Springe direkt zu Inhalt

Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit

Professor:innen

Sprechzeiten

Sekretariat

Caspari, Daniela, Prof. Dr.
(Didaktik der romanischen Sprachen & Literaturen)
Raum JK 30/227, Tel. 838 55858,
E-Mail: caspari@zedat.fu-berlin.de

digital, Anmeldung über https://terminplaner2.dfn.de/nIHGQ3MWvCdAUjSy1ckLfPAW/admin (bei Bedarf können zusätzliche Sprechstunden in Präsenz vereinbart werden):

Di., 26.07. 10.30-12.00 Uhr
Di., 09.08. 10.30-12.00 Uhr
Di., 30.8. 10.30-12.00 Uhr
Di., 06.09. 10.30-12.00 Uhr
Di., 20.09. 10.30-12.00 Uhr
Di., 04.10. 10.30-12.00 Uhr

Regina Prero
Raum JK 30/229
Tel.: 838 60693
regina.prero@fu-berlin.de 


Gaglia, Sascha, Prof. Dr.
(Sprachwissenschaft Italienisch)
Raum JK 29/107, Tel. 838 71441,
E-Mail: sascha.gaglia@fu-berlin.de

Di.,  26.7.,  14.00-15.00 Uhr
Mi., 10.08., 14.00-15.00 Uhr
Mi., 24.08., 14.00-15.00 Uhr
Mi., 07.09., 14.00-15.00 Uhr
Mi., 21.09., 14.00-15.00 Uhr
Mi., 05.10., 14.00-15.00 Uhr

(ausschließlich über Webex (https://fu-berlin.webex.com/meet/sascha.gaglia)
Anmeldung per E-Mail bis einen Tag vorher, 12.00 h, über  Frau Di Salle (disalle@zedat.fu-berlin.de) UND Herrn Prof. Gaglia (sascha.gaglia@fu-berlin.de)

Roberta Di Salle
Raum JK 30/231
Tel. 838 59696
disalle@zedat.fu-berlin.de 

Hempfer, Klaus W., Prof. Dr. (Seniorprofessor)
(Literaturwissenschaft Französisch, Italienisch)
Raum KL 24/129, Tel. 838 54759,
E-Mail: hempfer@zedat.fu-berlin.de

Feriensprechstunden nur nach telefonischer Vereinbarung über mein Sekretariat 838/54759, oder per E-Mail hempfer@zedat.fu-berlin.de  

Huß, Bernhard, Prof. Dr.
Literaturwissenschaft Italienisch, Französisch)
Raum JK 29/112, Tel. 838 57580,
E-Mail: huss@zedat.fu-berlin.de

am 27.07., 19.8., 31.08., 14.09., 28.09. und 12.10.,
10.00 -11.00 Uhr
Mit der Bitte um Anmeldung per E-Mail an: kgesche@zedat.fu-berlin.de.
Sprechstunden finden in Präsenz, über Webex oder telefonisch statt.
Kerstin Gesche
Raum JK 29/113
Tel. 838 57315
kgesche@zedat.fu-berlin.de

Klengel, Susanne, Prof. Dr.
(Literaturen und Kulturen Lateinamerikas, Lateinamerikanistik)
Rüdesheimerstr. 54-56, R. 215, Tel. 838 55575,
E-Mail: klengel@zedat.fu-berlin.de

Die Sprechstunde findet schriftlich, telefonisch oder via Webcall (Webex) statt. Für eine telefonische Sprechstunde teilen Sie uns bitte bei der Anmeldung Ihre Telefonnr. mit:

s.herrmann@fu-berlin.de

Sigrid Herrmann
Rüdesheimerstr. 54-56, R. 240,
Tel. 838 55466,
s.herrmann@fu-berlin.de

Meinschaefer, Judith, Prof. Dr.
Sprachwissenschaft Französisch, Italienisch, Spanisch)
Raum JK 30/232, Tel. 838 54635,
E-Mail: judith.meinschaefer@fu-berlin.de

Mittwoch, 27.7., 12.00 - 13.00 Uhr
Mittwoch, 10.8., 12.00 - 13.00 Uhr
Mittwoch, 7.9., 12.00 - 13.00 Uhr
Mittwoch, 14.9., 12.00 - 13.00 Uhr

sowie nach Vereinbarung.

