Springe direkt zu Inhalt

Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit: 17.02. - 13.04.2020

Professor/innen

Sprechzeiten

Sekretariat

Albers, Irene, Prof. Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch und Spanisch, AVL)
Raum JK 28/218, Tel. 838 56420,
E-Mail: ialbers@zedat.fu-berlin.d

27.02. 14.45 - 15.30 h
02.04. 13.00 - 14.00 h
09.04. 13.00 - 14.00 h

(Mit der Bitte um Vereinbarung über das Sekretariat, Frau De March)

Béatrice De March
Raum JK 28/206,
Tel. 838 50466
beatrice.demarch@fu-berlin.de

Caspari, Daniela, Prof. Dr.
(Didaktik der romanischen Sprachen & Literaturen)
Raum JK 30/227, Tel. 838 55858,
E-Mail: caspari@zedat.fu-berlin.de

18.02. 09.00 - 10.30 h
03.03. 10.00 - 11.30 h
10.03. 10.00 - 11.30 h
17.03. 10.00 - 11.30 h
24.03. 10.00 - 11.30 h
02.04. 10.00 - 11.30 h

Bitte auf der Liste an der Dienstzimmertür JK 30/227 eintragen.

Beratungen für den Q-Master (Quereinstiegs-Master) finden außerhalb der regulären Sprechstunde statt. Bitte schreiben Sie Frau Caspari zur Terminvereinbarung eine E-Mail mit dem Betreff "Q-Master".

Elisabetta Proverbio
Raum JK 30/229
Tel. 838 55855
probio@zedat.fu-berlin.de

 

Hempfer, Klaus W., Prof. Dr. em. (Seniorprofessor)
(Literaturwissenschaft Französisch, Italienisch)
Habelschwerdter Allee 34A, Raum 003
Tel. 838 54759, Fax 55933
E-Mail: hempfer@zedat.fu-berlin.de

Termine nur nach vorheriger persönlicher Absprache  
Huß, Bernhard, Prof. Dr.
(Literaturwissenschaft Italienisch, Französisch)
Raum JK 29/112, Tel. 838 57580, Fax. 838 457580
E-Mail: huss@zedat.fu-berlin.de
26.02. 10.00 - 11.00 h
11.03. 10.00 - 11.00 h
25.03. 10.00 - 11.00 h
01.04. 10.00 - 11.00 h

Mit der Bitte um Anmeldung per E-Mail an: kgesche@zedat.fu-berlin.de. Sprechstunden finden nur per Skype (bernhard.huss1)statt. Bitte teilen Sie Ihre Skype-ID mit. Prof. Huss kontaktiert Sie zur vereinbarten Zeit. Bitte gedulden Sie sich, bis Sie kontaktiert werden.

Kerstin Gesche
Raum JK 29/113
Tel. 838 57315
kgesche@zedat.fu-berlin.de

Klengel, Susanne, Prof. Dr.
(Literaturen und Kulturen Lateinamerikas, Lateinamerikanistik)
Rüdesheimerstr. 54.56, R. 215
Tel. 838 55575
E-Mail: Klengel@zedat.fu-berlin.de

20.02. 16.00 - 17.00 h
25.02. 11.00 - 12.00 h
16.03. 14.00 - 16.00 h
25.03. 11.00 - 12.00 h

Sigrid Herrmann
Rüdesheimerstr. 54-56, R. 240,
Tel. 838 55466,
s.herrmann@fu-berlin.de

Meinschaefer, Judith, Prof. Dr.
(Sprachwissenschaft Französisch, Italienisch, Spanisch)
Raum JK 30/232, Tel. 838 54635,
E-Mail: judith.meinschaefer@fu-berlin.de

Ab sofort finden Sprechstunden nur noch telefonisch (+49 30 838 546 35) oder per Videokonferenz (z.B. mit Skype) statt.

18.02. 14.00 - 16.00 h
26.02. 10.00 - 12.00 h
03.03. 13.00 - 15.00 h
18.03. 13.30 - 14.30 h
02.04. 10.45 - 12.15 h

Termine nach Vereinbarung sowie weitere Informationen über Frau Di Salle (galloling@zedat.fu-berlin.de).

