Springe direkt zu Inhalt

Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit

Professor/innen

Sprechzeiten

Sekretariat

Caspari, Daniela, Prof. Dr.
(Didaktik der romanischen Sprachen & Literaturen)
Raum JK 30/227, Tel. 838 55858,
E-Mail: caspari@zedat.fu-berlin.de

Die Feriensprechstunden finden online über Webex statt, siehe

https://www.geisteswissenschaften.fu-berlin.de/we05/romandid/index.html

Beratungen für den Q-Master (Quereinstiegs-Master) finden außerhalb der regulären Sprechstunde statt. Bitte schreiben Sie Frau Caspari zur Terminvereinbarung eine E-Mail mit dem Betreff "Q-Master".

Regina Prero
Raum JK 30/229
Tel.: 838 60693
regina.prero@fu-berlin.de 


Gaglia, Sascha, Prof. Dr.
(Sprachwissenschaft Italienisch)
Raum JK 29/107, Tel. 838 71441,
E-Mail: sascha.gaglia@fu-berlin.de

  Roberta Di Salle
Raum JK 30/231
Tel. 838 59696
disalle@zedat.fu-berlin.de 

Hempfer, Klaus W., Prof. Dr. (Seniorprofessor)
(Literaturwissenschaft Französisch, Italienisch)
Habelschwerdter Allee 34A, Raum 003, Tel. 838 54759,
E-Mail: hempfer@zedat.fu-berlin.de

 

Feriensprechstunden können telefonisch über mein

Sekretariat

(Telefon 54759 bzw. 58267)

vereinbart werden.

 

Huß, Bernhard, Prof. Dr.
Literaturwissenschaft Italienisch, Französisch)
Raum JK 29/112, Tel. 838 57580,
E-Mail: huss@zedat.fu-berlin.de

Mit der Bitte um Anmeldung via E-Mail an: kgesche@zedat.fu-berlin.de. Sprechstunden finden nur per Skype, Webex oder telefonisch statt.

Kerstin Gesche
Raum JK 29/113
Tel. 838 57315
kgesche@zedat.fu-berlin.de

Klengel, Susanne, Prof. Dr.
(Literaturen und Kulturen Lateinamerikas, Lateinamerikanistik)
Rüdesheimerstr. 54-56, R. 215, Tel. 838 55575,
E-Mail: klengel@zedat.fu-berlin.de

Vom 01.04.21 - 31.03.22 beurlaubt.

Die Sprechstunde findet schriftlich, telefonisch oder via Webcall (Webex) statt. Für eine telefonische Sprechstunde teilen Sie uns bitte bei der Anmeldung Ihre Telefonnr. mit:

s.herrmann@fu-berlin.de

Sigrid Herrmann
Rüdesheimerstr. 54-56, R. 240,
Tel. 838 55466,
s.herrmann@fu-berlin.de

Callsen, Berit, Prof. Dr. (Vertretungsprofessur Klengel, Susanne, Prof. Dr.)
(Literaturen und Kulturen Lateinamerikas)
Rüdesheimerstr. 54-56, R. 215, Tel. 838 60485,
E-Mail: b.callsen@fu-berlin.de

n. V. per E-Mail:

b.callsen@fu-berlin.de

oder

s.herrmann@fu-berlin.de

 

Meinschaefer, Judith, Prof. Dr.
Sprachwissenschaft Französisch, Italienisch, Spanisch)
Raum JK 30/232, Tel. 838 54635,
E-Mail: judith.meinschaefer@fu-berlin.de

jeweils per Webex oder Telefon

Anmeldung bitte über

(galloling@zedat.fu-berlin.de)

Roberta Di Salle
Raum JK 30/231
Tel. 838 59696
galloling@zedat.fu-berlin.de

Reich, Uli, Prof. Dr.
Sprachwissenschaft Französisch, Portugiesisch, Spanisch)
Raum JK 30/120, Tel. 838 52041,
E-Mail: uli.reich@fu-berlin.de 

Die Sprechstunden werden entweder telefonisch oder als Videokonferenz auf Webex durchgeführt. Zur Anmeldung schreiben Sie  bitte eine E-Mail an: abreich@romanistik.fu-berlin.de.

Anna Iwanaga
Raum JK 30/118
Tel. 838 57403
a.iwanaga@fu-berlin.de

Rosemeyer, Malte, Prof. Dr.
(Sprachwissenschaft Spanisch)
Raum JK 30/116, Tel. 838
E-Mail: malte.rosemeyer@fu-berlin.de

  Anna Iwanaga
Raum JK 30/118
Tel. 838 57403
a.iwanaga@fu-berlin.de

Schneider, Ulrike, Prof. Dr.
Literaturwissenschaft Französisch, Italienisch)
Raum JK 30/216, Tel. 838 55760,
E-Mail: ulrike.schneider@fu-berlin.de

Die Sprechstunden finden per WebEx statt. Bitte senden Sie Ihre Anfragen per E-Mail an: ulrike.schneider@fu-berlin.de.