Anmeldung erbeten unter galloling@zedat.fu-berlin.de und judith.meinschaefer@fu-berlin.de

per Webex

https://fu-berlin.webex.com/meet/judith.meinschaefer

Roberta Di Salle
Raum JK 30/231
Tel. 838 59696
galloling@zedat.fu-berlin.de

Reich, Uli, Prof. Dr.
Sprachwissenschaft Französisch, Portugiesisch, Spanisch)
Raum JK 30/120, Tel. 838 52041,
E-Mail: uli.reich@fu-berlin.de 


27.07.2022 14.00 - 16.00 Uhr
10.08.2022 10.00 - 12.00 Uhr
31.08.2022 16.00 - 18.00 Uhr
19.09.2022 11.00 - 13.00 Uhr

04.10.2022 11.00 - 13.00 Uhr

In dringenden Fällen können zusätzliche Sprechstunden über abreich@romanistik.fu-berlin.de vereinbart werden.

Die Sprechstunde findet nach Vereinbarung in Präsenz (JK 30/120) oder über Webex statt.

https://fu-berlin.webex.com/meet/uli.reich

Bitte vereinbaren Sie einen Termin über
abreich@romanistik.fu-berlin.de

Anna Iwanaga
Raum JK 30/118
Tel. 838 57403
a.iwanaga@fu-berlin.de

Rosemeyer, Malte, Prof. Dr.
(Sprachwissenschaft Spanisch)
Raum JK 30/116, Tel. 838 60570
E-Mail: malte.rosemeyer@fu-berlin.de

  

Mittwochs, 14.00 -15.00 Uhr
per Webex

Bitte vereinbaren Sie einen Termin über Anna Iwanaga

Besuchen Sie dann pünktlich zur vereinbarten Zeit

https://fu-berlin.webex.com/meet/malte.rosemeyer

Anna Iwanaga
Raum JK 30/118
Tel. 838 57403
a.iwanaga@fu-berlin.de

Schneider, Ulrike, Prof. Dr.
Literaturwissenschaft Französisch, Italienisch)
Raum JK 30/216, Tel. 838 55760,
E-Mail: ulrike.schneider@fu-berlin.de


Do, 11.8., 11.00 Uhr
Do, 18.8., 11.00 Uhr
Do, 6.10., 11.00 Uhr
Die Sprechstunden finden per WebEx statt. Bitte senden Sie Ihre Anfragen per E-Mail an: ulrike.schneider@fu-berlin.de.

Kerstin Gesche
Raum JK 30/215
Tel. 838 52037
kgesche@zedat.fu-berlin.de

Traninger, Anita, Prof. Dr.
Literaturwissenschaft Spanisch, Französisch)
Raum JK 30/108, Tel. 838 55006,
E-Mail: anita.traninger@fu-berlin.de

 

Di, 11. Oktober, 2022,
15.00 - 17.00 Uhr 

 



Gediz Bagis
(Finanzkoordination/Projektadministration)
Raum JK 30/109
Tel. 838 66749
gediz.bagis@fu-berlin.de

Roebling-Grau, Iris, PD Dr. (Vertretungsprofessur Traninger, Anita, Prof. Dr.)
(Literaturwissenschaft Französisch, Spanisch, AVL)
Raum JK 30/149, Tel. 838 60981
E-Mail: iris.roebling-grau@fu-berlin.de

Mi, 27.07., 17 Uhr (Webex)

Di, 16.08., 16 Uhr (in Präsenz)


Eine Anmeldung über Email wird erbeten.
 

