Springe direkt zu Inhalt

Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit

Professor:innen

Sprechzeiten

Sekretariat

Caspari, Daniela, Prof. Dr.
(Didaktik der romanischen Sprachen & Literaturen)
Raum JK 30/227, Tel. 838 55858,
E-Mail: caspari@zedat.fu-berlin.de

Di., 1.3., 10.30-12.00 Uhr

Di., 15.3., 10.30-12.00 Uhr

Di., 22.3., 10.30-12.00 Uhr

Di., 12.4., 10.30-12.00 Uhr

 

Anmeldung im Terminplaner: https://terminplaner2.dfn.de/nIHGQ3MWvCdAUjSy

Regina Prero
Raum JK 30/229
Tel.: 838 60693
regina.prero@fu-berlin.de 


Gaglia, Sascha, Prof. Dr.
(Sprachwissenschaft Italienisch)
Raum JK 29/107, Tel. 838 71441,
E-Mail: sascha.gaglia@fu-berlin.de

 

Mittwoch, 2.3.2022, 14.00-15.00 Uhr

(Webex: https://fu-berlin.webex.com/meet/sascha.gaglia // Anmeldung bis Dienstag, 1.3.2022, 12.00 Uhr

über disalle@zedat.fu-berlin.de)

Mittwoch, 16.3.2022, 14.00-15.00 Uhr (Webex: https://fu-berlin.webex.com/meet/sascha.gaglia  // Anmeldung bis Dienstag, 15.3.2022, 12.00 Uhr)

Mittwoch, 30.3.2022, 14.00-15.00 Uhr (Webex: https://fu-berlin.webex.com/meet/sascha.gaglia // Anmeldung bis Dienstag, 29.3.2022, 12.00 Uhr)

Mittwoch, 6.4.2022, 14.00-15.00 Uhr (Webex: https://fu-berlin.webex.com/meet/sascha.gaglia // Anmeldung bis Dienstag, 5.4.2022, 12.00 Uhr)

Roberta Di Salle
Raum JK 30/231
Tel. 838 59696
disalle@zedat.fu-berlin.de 

Hempfer, Klaus W., Prof. Dr. (Seniorprofessor)
(Literaturwissenschaft Französisch, Italienisch)
Raum KL 24/129, Tel. 838 54759,
E-Mail: hempfer@zedat.fu-berlin.de

Feriensprechstunden nur nach telefonischer Vereinbarung über mein Sekretariat 838/54759, oder per E-Mail hempfer@zedat.fu-berlin.de  

Huß, Bernhard, Prof. Dr.
Literaturwissenschaft Italienisch, Französisch)
Raum JK 29/112, Tel. 838 57580,
E-Mail: huss@zedat.fu-berlin.de

Mit der Bitte um Anmeldung via E-Mail an: kgesche@zedat.fu-berlin.de. Sprechstunden finden nur per Skype, Webex oder telefonisch statt.

23. Februar, 9. März, 23. März und

6. April 2022

10-11 Uhr

Kerstin Gesche
Raum JK 29/113
Tel. 838 57315
kgesche@zedat.fu-berlin.de

Klengel, Susanne, Prof. Dr.
(Literaturen und Kulturen Lateinamerikas, Lateinamerikanistik)
Rüdesheimerstr. 54-56, R. 215, Tel. 838 55575,
E-Mail: klengel@zedat.fu-berlin.de

Vom 01.04.21 - 31.03.22 beurlaubt.

Die Sprechstunde findet schriftlich, telefonisch oder via Webcall (Webex) statt. Für eine telefonische Sprechstunde teilen Sie uns bitte bei der Anmeldung Ihre Telefonnr. mit:

s.herrmann@fu-berlin.de

Sigrid Herrmann
Rüdesheimerstr. 54-56, R. 240,
Tel. 838 55466,
s.herrmann@fu-berlin.de

Meinschaefer, Judith, Prof. Dr.
Sprachwissenschaft Französisch, Italienisch, Spanisch)
Raum JK 30/232, Tel. 838 54635,
E-Mail: judith.meinschaefer@fu-berlin.de

Mittwoch, 23. Februar, 13:30 bis 14:30

Donnerstag, 3. März, 13:00 bis 14:00

Donnerstag, 17. März, 13:00 bis 14:00

Donnerstag, 24. März, 13:00 bis 14:00

sowie nach Vereinbarung

per Webex

https://fu-berlin.webex.com/meet/judith.meinschaefer

Anmeldung bitte über

(galloling@zedat.fu-berlin.de)

