung von Sprechstunden nur telefonisch über 83854759 oder per E-Mail: hempfer@zedat.fu-berlin.de  

Huß, Bernhard, Prof. Dr.
(Literaturwissenschaft Italienisch, Französisch)
Raum JK 29/112, Tel. 838 57580, Fax. 838 457580,
E-Mail: huss@zedat.fu-berlin.de

Mittwoch, 10.00 - 11.00 h (nicht am 03.02.2021)
Mit der Bitte um Anmeldung per E-Mail an: kgesche@zedat.fu-berlin.de. Sprechstunden finden per Skype, WebEx Meetings oder telefonisch statt. Prof. Huss kontaktiert Sie zur vereinbarten Zeit per Skype (bernhard.huss1) oder sendet Ihnen eine Einladung zum VideoMeeting.

Kerstin Gesche
Raum JK 29/113,
Tel. 838 57315
kgesche@zedat.fu-berlin.de 

Klengel, Susanne, Prof. Dr.
(Literaturen und Kulturen Lateinamerikas, Lateinamerikanistik)
Rüdesheimerstr. 54-56, R. 215, Tel. 838 55575, Fax 838 55464,
E-Mail: Klengel@zedat.fu-berlin.de

Dienstag, 14.00 - 15.30 h
Anmeldung per E-Mail, s. auch Website https://www.lai.fu-berlin.de/homepages/klengel/index.html
Sigrid Herrmann
Rüdesheimerstr. 54-56, R. 240,
Tel. 838 55466,
s.herrmann@fu-berlin.de

Meinschaefer, Judith, Prof. Dr.
(Sprachwissenschaft Französisch, Italienisch, Spanisch)
Raum JK 30/232, Tel. 838 54635,
E-Mail: judith.meinschaefer@fu-berlin.d

Mittwoch, 11.00 - 12.00 h
Ab sofort finden Sprechstunden nur noch telefonisch (+49 30 838 546 35) oder per Videokonferenz (z.B. mit Skype) statt.

Termine nach Vereinbarung sowie weitere Informationen über Frau Di Salle (galloling@zedat.fu-berlin.de).

Bitte teilen Sie Frau Di Salle auch mit, ob Sie ein Telefongespräch bevorzugen oder lieber per Videokonferenz mit mir reden wollen. Wenn Sie eine Videokonferenz bevorzugen, teilen Sie bitte auch noch mit, ob Sie Skype nutzen oder ob ich Ihnen einen Link zu einer browserbasierten Videokonferenz schicken soll.

Roberta Di Salle
Raum JK 30/231
Tel. 838 59696
galloling@zedat.fu-berlin.de

Reich, Uli, Prof. Dr.
(Sprachwissenschaft Französisch, Portugiesisch, Spanisch)
Raum JK 30/120, Tel. 838 52041,
E-Mail: uli.reich@fu-berlin.de


Mit der Bitte um Eintrag auf dem Aushang unter Angabe des Anliegens

Christiane Sander
Raum JK 30/118
Tel. 838 54766
sanderc@zedat.fu-berlin.de

Schneider, Ulrike, Prof. Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch, Italienisch)
Raum JK 30/216, Tel. 838 55760,
E-Mail: ulrike.schneider@fu-berlin.de

Dienstag, 14.30 - 15.30 h

Die Sprechstunden finden per WebEx oder telefonisch statt. Bitte senden Sie Ihre Anfragen per E-Mail an: ulrike.schneider@fu-berlin.de.