Kerstin Gesche
Raum JK 30/215
Tel. 838 52037
kgesche@zedat.fu-berlin.de

Traninger, Anita, Prof. Dr.
Literaturwissenschaft Spanisch, Französisch)
Raum JK 30/108, Tel. 838 55006,
E-Mail: anita.traninger@fu-berlin.de


(via Webex), alle Informationen auf meiner

Personalseite:

https://www.geisteswissenschaften.fu-berlin.de/we05/institut/mitarbeiter/traninger/index.html

Gediz Bagis
(Finanzkoordination/Projektadministration)
Raum JK 30/107
Tel. 838 66749
gediz.bagis@fu-berlin.de

Zepp-Zwirner, Susanne, Prof. Dr.
Literaturwissenschaft Spanisch, Portugiesisch, Französisch)
Raum JK 30/224, Tel. 838 52038,
E-Mail: susanne.zepp@fu-berlin.de


sowie nach Vereinbarung per

E-mail  (susanne.zepp@fu-berlin.de).

Regina Prero
Raum JK 30/229
Tel. 838 60693
regina.prero@fu-berlin.de

 

Emeritierte / pensionierte Professor/inn/en

Sprechzeiten

 

Küpper, Joachim, Prof. em. Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch, Italienisch, Spanisch, AVL)
Raum JK 30/147, Tel. 838 51192
E-Mail: jokup@zedat.fu-berlin.de
   
Neumeister, Sebastian, Prof. em. Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch, Italienisch, Spanisch)
Raum JK 30/147, Tel: 838 52191,
E-Mail: seneu@zedat.fu-berlin.de
   
Schiffler, Ludger, Prof. em. Dr.
(Didaktik der romanischen Sprachen und Literaturen)
Raum JK 30/135, Tel: 838 55859,
E-Mail: ludger.schiffler@fu-berlin.de

Jederzeit nach Absprache.

Eine Anmeldung via E-Mail ist erforderlich: 

ludger.schiffler@fu-berlin.de

 

Trabant, Jürgen, Prof. em. Dr.
(Romanische Sprachwissenschaft)
Raum JK 30/135, Tel. 838 55859
E-Mail: trabant@zedat.fu-berlin.de

   

 

Privatdozent/inn/en, Gastdozenten

Sprechzeiten

Arbeitsbereich

Catalani, Luigi, PD Dr.
(Sprachwissenschaft Französisch, Italienisch, Spanisch)
Raum JK 30/134, Tel. 838 55906,
E-Mail: catalaniluigi@aol.de



 

Durand, Beatrice, PD Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch)
Raum JK 30/134, Tel. 838 55906,
E-Mail: b.durand@t-online.de

   
Lindorfer, Bettina, PD Dr.
(Sprachwissenschaft Französisch, Italienisch)
Raum JK 30/237, Tel. 838 66678
E-Mail: blind@zedat.fu-berlin.de

Über Webex:
https://fu-berlin.webex.com/meet/bettina.lindorfer

und nach Vereinbarung.

Eine Anmeldung via E-Mail ist erforderlich:
blind@zedat.fu-berlin.de

 

Rajewsky, Irina O., PD. Dr.
(Literaturwissenschaft Italienisch, Französisch)
Raum JK 30/134 Tel. 838 55906,
E-Mail: irina.rajewsky@fu-berlin.de

Sprechstunden (Webex) nach Vereinbarung via E-Mail

irina.rajewsky@fu-berlin.de

 

Roebling-Grau, Iris, PD Dr. (Gastprofessorin)
(Literaturwissenschaft Französisch, Spanisch, AVL)
Raum JK 30/149, Tel. 838 60981
E-Mail: iris.roebling-grau@fu-berlin.de 

Die Sprechstunde wird telefonisch abgehalten. Ich bin zu den angegebenen Zeiten über meine Büronummer erreichbar.

Außerdem kann man mich stets via

E-Mail

(iris.roebling-grau@fu-berlin.de)

erreichen.

 

Schaefer, Christina, PD Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch, Italienisch)
Raum JK 30/233, Tel. 838 55750,
E-Mail: christina.schaefer@fu-berlin.de 

Nach vorheriger Vereinbarung via

E-Mail

(christina.schaefer@fu-berlin.de).

 
Vázquez, Graciela, PD Dr.
(Fachdidaktik Spanisch)
Raum JK 30/230 Tel. 838 55709,
E-Mail: vazquez@zedat.fu-berlin.de
   
Wehinger, Brunhilde, apl. Prof. Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch, Spanisch)
Raum JK 30/134, Tel. 838 55906,
E-Mail: b.wehinger@t-online.de

Feriensprechstunden: nach Anmeldung via E-Mail

(b.wehinger@t-online.de).