Roberta Di Salle
Raum JK 30/231
Tel. 838 59696
galloling@zedat.fu-berlin.de

Reich, Uli, Prof. Dr.
Sprachwissenschaft Französisch, Portugiesisch, Spanisch)
Raum JK 30/120, Tel. 838 52041,
E-Mail: uli.reich@fu-berlin.de 

28.02.2022 14-16 Uhr

21.03.2022 14-16 Uhr

Bitte vereinbaren Sie einen Termin über

abreich@romanistik.fu-berlin.de

Besuchen Sie dann pünktlich zur vereinbarten Zeit

https://fu-berlin.webex.com/meet/uli.reich

Anna Iwanaga
Raum JK 30/118
Tel. 838 57403
a.iwanaga@fu-berlin.de

Rosemeyer, Malte, Prof. Dr.
(Sprachwissenschaft Spanisch)
Raum JK 30/116, Tel. 838 60570
E-Mail: malte.rosemeyer@fu-berlin.de

  

Dienstags, 10.00 - 11.00 Uhr (webex)

Bitte vereinbaren Sie einen Termin über Anna Iwanaga

Besuchen Sie dann pünktlich zur vereinbarten Zeit

https://fu-berlin.webex.com/meet/malte.rosemeyer

Anna Iwanaga
Raum JK 30/118
Tel. 838 57403
a.iwanaga@fu-berlin.de

Schneider, Ulrike, Prof. Dr.
Literaturwissenschaft Französisch, Italienisch)
Raum JK 30/216, Tel. 838 55760,
E-Mail: ulrike.schneider@fu-berlin.de

Do, 10.03., 11-12 Uhr

Di, 22.03., 11-12 Uhr

Do, 31.03., 11-12 Uhr

Die Sprechstunden finden per WebEx statt. Bitte senden Sie Ihre Anfragen per E-Mail.

Kerstin Gesche
Raum JK 30/215
Tel. 838 52037
kgesche@zedat.fu-berlin.de

Traninger, Anita, Prof. Dr.
Literaturwissenschaft Spanisch, Französisch)
Raum JK 30/108, Tel. 838 55006,
E-Mail: anita.traninger@fu-berlin.de

im Forschungssemester  

keine reguläre Sprechstunde 

 



Gediz Bagis
(Finanzkoordination/Projektadministration)
Raum JK 30/109
Tel. 838 66749
gediz.bagis@fu-berlin.de

Roebling-Grau, Iris, PD Dr. (Vertretungsprofessur Traninger, Anita, Prof. Dr.)
(Literaturwissenschaft Französisch, Spanisch, AVL)
Raum JK 30/149, Tel. 838 60981
E-Mail: iris.roebling-grau@fu-berlin.de

23.02.: 9-10 Uhr

9.3.: 9-10 Uhr

6.4.: 9-10 Uhr

Eine Anmeldung über Email wird erbeten. Die Sprechstunde findet über Webex statt
 

Zepp-Zwirner, Susanne, Prof. Dr.
Literaturwissenschaft Spanisch, Portugiesisch, Französisch)
Raum JK 30/224, Tel. 838 52038,
E-Mail: susanne.zepp@fu-berlin.de

Dienstag, 22. Februar 2022,

14:00 bis 15:00 Uhr

Dienstag, 8. März 2022,

14:00 bis 15:00 Uhr

Donnerstag, 31. März 2022,

14:00 bis 15:00 Uhr

ohne Anmeldung telefonisch unter

030 838 52038

Regina Prero
Raum JK 30/229
Tel. 838 60693
regina.prero@fu-berlin.de

 

Emeritierte / pensionierte Professor:innen

Sprechzeiten

 

Küpper, Joachim, Prof. em. Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch, Italienisch, Spanisch, AVL)
Raum JK 30/147, Tel. 838 51192
E-Mail: jokup@zedat.fu-berlin.de
   
Neumeister, Sebastian, Prof. em. Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch, Italienisch, Spanisch)
Raum JK 30/147, Tel: 838 52191,
E-Mail: seneu@zedat.fu-berlin.de
   
Schiffler, Ludger, Prof. em. Dr.
(Didaktik der romanischen Sprachen und Literaturen)
Raum JK 30/135, Tel: 838 55859,
E-Mail: ludger.schiffler@fu-berlin.de

Jederzeit nach Absprache.