Kerstin Gesche
Raum JK 30/215,
Tel. 838 52037
kgesche@zedat.fu-berlin.de

Traninger, Anita, Prof. Dr.
(Literaturwissenschaft Spanisch, Französisch)
Raum JK 30/108, Tel. 838 55006,
E-Mail: anita.traninger@fu-berlin.de

Dienstag, 16.00 - 17.00 h
Anmeldung über
https://www.geisteswissenschaften.fu-berlin.de/we05/institut/mitarbeiter/traninger/index.html

 

Zepp-Zwirner, Susanne, Prof. Dr.
(Literaturwissenschaft Spanisch, Portugiesisch, Französisch)
Raum JK 30/224, Tel. 838 52038,
E-Mail: susanne.zepp@fu-berlin.de

Montag, 14.30 - 15.30 h

Mit der Bitte um Eintrag auf dem Aushang (JK 30/225)

 

 

Emeritierte / pensionierte Professor/inn/en

Sprechzeiten

 

Küpper, Joachim, Prof. Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch, Italienisch, Spanisch, AVL)
Raum JK 30/147, Tel. 838 51192,
E-Mail: jokup@zedat.fu-berlin.de

Termine nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail oder telefonisch (838 51192)  

Neumeister, Sebastian, Prof. Dr. em
(Literaturwissenschaft Französisch, Italienisch, Spanisch)
Raum JK 30/147, Tel: 838 52191,
E-Mail: seneu@zedat.fu-berlin.de

Termine nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail. Kommunikationsform ausschließlich via E-Mail.

 

Schiffler, Ludger, Prof. Dr. em
(Didaktik der romanischen Sprachen und Literaturen)
Raum JK 30/135, Tel: 838 55859,
E-Mail: ludger.schiffler@fu-berlin.de

Dienstag, 15.00 - 16.00 h
(JK 30/130) und nach Verabredung unter ludger.schiffler@fu-berlin.de
 

Trabant, Jürgen, Prof. Dr. em.
(Romanische Sprachwissenschaft)
Raum JK 30/135, Tel. 838 55859,
E-Mail: trabant@zedat.fu-berlin.de

   

 

Privatdozent/inn/en,  Gastdozenten

Sprechzeiten

Arbeitsbereich

Catalani, Luigi, PD Dr.
(Sprachwissenschaft Französisch, Italienisch, Spanisch)
Raum JK 30/134, Tel. 838 55906,
E-Mail: catalaniluigi@aol.de

Derzeit keine Sprechstunde

 

Durand, Beatrice, PD Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch)
Raum JK 30/134, Tel. 838 55906,
E-Mail: b.durand@t-online.de

Nach Vereinbarung per E-Mail

 
Gaglia, Sascha, PD Dr. (Gastprofessor)
(Sprachwissenschaft Italienisch)
Raum JK 29/107, Tel. 838 71441,
E-Mail: sascha.gaglia@fu-berlin.de 
Mittwoch, 14.00 - 15.00 h
(Webex, Webcall, Chat)
 

Lindorfer, Bettina, PD Dr.
(Sprachwissenschaft Französisch, Italienisch)
Raum JK 30/237, Tel. 838 66678,
E-Mail: blind@zedat.fu-berlin.de

Dienstag, 16.00 - 17.00 h
JK 20/237

 

Rajewsky, Irina O., PD Dr.
(Literaturwissenschaft Italienisch, Französisch)
Raum JK 30/134, Tel. 838 55906,
E-Mail: irina.rajewsky@fu-berlin.de

Sprechstunden Corona-bedingt per Video-Konferenz. Termine nach Vereinbarung; Anmeldung per E-Mail (irina.rajewsky@fu-berlin.de).  

Roebling-Grau, Iris, PD Dr. (Gastprofessorin)
(Literaturwissenschaft Französisch, Spanisch, AVL)
Raum JK 30/116, Tel. 838 60981,
E-Mail: iris.roebling-grau@fu-berlin.de 

Freitag, 12.00 - 14.00 h
per Telefon oder E-Mail (iris.roebling-grau@fu-berlin.de)

 

Scherer, Ludger, PD Dr. (Gastprofessor)
(Literaturwissenschaft Französisch, Italienisch)
E-Mail: ludger.scherer@fu-berlin.de

   

Vázquez, Graciela, PD Dr.
(Fachdidaktik Spanisch)
Raum JK 30/230, Tel. 838 55709,
E-Mail: vazquez@zedat.fu-berlin.de

   