Bitte teilen Sie Frau Di Salle auch mit, ob Sie ein Telefongespräch bevorzugen oder lieber per Videokonferenz mit mir reden wollen. Wenn Sie eine Videokonferenz bevorzugen, teilen Sie bitte auch noch mit, ob Sie Skype nutzen oder ob ich Ihnen einen Link zu einer browserbasierten Videokonferenz schicken soll.

Roberta Di Salle
Raum JK 30/231
Tel. 838 59696

galloling@zedat.fu-berlin.de

Reich, Uli, Prof. Dr.
(Sprachwissenschaft Portugiesisch, Spanisch)
Raum JK 30/120, Tel. 838 52041
E-Mail: uli.reich@fu-berlin.de
18.02. 14.00 - 16.00 h
27.02. 17.00 - 19.00 h
31.03. 14.00 - 16.00 h
07.04. 14.00 - 16.00 h

Mit der Bitte um Eintrag mit Anliegen auf dem Aushang an Tür JK 30/120

 

Christiane Sander
Raum JK 30/118
Tel. 838 54766
sanderc@zedat.fu-berlin.de

 

Schneider, Ulrike, Prof. Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch, Italienisch)
Raum JK 30/216, Tel. 838 55760
E-Mail: ulrike.schneider@fu-berlin.de

20.02. ab 14.00 h
10.03. ab 14.00 h
02.04. ab 12.00 h

Bis auf weiteres findet keine persönliche Sprechstunde statt. Bitte senden Sie Ihr Anliegen per E-Mail.

Mit der Bitte um Anmeldung über Frau Gesche: k.gesche@fu-berlin.de

Kerstin Gesche
Raum JK 30/215
Tel. 838 52037
kgesche@zedat.fu-berlin.de
Traninger, Anita, Prof. Dr.
(Literaturwissenschaft Spanisch, Französisch)
Raum JK 30/108, Tel. 838 55006
E-Mail: anita.traninger@fu-berlin.de

19.02. 17.00 - 18.00 h
11.03. 10.00 - 12.00 h
25.03. 10.00 - 12.00 h
08.04. 10.00 - 11.00 h

 

Zepp-Zwirner, Susanne, Prof. Dr.
(Literaturwissenschaft Spanisch, Portugiesisch, Französisch)
Raum JK 30/224, Tel. 838 52038,
E-Mail: susanne.zepp@fu-berlin.de


02.03. 14.00 - 15.30 h
13.03. 14.00 - 15.30 h
06.04. 14.00 - 15.30 h

Mit der Bitte um Eintrag auf dem Aushang (JK 30/225)

und nach vorheriger Vereinbarung

Elisabetta Proverbio
Raum JK 30/225
Tel. 838 54279, Fax. 838 52235
proverbio@zedat.fu-berlin.de

 

Emeritierte / pensionierte Professor/inn/en

Sprechzeiten

 
Küpper, Joachim, Prof. Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch, Italienisch, Spanisch, AVL)
Raum JK 30/147, Tel. 838 51192
E-Mail: jokup@zedat.fu-berlin.de

Termine nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail oder telefonisch (838 51192)

 
Neumeister, Sebastian, Prof. Dr. em.
(Literaturwissenschaft Französisch, Italienisch, Spanisch)
Raum JK 30/147, Tel: 838 52191,
E-Mail: seneu@zedat.fu-berlin.de

Termine nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail

 
Schiffler, Ludger, Prof. Dr. em.
(Didaktik der romanischen Sprachen und Literaturen)
Raum JK 30/135, Tel: 838 55859,
E-Mail: ludger.schiffler@fu-berlin.de
Sprechstunde nach  Vereinbarung per E-Mail über  ludger.schiffler@fu-berlin.de  

Trabant, Jürgen, Prof. Dr. em.
(Romanische Sprachwissenschaft)
Raum JK 30/135, Tel. 838 55859
E-Mail: trabant@zedat.fu-berlin.de