Zepp-Zwirner, Susanne, Prof. Dr.
Literaturwissenschaft Spanisch, Portugiesisch, Französisch)
Raum JK 30/224, Tel. 838 52038,
E-Mail: susanne.zepp@fu-berlin.de


als Telefonsprechstunden am:

Di, 2. August, 11.00 - 12.00 Uhr
Di, 23. August, 11.00 - 12.00 Uhr
Di, 20. September, 11.00 -12.00 Uhr

sowie per Vereinbarung per E-Mail auch zu anderen Zeiten

Regina Prero
Raum JK 30/229
Tel. 838 60693
regina.prero@fu-berlin.de

 

Emeritierte / pensionierte Professor:innen

Sprechzeiten

 

Küpper, Joachim, Prof. em. Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch, Italienisch, Spanisch, AVL)
Raum JK 30/147, Tel. 838 51192
E-Mail: jokup@zedat.fu-berlin.de
   
Neumeister, Sebastian, Prof. em. Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch, Italienisch, Spanisch)
Raum JK 30/147, Tel: 838 52191,
E-Mail: seneu@zedat.fu-berlin.de

 

 
Schiffler, Ludger, Prof. em. Dr.
(Didaktik der romanischen Sprachen und Literaturen)
Raum JK 30/135, Tel: 838 55859,
E-Mail: ludger.schiffler@fu-berlin.de
Di, 18-19 Uhr 

Eine Anmeldung via E-Mail ist erforderlich:
ludger.schiffler@fu-berlin.de
 

Trabant, Jürgen, Prof. em. Dr.
(Romanische Sprachwissenschaft)
Raum JK 30/135, Tel. 838 55859
E-Mail: trabant@zedat.fu-berlin.de

   

 

Privatdozent:innen

Sprechzeiten

Arbeitsbereich

Durand, Beatrice, PD Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch)
Raum JK 30/134, Tel. 838 55906,
E-Mail: b.durand@t-online.de

   
Lindorfer, Bettina, PD Dr.
(Sprachwissenschaft Französisch, Italienisch)
Raum JK 30/237, Tel. 838 66678
E-Mail: blind@zedat.fu-berlin.de

Über Webex:
https://fu-berlin.webex.com/meet/bettina.lindorfer

und nach Vereinbarung.

Eine Anmeldung via E-Mail ist erforderlich.

 
Vázquez, Graciela, PD Dr.
(Fachdidaktik Spanisch)
Raum JK 30/230 Tel. 838 55709,
E-Mail: vazquez@zedat.fu-berlin.de
   
Wehinger, Brunhilde, apl. Prof. Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch, Spanisch)
Raum JK 30/134, Tel. 838 55906,
E-Mail: b.wehinger@t-online.de

Feriensprechstunden: nach Anmeldung via E-Mail

 

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter:innen

Sprechzeiten

Arbeitsbereich

Barney Seidel, Manuela
(Literaturwissenschaft Spanisch)
Raum JK 30/110, Tel.: 838 54500
E-Mail: m.barney.seidel@fu-berlin.de

   Prof. Dr. Anita Traninger
Barros, Camila
(Sprachwissenschaft Spanisch)
Raum JK 30/149, Tel.: 838 70788
E-Mail: c.antonio.barros@fu-berlin.de
  Prof. Dr. Uli Reich

Beermann, Ellen
(Fachdidaktik Französisch)
Raum JK  30/228, Tel. 838 908251
E-Mail: ellen.beermann@fu-berlin.de

nach individueller Absprache




Prof. Daniela Caspari

Dadaş, Şirin, Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch)
Raum JK 30/213, Tel. 838 53765
E-Mail: sirin.dadas@fu-berlin.de

 

über Webex

nach vorheriger Anmeldung per Mail
Prof. Dr. Ulrike Schneider

De Francesco, Siria
(Literaturwissenschaft Italienisch, Französisch)
Raum: JK 29/110, Tel. 838 65912
E-Mail: sdefrancesco@zedat.fu-berlin.de

10.08, 17.08, 24.08, 12.00-13.00 Uhr Online

https://fu-berlin.webex.com/meet/siria.defrancesco

Italienstudien

Prof. Dr. Bernhard Huß

Espíndola Moschner, Silvina Paula
(Sprachwissenschaft Spanisch)
Raum JK 30/119, Tel.:838 57242
E-Mail: silvina.em@fu-berlin.de
   Prof. Malte Rosemeyer