Wehinger, Brunhilde, apl. Prof. Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch, Spanisch)
Raum JK 30/134, Tel. 838 55906,
E-Mail: b.wehinger@t-online.de

Sprechstunden nach indivdueller Vereinbarung

 

 

Wiss. Mitarbeiter/innen

Sprechzeiten

Arbeitsbereich

Beermann, Ellen
(Fachdidaktik Französisch)
Raum JK 30/228, Tel. 838 908251,
E-Mail: ellen.beermann@fu-berlin.de

Hinweise zur Sprechstunde

z. Zt. beurlaubt

Prof. Dr. Daniela Caspari

Dadaş, Şirin, Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch)
Raum JK 30/233, Tel. 838 53765,
E-Mail: sirin.dadas@fu-berlin.de

Montag, 12.00 - 13.00 h
(Präsenz, Telefon, Webex)

Prof. Dr. Ulrike Schneider

De Francesco, Siria
(Literaturwissenschaft Italienisch, Französisch)
Raum: JK 29/110, Tel. 838 65912,
E-Mail: sdefrancesco@zedat.fu-berlin.de

Mittwoch, 14.00 - 15.00 h
(Webcall, Chat, Webex)

Prof. Dr. Bernhard Huß

Fliessbach, Jan
(Sprachwissenschaft Spanisch, Französisch)
Raum JK 30/105, Tel. 838 58942,
E-Mail: j.fliessbach@fu-berlin.de


Eine Anmeldung ( j.fliessbach@fu-berlin.de) ist nötig, um die Kommunikationsform (Telefon, Webcall, Chat) festzulegen.

Prof. Dr. Uli Reich

Gent, Oliver
(Literaturwissenschaft Französisch, Spanisch)
Raum JK 30/110, Tel. 838 61773,
E-Mail: oliver.gent@fu-berlin.de

Angesichts der gegenwärtigen Situation entfallen die Sprechstunden: Bitte melden Sie sich mit Ihren Anliegen per E-Mail. Bei weiterführendem Gesprächsbedarf hinterlassen Sie mir gern einen Hinweis, wie ich Sie telefonisch erreichen kann, ich melde mich dann bei Ihnen.

Prof. Dr. Anita Traninger

Jacquier, Marie
(Literaturwissenschaft Französisch,

Frankreichstudien)
Raum JK 30/213, Tel. 838 52598,
E-Mail: marie.jacquier@fu-berlin.de

Donnerstag, 14.30 - 15.30 h
Eine Anmeldung (marie.jacquier@fu-berlin.de) ist nötig, um die Kommunikationsform (Telefon, Webcall, Chat) festzulegen.

Frankreichzentrum

Prof. Dr. Ulrike Schneider

Noack-Ziegler, Sabrina
(Fachdidaktik Französisch)
Raum JK 30/228, Tel. 838 51541,
E-Mail: s.noack-ziegler@fu-berlin.de

Hinweise zur Sprechstunde
Montag, 10.00 - 11.00 h per Webex nach vorheriger Anmeldung via E-Mail und nach Vereinbarung

Prof. Dr. Daniela Caspari

Pérez Medrano, Alan Joaquín
(Literaturwissenschaft Italienisch, Spanisch)
Raum JK 29/109, Tel. 838 51411,
E-Mail: pmedrano@zedat.fu-berlin.de

Mittwoch, 09.00 - 12.00 h
per Webex, Skype oder Telefon, nur nach vorheriger Vereinbarung via E-Mail

Prof. Dr. Bernhard Huß

Rodrigues Parrinha, Silvia
(Sprachwissenschaft Spanisch, Portugiesisch)
Raum JK 30/105, Tel. 838 51166,
E-Mail: sparrinha@zedat.fu-berlin.de

Eine Anmeldung (sparrinha@zedat.fu-berlin.de) ist nötig, um die Kommunikationsform (Telefon, Webcall, Chat) festzulegen.