 

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen

Sprechzeiten

Arbeitsbereich

Beermann, Ellen
(Fachdidaktik Französisch)
Raum JK  30/228, Tel. 838 908251
E-Mail: ellen.beermann@fu-berlin.de




Prof. Daniela Caspari

Dadaş, Şirin, Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch)
Raum JK 30/213, Tel. 838 53765
E-Mail: sirin.dadas@fu-berlin.de

  Prof. Dr. Ulrike Schneider

De Francesco, Siria
(Literaturwissenschaft Italienisch, Französisch)
Raum: JK 29/110, Tel. 838 65912
E-Mail: sdefrancesco@zedat.fu-berlin.de

(immer online und nach Vereinbarung per E-mail)

(sdefrancesco@zedat.fu-berlin.de).

Italienstudien

Prof. Dr. Bernhard Huß

Jacquier, Marie
(Literaturwissenschaft Französisch, Frankreichstudien)
Raum JK 30/213, Tel. 838 52598
E-Mail: marie.jacquier@fu-berlin.de 

nach vorheriger Anmeldung  via E-Mail (marie.jacquier@fu-berlin.de).




Frankreichzentrum

Prof. Dr. Ulrike Schneider

Pérez Medrano, Alan Joaquín
(Literaturwissenschaft Italienisch)
Raum JK 29/109, Tel. 838 51411
E-Mail: pmedrano@zedat.fu-berlin.de

(über Webex, Skype oder telefonisch) und nur nach vorheriger Vereinbarung via E-Mail (pmedrano@zedat.fu-berlin.de).

Prof. Dr. Berhard Huß

Rude, Simone
(Literaturwissenschaft Italienisch, Französisch)
Raum JK 29/111, Tel. 838 69949,
E-Mail: s.rude@fu-berlin.de

über Webex

nur mit vorheriger Anmeldung

via E-Mail

(s.rude@fu-berlin.de)

Weitere Sprechstundentermine nach Absprache.

 Prof. Dr. Bernhard Huß

Santangelo, Thea
(Literaturwissenschaft Italienisch, Französisch)
Raum JK 29 /111, Tel. 838 71863
E-Mail: santangelo.thea@fu-berlin.de

 

Italienstudien

Prof. Dr. Bernhard Huß

Schirakowski, Barbara
(Sprachwissenschaft Französisch, Spanisch)
Raum JK 30/234, Tel. 838 59669
E-Mail: barbara.schirakowski@fu-berlin.de


(sowie nach Vereinbarung)

Die Feriensprechstunden finden telefonisch (unter 030/83859669) oder per Videokonferenz (über Webex) statt.

Nach Vereinbarung via E-Mail (barbara.schirakowski@fu-berlin.de).

Prof. Dr. Judith Meinschaefer

Schmidt, Linda
(Literaturwissenschaft Italienisch, Französisch)
Raum: JK 29/110, Tel. 838 65093
E-Mail: linda.schmidt@fu-berlin.de

Online-Sprechstunde nach vorheriger Vereinbarung via E-Mail

(linda.schmidt@fu-berlin.de).

Prof. Dr. Bernhard Huß

Scholvin, Vera
(Sprachwissenschaft Französisch, Italienisch)
Raum JK 30/235, Tel. 838 57889
E-Mail: verascholvin@zedat.fu-berlin.de

Eine Anmeldung via E-Mail (verascholvin@zedat.fu-berlin.de)

ist nötig, um die Kommunikationsform (Telefon, Webcall, Chat) festzulegen.

Prof. Dr. Judith Meinschaefer
Traverso, Paola, Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch, Italienisch, AVL)
Raum JK 30/117, Tel. 838 54447
E-Mail: traverso@zedat.fu-berlin.de

Die Feriensprechstunde findet telefonisch (unter 030/83854447) statt.

Termine werden nur nach Anmeldung via E-Mail vergeben

(traverso@zedat.fu-berlin.de).

Prof. Dr. Joachim Küpper

Ulmer, Carolin
(Sprachwissenschaft Französisch, Spanisch)
Raum JK 30/235, Tel. 838 72427
E-Mail: carolin.ulmer@fu-berlin.de

nach Anmeldung per E-Mail

(carolin.ulmer@fu-berlin.de)

ist nötig, um die Kommunikationsform (Telefon, Webcall, Chat) festzulegen.

Prof. Dr. Judith Meinschaefer

von Ohlen, Elena
(Literaturwissenschaft Spanisch, Portugiesisch)
Raum JK 30/223, Tel. 838 57948
E-Mail: elena.vonohlen@fu-berlin.de

nach Vereinbarung.