Ibba, Valentina
(Sprachwissenschaft Italienisch)
Raum: JK 29/108,
Tel.: 838 54726
E-Mail: vibba@zedat.fu-berlin.de

online, nach schriftlicher Vereinbarung per E-Mail 

Prof. Dr. Sascha Gaglia

Jacquier, Marie
(Literaturwissenschaft Französisch, Frankreichstudien)
Raum JK 30/213, Tel. 838 52598
E-Mail: marie.jacquier@fu-berlin.de 
27.07., 12.00 - 14.00 Uhr
und nach individueller Vereinbarung per email

Frankreichzentrum

Prof. Dr. Ulrike Schneider

Jia, Pingping
(Sprachwissenschaft Französisch, Spanisch)
Raum JK 30/234, Tel. 838 59669
E-Mail: pingping.jia2@fu-berlin.de

Montag (10.00 -12.00 Uhr) und
Mittwoch (10.00 -12.00 Uhr)
Prof. Dr. Judith Meinschaefer

Pérez Medrano, Alan Joaquín
(Literaturwissenschaft Italienisch)
Raum JK 29/109, Tel. 838 51411
E-Mail: pmedrano@zedat.fu-berlin.de

(über Webex, Skype oder telefonisch) und nur nach vorheriger Vereinbarung via E-Mail (pmedrano@zedat.fu-berlin.de).

Prof. Dr. Bernhard Huß

Rude, Simone
(Literaturwissenschaft Italienisch, Französisch)
Raum JK 29/111, Tel. 838 69949,
E-Mail: s.rude@fu-berlin.de

nach terminlicher Absprache per Mail,
gerne in Präsenz

 Prof. Dr. Bernhard Huß

Santangelo, Thea
(Literaturwissenschaft Italienisch, Französisch)
Raum JK 29 /111, Tel. 838 71863
E-Mail: santangelo.thea@fu-berlin.de


nur in meinem Webex Raum,

nach vorheriger  Anmeldung per Mail

Italienstudien

Prof. Dr. Bernhard Huß

Schirakowski, Barbara
(Sprachwissenschaft Französisch, Spanisch)
Raum JK 30/234, Tel. 838 59669
E-Mail: barbara.schirakowski@fu-berlin.de


(Elternzeit)

Prof. Dr. Judith Meinschaefer

Schmidt, Linda
(Literaturwissenschaft Italienisch, Französisch)
Raum: JK 29/110, Tel. 838 65093
E-Mail: linda.schmidt@fu-berlin.de

Sprechstunde in der vorlesungsfreien Zeit (persönlich in meinem Büro oder per Webex): 04.08., 10.00 - 11.00 Uhr
18.08., 10.00 - 11.00 Uhr
01.09., 10.00 - 11.00 Uhr
22.09., 10.00 - 11.00 Uhr
13.10., 10.00 - 11.00 Uhr
Bitte melden Sie sich per E-Mail an.

Prof. Dr. Bernhard Huß
Traverso, Paola, Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch, Italienisch, AVL)
Raum JK 30/117, Tel. 838 54447
E-Mail: traverso@zedat.fu-berlin.de

Die Feriensprechstunde findet telefonisch (unter 030/83854447) statt.

Termine werden nur nach Anmeldung via E-Mail vergeben




Prof. Dr. Anita Traninger

Ulmer, Carolin
(Sprachwissenschaft Französisch, Spanisch)
Raum JK 30/235, Tel. 838 72427
E-Mail: carolin.ulmer@fu-berlin.de

Sprechstunden nur nach Vereinbarung

Prof. Dr. Judith Meinschaefer

von Ohlen, Elena
(Literaturwissenschaft Spanisch, Portugiesisch)
Raum JK 30/223, Tel. 838 57948
E-Mail: elena.vonohlen@fu-berlin.de

2. August von 10.00-11.00 Uhr

Die Sprechstunden finden nach Anmeldung per Mail über Webex statt: https://fu-berlin.webex.com/meet/elena.vonohlen

Prof. Dr. Susanne Zepp-Zwirner

Waldmann, Sarah
(Sprachwissenschaft Portugiesisch, Spanisch)
Raum JK 30/105, Tel. 838 60734
E-Mail: s.waldmann@fu-berlin.de

https://fu-berlin.webex.com/meet/s.waldmann online via Webex
dienstags, 09.00 - 10.00 Uhr
(nach vorheriger Anmeldung per E-Mail).