Prof. Dr. Uli Reich

Rude, Simone
(Literaturwissenschaft Italienisch,  Französisch)
Raum JK 29/111, Tel. 838 69949,
E-Mail: s.rude@fu-berlin.de
 

Prof. Dr. Bernhard Huß

Santangelo, Thea
(Literaturwissenschaft Italienisch, Französisch)
Raum JK 29/111, Tel. 838 71863,
E-Mail: santangelo.thea@fu-berlin.de

 Dienstag, 11.00 - 12.00 h

Italienstudien

Prof. Dr. Bernhard Huß

Schaefer, Christina, Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch, Italienisch)
Raum JK 30/233, Tel. 838 55750,
E-Mail: christina.schaefer@fu-berlin.de

Eine Anmeldung (christina.schaefer@fu-berlin.de) ist nötig, um die Kommunikationsform (Telefon, Webcall, Chat) festzulegen.

Frankreichstudien

Prof. Dr. Ulrike Schneider

Schirakowski, Barbara
(Sprachwissenschaft Französisch, Spanisch)
Raum JK 30/234, Tel. 838 59669,
E-Mail: barbara.schirakowski@fu-berlin.de

Freitag, 11.00 - 12.00 h
(und nach Vereinbarung)
(Telefon, Webex, Skype), Anmeldung per E-Mail

Prof. Dr. Judith Meinschaefer

Schmidt, Linda
(Literaturwissenschaft Italienisch, Französisch)
Raum: JK 29/110, Tel. 838 65093,
E-Mail: linda.schmidt@fu-berlin.de

Mittwoch, 10.00 - 11.00 h
Eine Anmeldung (linda.schmidt@fu-berlin.de) ist nötig, um die Kommunikationsform (Telefon, Webcall, Chat) festzulegen.

Prof. Dr. Bernhard Huß

Scholvin, Vera
(Sprachwissenschaft Französisch, Italienisch)
Raum JK 30/235, Tel. 838 57889,
E-Mail: verascholvin@zedat.fu-berlin.de

Dienstag, 15.00 - 16.00 h
Eine Anmeldung (verascholvin@zedat.fu-berlin.de) ist nötig, um die Kommunikationsform (Telefon, Webcall, Chat) festzulegen.

Prof. Dr. Judith Meinschaefer

Traverso, Paola, Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch, Italienisch, AVL)
Raum JK 30/117, Tel. 838 54447,
E-Mail: traverso@zedat.fu-berlin.de

Dienstag, 10.00 - 12.00 h
 (Telefon)

Prof. Dr. Joachim Küpper

Ulmer, Carolin
(Sprachwissenschaft Französisch, Spanisch)
Raum JK 30/235, Tel. 838 72427,
E-Mail: carolin.ulmer@fu-berlin.de

Montag, 12.00 - 13.00 h
nach Absprache (carolin.ulmer@fu-berlin.de) per Webex oder Telefon

Prof. Dr. Judith Meinschaefer

von Ohlen, Elena
(Literaturwissenschaft Spanisch, Portugiesisch)
Raum JK 30/223, Tel. 838 57948,
E-Mail: elena.vonohlen@fu-berlin.de

Dienstag, 12.00 - 13.00 h
Eine Anmeldung (elena.vonohlen@fu-berlin.de) ist nötig, um die Kommunikationsform (Telefon, Webcall, Chat) festzulegen.

Prof. Dr. Susanne Zepp-Zwirner

Zimmermann, Daniel
(Literaturwissenschaft Französisch, Spanisch)
Raum JK 29/108, Tel. 838 67685,
E-Mail: daniel.zimmermann@fu-berlin.de

 

Deutsch-Französische Literatur- und Kulturstudien

Prof. Dr. Ulrike Schneider

 

Lehrkräfte für besondere Aufgaben (Lektor/inn/en)

Sprechzeiten

Arbeitsbereich / Kontakt

Albarella, Paola
(Italienisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum  JK 30/145, Tel. 838 51521,
E-Mail: albarell@zedat.fu-berlin.de

Nach Vereinbarung per E-Mail
Eine Anmeldung (albarell@zedat.fu-berlin.de) ist nötig, um die Kommunikationsform (Telefon, Webcall, Chat) festzulegen.