   

 

Privatdozent/inn/en, Gastdozenten

Sprechzeiten

Arbeitsbereich

Azpiazu Torres, Susana, Prof. Dr. (Gastprofessorin)
(Sprachwissenschaft Spanisch)
Raum JK 29/107, Tel. 838 64092
E-Mail: sazpiazu@zedat.fu-berlin.de

04.03. 10.00 - 11.00 h
11.03. 10.00 - 11.00 h
18.03. 10.00 - 11.00 h
25.03. 10.00 - 11.00 h

Mit der Bitte um Anmeldung über Frau Di Salle: disalle@zedat.fu-berlin.de

 

Burdy, Philipp, Dr. (Gastprofessor)
(Sprachwissenschaft, Italienisch)
Raum JK 29/107,  Tel. 838 64092
E-Mail: burdy@zedat.fu-berlin.de 

03.03. ab 15.00 h
24.03. ab 15.00 h

(Termine nach vorheriger Anmeldung per E-Mail, ansonsten nach Vereinbarung per E-Mail)

 
Catalani, Luigi, PD Dr.
(Sprachwissenschaft Französisch, Italienisch, Spanisch)
Raum JK 30/134, Tel. 838 55906,
E-Mail: catalaniluigi@aol.de

Derzeit keine Sprechstunde

 

Durand, Beatrice, PD Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch)
Raum JK 30/134, Tel. 838 55906,
E-Mail: b.durand@t-online.de

Termine nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail

 
Lindorfer, Bettina, PD Dr.
(Sprachwissenschaft Französisch, Italienisch)
Raum JK 30/237, Tel. 838 66678
E-Mail: blind@zedat.fu-berlin.de
17.02. 12.00 - 13.00 h
26.02. 12.00 - 13.00 h
30.03. 12.00 - 13.00 h

(und nach Vereinbarung)
 

Rajewsky, Irina O., PD. Dr.
(Literaturwissenschaft Italienisch, Französisch)
Raum JK 30/134 Tel. 838 55906,
E-Mail: irina.rajewsky@fu-berlin.de



 

Roebling-Grau, Iris, PD Dr. (Gastprofessorin)
(Literaturwissenschaft Französisch, Spanisch, AVL)
Raum JK 30/116, Tel. 838 60981
E-Mail: iris.roebling-grau@fu-berlin.de 

12.03. 17.15 - 18.00 h
30.03. 16.00 - 17.00 h

Termine nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail, auch außerhalb der Sprechstunde gut per E-Mail erreichbar

 
Vázquez, Graciela, PD Dr.
(Fachdidaktik Spanisch)
Raum JK 30/230 Tel. 838 55709,
E-Mail: vazquez@zedat.fu-berlin.de

Via email immer erreichbar

 
Wehinger, Brunhilde, apl. Prof. Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch, Spanisch)
Raum JK 30/134, Tel. 838 55906,
E-Mail: b.wehinger@t-online.de

Termine nur nach vorheriger Vereinbarung

 

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen

Sprechzeiten

Arbeitsbereich

Beermann, Ellen
(Fachdidaktik Französisch)
Raum JK  30/228, Tel. 838 908251
E-Mail: ellen.beermann@fu-berlin.de

02.04. 13.00 - 15.00 h
05.03. 13.00 - 15.00 h

(Eine vorherige Anmeldung per E-Mail ist notwendig, um einen Termin zu erhalten)
Prof. Daniela Caspari

Dadaş, Şirin, Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch)
Raum JK 30/213, Tel. 838 53765
E-Mail: sirin.dadas@fu-berlin.de

24.02. 15.00 - 16.00 h
02.03. 10.00 - 11.00 h
 Prof. Dr. Ulrike Schneider

De Francesco, Siria
(Literaturwissenschaft Italienisch, Französisch)
Raum: JK 29/110, Tel. 838 65912
E-Mail: sdefrancesco@zedat.fu-berlin.de