Eine Anmeldung via E-Mail ist erforderlich.

 

Trabant, Jürgen, Prof. em. Dr.
(Romanische Sprachwissenschaft)
Raum JK 30/135, Tel. 838 55859
E-Mail: trabant@zedat.fu-berlin.de

   

 

Privatdozent:innen

Sprechzeiten

Arbeitsbereich

Durand, Beatrice, PD Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch)
Raum JK 30/134, Tel. 838 55906,
E-Mail: b.durand@t-online.de

   
Lindorfer, Bettina, PD Dr.
(Sprachwissenschaft Französisch, Italienisch)
Raum JK 30/237, Tel. 838 66678
E-Mail: blind@zedat.fu-berlin.de

Über Webex:
https://fu-berlin.webex.com/meet/bettina.lindorfer

und nach Vereinbarung.

Eine Anmeldung via E-Mail ist erforderlich.

 
Vázquez, Graciela, PD Dr.
(Fachdidaktik Spanisch)
Raum JK 30/230 Tel. 838 55709,
E-Mail: vazquez@zedat.fu-berlin.de
   
Wehinger, Brunhilde, apl. Prof. Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch, Spanisch)
Raum JK 30/134, Tel. 838 55906,
E-Mail: b.wehinger@t-online.de

Feriensprechstunden: nach Anmeldung via E-Mail

 

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter:innen

Sprechzeiten

Arbeitsbereich

Barney Seidel, Manuela
(Literaturwissenschaft Spanisch)
Raum JK 30/110, Tel.: 838 54500
E-Mail: m.barney.seidel@fu-berlin.de

   Prof. Dr. Anita Traninger

Beermann, Ellen
(Fachdidaktik Französisch)
Raum JK  30/228, Tel. 838 908251
E-Mail: ellen.beermann@fu-berlin.de

nach individueller Absprache




Prof. Daniela Caspari

Dadaş, Şirin, Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch)
Raum JK 30/213, Tel. 838 53765
E-Mail: sirin.dadas@fu-berlin.de

 

über Webex

nach vorheriger Anmeldung per Mail
Prof. Dr. Ulrike Schneider

De Francesco, Siria
(Literaturwissenschaft Italienisch, Französisch)
Raum: JK 29/110, Tel. 838 65912
E-Mail: sdefrancesco@zedat.fu-berlin.de

Freitag (11.3; 25.3; 8.4; 15.4) von

10:00 Uhr bis 11:00 Uhr online per WebEx statt.

https://fu-berlin.webex.com/meet/siria.defrancesco

Italienstudien

Prof. Dr. Bernhard Huß

Ibba, Valentina
(Sprachwissenschaft Italienisch)
Raum: JK 29/108,
Tel.: 838 54726
E-Mail: vibba@zedat.fu-berlin.de

 

Prof. Dr. Sascha Gaglia

Jacquier, Marie
(Literaturwissenschaft Französisch, Frankreichstudien)
Raum JK 30/213, Tel. 838 52598
E-Mail: marie.jacquier@fu-berlin.de 

Mo, den 21.02.22 von 11-12 Uhr (über Webex) 

Mo, den 07.03.22 von 11-12 Uhr (über webex) 

und nach Absprache für ein persönliches Treffen


nach vorheriger Anmeldung  via E-Mail

Frankreichzentrum

Prof. Dr. Ulrike Schneider

Jia, Pingping
(Sprachwissenschaft Französisch, Spanisch)
Raum JK 30/234, Tel. 838 59669
E-Mail: pingping.jia2@fu-berlin.de

  Prof. Dr. Judith Meinschaefer

Pérez Medrano, Alan Joaquín
(Literaturwissenschaft Italienisch)
Raum JK 29/109, Tel. 838 51411
E-Mail: pmedrano@zedat.fu-berlin.de

(über Webex, Skype oder telefonisch) und nur nach vorheriger Vereinbarung via E-Mail (pmedrano@zedat.fu-berlin.de).