 

Angelini, Giulia, Dott.sa
(Italienisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/145, Tel. 838 54749,
E-Mail: angelini@zedat.fu-berlin.de

Montag, 09.00 - 10.00 h und nach Vereinbarung
Eine Anmeldung (angelini@zedat.fu-berlin.de) ist nötig, um die Kommunikationsform (Telefon, Webcall, Chat) festzulegen.

 

Beltrán Brotons, María Jesús
(Spanisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/104, Tel. 838 54756,
E-Mail: beltran@zedat.fu-berlin.de

Donnerstag, 13.00 - 14.00 h per E-Mail
 (beltran@zedat.fu-berlin.de)

 
Casas Antia, Unai
(Baskisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/148, Tel. 838 908036,
E-Mail: unaika@zedat.fu-berlin.de

Mittwoch, 09.00 - 10.00 h
per E-Mail: unaika@zedat.fu-berlin.de

Prof. Dr. Judith Meinschaefer
Delgado Aguilar, Alba
(Katalanisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/148, Tel. 838 908036,
E-Mail: adelgado@zedat.fu-berlin.de

Montag, 14.00 - 16.00 h
oder per E-Mail: adelgado@zedat.fu-berlin.de

Prof. Dr. Uli Reich
Del Río Rivas, Miguel
(Galicisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/104, Tel. 838 52923,
E-Mail: mdelrio2009@gmail.com


Donnerstag, 12.00 - 13.00 h
Eine Anmeldung (galego1@zedat.fu-berlin.de) ist nötig, um die Kommunikationsform (Telefon, Webcall, Chat) festzulegen.

Prof. Dr. Uli Reich

Feix, Jeannine
(Fachdidaktik Spanisch)
Raum JK 30/230, Tel. 838 50512,
E-Mail: feixjeannine@zedat.fu-berlin.de

Hinweise zur Sprechstunde
Dienstag, 16.00 - 18.00 h

Prof. Dr. Daniela Caspari

Mingo, Emanuela
(Italienisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/145, Tel. 838 54749,
E-Mail: minu@zedat.fu-berlin.de

Mittwoch, 09.00 - 11.00 h
Terminvereinbarung via email. Sprechstunde erfolgt hauptsächlich via Skype o. ä. zur Verfügung der Studierenden und der Dozentin stehender Tools.

 

Nicolas, Isabelle
(Französisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/104, Tel. 838 53230,
E-Mail: isanic@zedat.fu-berlin.de


Mittwoch, 14.00 - 15.00 h
(Telefon)

 

Pardal Krühler, M. Manuela
(Portugiesisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/146, Tel. 838 54612,
E-Mail: mkruehl@zedat.fu-berlin.de

Dienstag, 13.00 - 14.00 h
Eine Anmeldung (mkruehl@zedat.fu-berlin.de) ist nötig, um die Kommunikationsform (Telefon, Webcall, Chat) festzulegen.

 

Seidel, Juliane
(Fachdidaktik Italienisch)
Raum JK 30/230, Tel.
E-Mail: juseidel@zedat.fu-berlin.de
Donnerstag, 16.45 - 17.45 h
Aufgrund regelmäßig auftretender technischer Probleme wird um Anmeldung per E-Mail vorab gebeten. Abweichende Sprechzeiten sind auf Anfrage möglich.
 

Yáñez Tortosa, Ester
(Spanisch Landeskunde, Sprachpraxis),
Raum JK 30/146, Tel. 838 51369,
E-Mail: eyanezt@zedat.fu-berlin.de

Do, 15.0 - 16.00 h
per Webex (https://fu-berlin.webex.com/meet/ester.yanez)

 

 

Studentische Studienberatung
Patrick Ortwein
Raum JK 30/134, Tel.: 838 54610,
E-Mail: studbera-romanistik@fu-berlin.de