26.02. 12.00 - 13.00 h
11.03. 12.00 - 13.00 h
18.03. 12.00 - 13.00 h

Prof. Dr. Bernhard Huß

Fliessbach, Jan
(Sprachwissenschaft Spanisch, Französisch)
Raum JK 30/105, Tel. 838 58942
E-Mail: j.fliessbach@fu-berlin.de

04.03. 13.30 - 14.30 h
11.03. 13.30 - 14.30 h

(Eine vorherige Anmeldung per E-Mail ist notwendig, um einen Termin zu erhalten)
--------
Vertretungssprechstunden für Herrn Prof. Reich (und Erasmus+)
(Vertretung Jan Fliessbach,  j.fliessbach@fu-berlin.de)

04.03. 14.30 - 16.00 h
11.03. 14.30 - 16.00 h

(Eine vorherige Anmeldung per E-Mail ist notwendig, um einen Termin zu erhalten)

Prof. Dr. Uli Reich

Gent, Oliver
(Literaturwissenschaft Französisch, Spanisch)
Raum JK 30/110, Tel. 838 61773
E-Mail: oliver.gent@fu-berlin.de

11.03. 15:00–16:00 h
23.03. 15:00–16:00 h
08.04. 15:00–16:00 h

(Um Voranmeldung per E-Mail, ggf. unter kurzer Vorabskizzierung des Anliegens, wird gebeten;weitere Termine nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail möglich )

Prof. Dr. Anita Traninger
Jacquier, Marie
(Literaturwissenschaft Französisch, Frankreichstudien)
Raum JK 30/213, Tel. 838 52598
E-Mail: marie.jacquier@fu-berlin.de
20.02. 14.00 - 15.00 h
27.02. 14.00 - 15.00 h
09.04. 14.00 - 15.00 h

und nach persönlicher Absprache per E-Mail

Frankreichzentrum

Prof. Dr. Ulrike Schneider

Noack-Ziegler, Sabrina
(Fachdidaktik Französisch)
Raum JK 30/228, Tel. 838 51541
E-Mail: s.noack-ziegler@fu-berlin.de 
03.03. 10.00 - 11.00 h
02.04. 10.00 - 11.00 h

(Termine nach Voranmeldung per E-Mail)
Prof. Dr. Daniela Caspari

Pérez Medrano, Alan Joaquín
(Literaturwissenschaft Italienisch)
Raum JK 29/109, Tel. 838 51411
E-Mail: pmedrano@zedat.fu-berlin.de


Termine nur nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail

Prof. Dr. Berhard Huß

Rodrigues Parrinha, Silvia
(Sprachwissenschaft Spanisch, Portugiesisch)
Raum JK 30/105, Tel. 838 51166
E-Mail: sparrinha@zedat.fu-berlin.de

17.02. 11.00 - 13.00 h
20.03. 14.00 - 15.00 h
25.03. 14.00 - 15.00 h
07.04. 11.00 - 12.00 h
--------
Vertretungssprechstunden für Herrn Prof. Reich  (und Erasmus+)
(Vertretung Silvia Rodrigues Parrinha,  parrinha@zedat.fu-berlin.de)

20.03. 11.00 - 12.30 h
25.03. 11.00 - 12.30 h

(Eine vorherige Anmeldung per E-Mail ist notwendig, um einen Termin zu erhalten)

Prof. Dr. Uli Reich

Santangelo, Thea
(Literaturwissenschaft Italienisch, Französisch)
Raum JK 29 /111, Tel. 838 71863
E-Mail: santangelo.thea@fu-berlin.de

18.02. 10.00 - 11.00 h
10.03. 10.00 - 11.00 h
17.03. 10.00 - 11.00 h
24.03. 10.00 - 11.00 h
31.03. 10.00 - 11.00 h

Italienstudien

Prof. Dr. Bernhard Huß

Schaefer, Christina, Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch, Italienisch)
Raum JK 30/233, Tel. 838 55750
E-Mail: christina.schaefer@fu-berlin.de

04.03. 11.00 - 12.00 h
18.03. 11.00 - 12.00 h

(und nach Vereinbarung)