Prof. Dr. Bernhard Huß

Rude, Simone
(Literaturwissenschaft Italienisch, Französisch)
Raum JK 29/111, Tel. 838 69949,
E-Mail: s.rude@fu-berlin.de

über Webex

am 21.02., 21.03. & 04.04. jeweils von 10-11 Uhr (immer nur nach vorheriger Anmeldung per Mail)

 Prof. Dr. Bernhard Huß

Santangelo, Thea
(Literaturwissenschaft Italienisch, Französisch)
Raum JK 29 /111, Tel. 838 71863
E-Mail: santangelo.thea@fu-berlin.de

Dienstag 22. Februar 2022, 10-11 Uhr

Dienstag 1. März 2022, 10-11 Uhr

Dienstag 15.März 2022, 10-11 Uhr

Dienstag 22.März 2022, 10-11 Uhr

Dienstag 15.März 2022, 10-11 Uhr

über Webex, nach vorheriger  Anmeldung per Mail

Italienstudien

Prof. Dr. Bernhard Huß

Schirakowski, Barbara
(Sprachwissenschaft Französisch, Spanisch)
Raum JK 30/234, Tel. 838 59669
E-Mail: barbara.schirakowski@fu-berlin.de


(Elternzeit)

Prof. Dr. Judith Meinschaefer

Schmidt, Linda
(Literaturwissenschaft Italienisch, Französisch)
Raum: JK 29/110, Tel. 838 65093
E-Mail: linda.schmidt@fu-berlin.de

Online-Sprechstunde nach vorheriger Vereinbarung via E-Mail

Prof. Dr. Bernhard Huß
Traverso, Paola, Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch, Italienisch, AVL)
Raum JK 30/117, Tel. 838 54447
E-Mail: traverso@zedat.fu-berlin.de

Die Feriensprechstunde findet telefonisch (unter 030/83854447) statt.

Termine werden nur nach Anmeldung via E-Mail vergeben

Donnerstag, 24.2., 12-14 und

Montag, 14. März, 12-14 Uhr



Prof. Dr. Anita Traninger

Ulmer, Carolin
(Sprachwissenschaft Französisch, Spanisch)
Raum JK 30/235, Tel. 838 72427
E-Mail: carolin.ulmer@fu-berlin.de

2.3. und

16.3.

jeweils von 10-12 Uhr in meinem Webex-Raum: https://fu-berlin.webex.com/meet/carolin.ulmer

nach Anmeldung per E-Mail

ist nötig, um die Kommunikationsform (Telefon, Webcall, Chat) festzulegen.

Prof. Dr. Judith Meinschaefer

von Ohlen, Elena
(Literaturwissenschaft Spanisch, Portugiesisch)
Raum JK 30/223, Tel. 838 57948
E-Mail: elena.vonohlen@fu-berlin.de

Montag, 28. Februar 2022, 10:00 bis 11.00 Uhr

Dienstag, 15. März 2022, 10:00 bis 11:00 Uhr

Montag, 4. April 2022, 14:00 bis 15.00 Uhr

sowie nach Vereinbarung. 


Die Sprechstunden finden nach Anmeldung per Mail über Webex statt: https://fu-berlin.webex.com/meet/elena.vonohlen

Prof. Dr. Susanne Zepp-Zwirner

Waldmann, Sarah
(Sprachwissenschaft Portugiesisch, Spanisch)
Raum JK 30/105, Tel. 838 60734
E-Mail: s.waldmann@fu-berlin.de

https://fu-berlin.webex.com/meet/s.waldmann immer dienstags von 9.00 - 10.00 Uhr oder auf Anfrage. Eine Voranmeldung per E-Mail ist notwendig  Prof. Dr. Uli Reich

Zimmermann, Daniel
(Literaturwissenschaft Französisch, Spanisch)
Raum JK 29/108, Tel. 838 67685
E-Mail: daniel.zimmermann@fu-berlin.de

Nach Vereinbarung via E-Mail

Deutsch-französische Literatur- und Kulturstudien

Frankreichstudien

Prof. Dr. Ulrike Schneider

 

Lehrkräfte für besondere Aufgaben (Lektor:innen)

Sprechzeiten

Arbeitsbereich / Kontakt

Albarella, Paola
(Italienisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum  JK 30/145, Tel. 838 51521,
E-Mail: albarell@zedat.fu-berlin.de

Nach Vereinbarung via E-Mail.

Eine Anmeldung via E-Mail ist nötig, um die Kommunikationsform (Telefon, Webcall, Chat) festzulegen.