Eine Anmeldung via E-Mail

(elena.vonohlen@fu-berlin.de)

ist nötig, um die Kommunikationsform (Telefon, Webcall, Chat) festzulegen.

Prof. Dr. Susanne Zepp-Zwirner

Waldmann, Sarah
(Sprachwissenschaft Portugiesisch, Spanisch)
Raum JK 30/105, Tel. 838 60734
E-Mail: s.waldmann@fu-berlin.de

online nach Vereinbarung (bitte per E-Mail anmelden)  Prof. Dr. Uli Reich

Zimmermann, Daniel
(Literaturwissenschaft Französisch, Spanisch)
Raum JK 29/108, Tel. 838 67685
E-Mail: daniel.zimmermann@fu-berlin.de

Nach Vereinbarung via E-Mail (daniel.zimmermann@fu-berlin.de).

Deutsch-französische Literatur- und Kulturstudien

Frankreichstudien

Prof. Dr. Ulrike Schneider

 

Lehrkräfte für besondere Aufgaben (Lektor/inn/en)

Sprechzeiten

Arbeitsbereich / Kontakt

Albarella, Paola
(Italienisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum  JK 30/145, Tel. 838 51521,
E-Mail: albarell@zedat.fu-berlin.de

Nach Vereinbarung via E-Mail.

Eine Anmeldung via E-Mail 
(albarell@zedat.fu-berlin.de) ist nötig, um die Kommunikationsform (Telefon, Webcall, Chat) festzulegen.

 

Angelini, Giulia, Dott.sa
(Italienisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/145, Tel. 838 54749,
E-Mail: angelini@zedat.fu-berlin.de

Sie erreichen mich über angelini@zedat.fu-berlin.de, wir können dann  ein Gespräch per Telefon oder in WebEx vereinbaren.

 

Beltrán Brotons, María Jesús
(Spanisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/104, Tel. 838 54756,(
E-Mail: beltran@zedat.fu-berlin.de

Nach Vereinbarung via E-Mail (beltran@zedat.fu-berlin.de).

 

Del Río Rivas, Miguel
(Galicisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/104, Tel. 838 52923
E-Mail: galego1@zedat.fu-berlin.de

Die Feriensprechstunden finden online über Webex statt, und nach vorheriger Vereinbarung via E-Mail (galego1@zedat.fu-berlin.de).

Prof. Dr. Uli Reich

Feix, Jeannine
(Fachdidaktik Spanisch)
Raum JK 30/230, Tel. 838 50512
E-Mail: feixjeannine@zedat.fu-berlin.de

Die Feriensprechstunden finden online über Webex statt, siehe:

https://www.geisteswissenschaften.fu-berlin.de/we05/romandid/index.html.


Prof. Dr. Daniela Caspari

Fenoll Domingo, Núria
(Katalanisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/148, Tel. 838 908036,
E-Mail: n.fenoll.domingo@fu-berlin.de

   Prof. Dr. Uli Reich

Mingo, Emanuela
(Italienisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/145, Tel. 838 54749
E-Mail: minu@zedat.fu-berlin.de

Nach Vereinbarung via E-Mail.

Eine Anmeldung via E-Mail ist erforderlich:
minu@zedat.fu-berlin.de

 
Nicolas, Isabelle
(Französisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/104, Tel. 838 53230,
E-Mail: isanic@zedat.fu-berlin.de

Eine Anmeldung via E-Mail ist erforderlich:
isanic@zedat.fu-berlin.de

 
Pardal Krühler, Manuela
(Portugiesisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/146, Tel. 838 54612,
E-Mail: mkruehl@zedat.fu-berlin.de

Eine Anmeldung via E-Mail (mkruehl@zedat.fu-berlin.de) ist nötig, um die Kommunikationsform (Telefon, Webcall) festzulegen.

 

Seidel, Juliane
(Fachdidaktik Italienisch)
Raum JK 30/230, Tel.
E-Mail: juseidel@zedat.fu-berlin.de

  Prof. Dr. Daniela Caspari

Subijana Puelles, Maddalen
(Baskisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/148, Tel. 838 908036,
E-Mail: maddalen.subijana@fu-berlin.de 

  Prof. Dr. Judith Meinschaefer
Yáñez Tortosa, Ester
(Spanisch Landeskunde, Sprachpraxis),
Raum JK 30/146, Tel. 838 51369,
E-Mail: eyanezt@zedat.fu-berlin.de

über: https://fu-berlin.webex.com/meet/ester.yanez

vorherige Anmeldung erbeten:
ester.yanez@fu-berlin.de

 

 

Studentische Studienberatung

Patrick Ortwein
Raum JK 30/134, Tel.: 838 54610,
E-Mail: studbera-romanistik@fu-berlin.de

Die Sprechstunden der studentischen Studienberatung finden digital nach individueller Vereinbarung via E-Mail statt (studbera-romanistik@fu-berlin.de).