Frankreichstudien

Prof. Dr. Ulrike Schneider

Schirakowski, Barbara
(Sprachwissenschaft Französisch, Spanisch)
Raum JK 30/234, Tel. 838 59669
E-Mail: barbara.schirakowski@fu-berlin.de

18.02. 09.00 - 10.00 h
06.03. 11.00 - 12.00 h
03.04. 11.00 - 12.00 h

um Anmeldung per E-Mail wird gebeten
Prof. Dr. Judith Meinschaefer

Schmidt, Linda
(Literaturwissenschaft Italienisch, Französisch)
Raum: JK 29/110, Tel. 838 65093
E-Mail: linda.schmidt@fu-berlin.de

Termine nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail Prof. Dr. Bernhard Huß

Scholvin, Vera
(Sprachwissenschaft Französisch, Italienisch)
Raum JK 30/235, Tel. 838 57889
E-Mail: verascholvin@zedat.fu-berlin.de

30.03. 15.00 - 16.00 h
06.04. 15.00 - 16.00 h
(um Anmeldung per E-Mail wird gebeten)

Prof. Dr. Judith Meinschaefer
Traverso, Paola, Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch, Italienisch, AVL)
Raum JK 30/117, Tel. 838 54447
E-Mail: traverso@zedat.fu-berlin.de
17.02. 13.00 - 15.00 h
02.03. 13.00 - 15.00 h

(und nach Vereinbarung per E-Mail)

Prof. Dr. Joachim Küpper

Ulmer, Carolin
(Sprachwissenschaft Französisch, Spanisch)
Raum JK 30/235, Tel. 838 72427
E-Mail: carolin.ulmer@fu-berlin.de

19.02. 10.30 - 12.30 h
18.03. 10.30 - 12.30 h
(und nach Vereinbarung)
Prof. Dr. Judith Meinschaefer

von Ohlen, Elena
(Literaturwissenschaft Spanisch, Portugiesisch)
Raum JK 30/223, Tel. 838 57948
E-Mail: elena.vonohlen@fu-berlin.de

17.02. 15.00 - 17.00 h
07.04. 10.00 - 11.00 h
Prof. Dr. Susanne Zepp-Zwirner

Zimmermann, Daniel
(Literaturwissenschaft Französisch, Spanisch)
Raum JK 29/108, Tel. 838 60716
E-Mail: daniel.zimmermann@fu-berlin.de

03.03. 14.00 - 15.00 h
30.03. 16.00 - 17.00 h
08.04. 12.00 - 13.00 h

Deutsch-französische Literatur- und Kulturstudien

Prof. Dr. Ulrike Schneider

 

Lehrkräfte für besondere Aufgaben (Lektor/inn/en)

Sprechzeiten

Arbeitsbereich / Kontakt

Albarella, Paola
(Italienisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum  JK 30/145, Tel. 838 51521,
E-Mail: albarell@zedat.fu-berlin.de

24.02. 11.00 - 12.00 h
02.03. 11.00 - 12.00 h
09.03. 11.00 - 12.00 h
23.03. 11.00 - 12.00 h
06.04. 12.00 - 13.00 h

(und nach Vereinbarung)

 

Angelini, Giulia, Dott.sa
(Italienisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/145, Tel. 838 54749,
E-Mail: angelini@zedat.fu-berlin.de

18.02. 10.00 - 12.00 h
25.02. 10.00 - 11.00 h
03.03. 10.00 - 11.00 h
06.04. 09.00 - 10.00 h

(und nach Vereinbarung)

 

Baake, Heike
(Deutsch als Zweitsprache)
Raum KL 24/128, Tel. 838 64706
E-Mail: baake@zedat.fu-berlin.de

26.02. 13.00 - 14.00 h
18.03. 13.00 - 14.00 h
 
Beltrán Brotons, María Jesús
(Spanisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/104, Tel. 838 54756,
E-Mail: beltran@zedat.fu-berlin.de
18.02. 15.00 - 16.00 h
25.02. 15.00 - 16.00 h
31.03. 15.00 - 16.00 h
 