 

Angelini, Giulia, Dott.sa
(Italienisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/145, Tel. 838 54749,
E-Mail: angelini@zedat.fu-berlin.de

über Mail zu erreichen, wir können dann ein Gespräch per Telefon oder in WebEx (https://fu-berlin.webex.com/meet/angelini) vereinbaren

 

Beltrán Brotons, María Jesús
(Spanisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/104, Tel. 838 54756,(
E-Mail: beltran@zedat.fu-berlin.de

10.03.22 und 24.03.22 jeweils von

13 bis 14 Uhr via Webex

Voranmeldung per Mail

 

Del Río Rivas, Miguel
(Galicisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/104, Tel. 838 52923
E-Mail: galego1@zedat.fu-berlin.de

Die Feriensprechstunden finden online über Webex statt, und nach vorheriger Vereinbarung via E-Mail

Mittwochs 10:00-12:00

Prof. Dr. Uli Reich

Feix, Jeannine
(Fachdidaktik Spanisch)
Raum JK 30/230, Tel. 838 50512
E-Mail: feixjeannine@zedat.fu-berlin.de

flexible Webex-Sprechstunde https://fu-berlin.webex.com/meet/feixjeannine

mit der Bitte um vorherige Anmeldung via Mail

Prof. Dr. Daniela Caspari

Fenoll Domingo, Núria
(Katalanisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/148, Tel. 838 908036,
E-Mail: n.fenoll.domingo@fu-berlin.de

   Prof. Dr. Uli Reich

Mingo, Emanuela
(Italienisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/145, Tel. 838 54749
E-Mail: minu@zedat.fu-berlin.de

nach Vereinbarung und über Webex

eine Anmeldung via E-Mail ist erforderlich

 Prof. Dr. Bernhard Huß

Müggenburg, Carla
(Fachdidaktik Französisch)
Raum KL 30/228, Tel.: 838 59159
E-Mail: c.mueggenburg@fu-berlin.de

  Prof. Dr. Daniela Caspari
Nicolas, Isabelle
(Französisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/104, Tel. 838 53230,
E-Mail: isanic@zedat.fu-berlin.de

Meine Sprechstunden werden auf Webex angeboten, aber nur nach vorheriger Anmeldung per Mail: isanic@zedat.fu-berlin.de

Den Link erhalten Sie, wenn Sie tatsächlich von mir einen Termin bekommen haben. Meine Sprechstunden:

Di 01.03.2022 9-11 Uhr

Fr 11.03.2022 14-16 Uhr

Mi 23.03.2022 9-11 Uhr

 
Pardal Krühler, Manuela
(Portugiesisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/146, Tel. 838 54612,
E-Mail: mkruehl@zedat.fu-berlin.de

meine Sprechstundenzeiten (über Webex) sind:

Dienstag, 22.02.2022, 11-12 Uhr Dienstag, 22.03.2022, 11-12 Uhr

Montag, 11.04.2022, 12-13 Uhr

Eine Anmeldung via E-Mail ist nötig, um die Kommunikationsform (Telefon, Webcall) festzulegen.

 

Seidel, Juliane
(Fachdidaktik Italienisch)
Raum JK 30/230, Tel.
E-Mail: juseidel@zedat.fu-berlin.de

nach Anmeldung dienstags in der Zeit von 16 bis 17 Uhr oder zu einem anderen vereinbarten Zeitpunkt telefonisch oder per Webex
Den Link zu meinem Webex-Raum versende ich nach der Anmeldung/ Terminabsprache
Prof. Dr. Daniela Caspari

Subijana Puelles, Maddalen
(Baskisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/148, Tel. 838 908036,
E-Mail: maddalen.subijana@fu-berlin.de 

 

https://fu-berlin.webex.co/meet/maddasubi

Dienstags, 11:00-12:00

Prof. Dr. Judith Meinschaefer
Yáñez Tortosa, Ester
(Spanisch Landeskunde, Sprachpraxis),
Raum JK 30/146, Tel. 838 51369,
E-Mail: eyanezt@zedat.fu-berlin.de

Do.  24.02.2022    10:00-11:00

Mi.  06.04.2022    11:00-12:00

Mo. 11.04.2022    12:00-13:00

 

über webex https://fu-berlin.webex.com/meet/ester.yanez

vorherige Anmeldung per Mail erbeten

 

 

Studentische Studienberatung

Patrick Ortwein
Raum JK 30/134, Tel.: 838 54610,
E-Mail: studbera-romanistik@fu-berlin.de

digital nach individueller Vereinbarung via E-Mail

(studbera-romanistik@fu-berlin.de)

https://fu-berlin.webex.com/meet/patrick.ortwein


nur in Ausnahmefällen in Präsenz