Casas Antia, Unai
(Baskisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/148, Tel. 838 908036
E-Mail: unaika@zedat.fu-berlin.de

17.02. 10.00 - 11.00 h
18.02. 10.00 - 11.00 h
19.02. 10.00 - 11.00 h
20.02. 10.00 - 11.00 h
21.02. 10.00 - 11.00 h
Prof. Dr. Judith Meinschaefer

Delgado Aguilar, Alba
(Katalanisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/148, Tel. 838 908036
E-Mail: adelgado@zedat.fu-berlin.de

17.02. 15.00 - 17.00 h
09.03. 15.00 - 17.00 h
16.03. 15.00 - 17.00 h
23.03. 15.00 - 17.00 h
Prof. Dr. Uli Reich

Del Rio Rivas, Miguel
(Galicisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/104, Tel. 838 52923
E-Mail: mdelrio2009@gmail.com

18.02. 11.00 - 12.00 h
25.02. 11.00 - 12.00 h
 
und nach vorheriger Vereinbarung (mdelrio2009@gmail.com,
galego1@zedat.fu-berlin.de)
Prof. Dr. Uli Reich

Feix, Jeannine
(Fachdidaktik Spanisch)
Raum JK 30/230, Tel. 838 50512
E-Mail: feixjeannine@zedat.fu-berlin.de

18.02. 10.00 - 12.00 h (anwesend bis 14.00 h)
03.03. 10.00 - 12.00 h (anwesend bis 16,00 h)
10.03. 10.00 - 11.30 h (anwesend bis 15.00 h)
31.03. 10.00 - 12.00 h (anwesend bis 14.00 h)

Termine nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail

Prof. Dr. Daniela Caspari

Krischer, Barbara
(Deutsch als Zweitsprache)
Raum KL 24/124, Tel. 838 52913
E-Mail: krischer@zedat.fu-berlin.de

17.02. 11.00 - 12.00 h
02.03. 11.00 - 12.00 h
16.03. 11.00 - 12.00 h
 

Mingo, Emanuela
(Italienisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/145, Tel. 838 54749
E-Mail: minu@zedat.fu-berlin.de

19.02. 11.00 - 12.00 h
27.02. 11.00 - 12.00 h
16.03. 09.00 - 10.00 h

Liebe Studierende, In dieser Ausnahmesituation können Sie
mich gerne per E-Mail oder per Chat über Blackboard kontaktieren.

31.03. 10.00 - 11.00 h

(und nach Vereinarung)

 
Nicolas, Isabelle
(Französisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/104, Tel. 838 53230,
E-Mail: isanic@zedat.fu-berlin.de
25.02. 10.00 - 12.00 h
05.03. 14.00 - 16.00 h
06.04. 10.00 - 12.00 h
 
Pardal Krühler, Manuela
(Portugiesisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/146, Tel. 838 54612,
E-Mail: mkruehl@zedat.fu-berlin.de
17.02. 11.00 - 12.00 h
19.02. 11.00 - 12.00 h
02.03. 12.00 - 13.00 h
05.03. 12.00 - 13.00 h
 

Strecker, Geeske
(Deutsch als Zweitsprache)
Raum KL 24/126, Tel. 838 63335
E-Mail: geeske.strecker@fu-berlin.de

04.03. 14.00 - 15.00 h
25.03. 14.00 - 15.00 h

(und nach Vereinbarung per E-Mail)

 
Yáñez Tortosa, Ester
(Spanisch Landeskunde, Sprachpraxis),
Raum JK 30/146, Tel. 838 51369,
E-Mail: eyanezt@zedat.fu-berlin.de
17.02. 13.00 - 14.00 h
02.03. 11.00 - 12.00 h
07.04. 11.00 - 12.00 h
 

 

Studentische Studienberatung

Patrick Ortwein
Raum JK 30/134, Tel.: 838 54610,
E-Mail: studbera-romanistik@fu-berlin.de

10.04. 14.00 - 16.00 h
13.04. 14.00 - 16.00 h