Ausnahme: Vom 07.08. - 20.08.22

 Prof. Dr. Uli Reich

Zimmermann, Daniel
(Literaturwissenschaft Französisch, Spanisch)
Raum JK 29/108, Tel. 838 67685
E-Mail: daniel.zimmermann@fu-berlin.de

Nach Vereinbarung via E-Mail

Deutsch-französische Literatur- und Kulturstudien

Frankreichstudien

Prof. Dr. Ulrike Schneider

 

Lehrkräfte für besondere Aufgaben (Lektor:innen)

Sprechzeiten

Arbeitsbereich / Kontakt

Albarella, Paola
(Italienisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum  JK 30/145, Tel. 838 51521,
E-Mail: albarell@zedat.fu-berlin.de

Nach Vereinbarung via E-Mail.

Eine Anmeldung via E-Mail ist nötig, um die Kommunikationsform (Telefon, Webcall, Chat) festzulegen.

 

Angelini, Giulia, Dott.sa
(Italienisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/145, Tel. 838 54749,
E-Mail: angelini@zedat.fu-berlin.de

über Mail zu erreichen, wir können dann ein Gespräch in WebEx (https://fu-berlin.webex.com/meet/angelini) vereinbaren

 

Beltrán Brotons, María Jesús
(Spanisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/104, Tel. 838 54756,(
E-Mail: beltran@zedat.fu-berlin.de

über webex

nach Vereinbarung per Mail

 

Del Río Rivas, Miguel
(Galicisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/104, Tel. 838 52923
E-Mail: galego1@zedat.fu-berlin.de

Die Feriensprechstunden finden online über Webex statt, und nach vorheriger Vereinbarung via E-Mail

Mittwochs 10:00-12:00

Prof. Dr. Uli Reich

Feix, Jeannine
(Fachdidaktik Spanisch)
Raum JK 30/230, Tel. 838 50512
E-Mail: feixjeannine@zedat.fu-berlin.de

ab 15.8. Webex- und Vorort-Sprechstunden nach Bedarf, mit der Bitte um vorherige Anmeldung

https://fu-berlin.webex.com/meet/feixjeannine

Prof. Dr. Daniela Caspari

Fenoll Domingo, Núria
(Katalanisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/148, Tel. 838 908036,
E-Mail: n.fenoll.domingo@fu-berlin.de

Montags 15.00 -16.00 Uhr (online)
eine Anmeldung via E-Mail ist erforderlich
 Prof. Dr. Uli Reich

Mingo, Emanuela
(Italienisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/145, Tel. 838 54749
E-Mail: minu@zedat.fu-berlin.de

nach Vereinbarung über Webex

eine Anmeldung via E-Mail ist erforderlich

 Prof. Dr. Bernhard Huß

Müggenburg, Carla
(Fachdidaktik Französisch)
Raum KL 30/228, Tel.: 838 59159
E-Mail: c.mueggenburg@fu-berlin.de

ab dem 10.08.

Mi, 11.00 -13.00 Uhr in Präsenz

(oder wenn gewünscht digital), sowie darüber hinaus nach Absprache

Prof. Dr. Daniela Caspari
Nicolas, Isabelle
(Französisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/104, Tel. 838 53230,
E-Mail: isanic@zedat.fu-berlin.de

Meine Sprechstunden werden in Präsenz (Raum JK 30/104) stattfinden nach vorheriger Anmeldung per Mail: isanic@zedat.fu-berlin.de

Mi 03.08.22 10-12 Uhr

Do 11.08.22 14-16 Uhr
Fr 16.09.22 10-12 Uhr
Di 04.10.22 14-16 Uhr

 
Pardal Krühler, Manuela
(Portugiesisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/146, Tel. 838 54612,
E-Mail: mkruehl@zedat.fu-berlin.de

meine Sprechstundenzeiten (über Webex) sind:

Do. 8.09.,  11:00 - 12:00 Uhr
Mi. 21.09., 11:00 - 12:00 Uhr
Do. 6.10.,  12:00 - 13:00 Uhr

Eine Anmeldung via E-Mail ist nötig, um die Kommunikationsform (Telefon, Webcall) festzulegen.

 

Seidel, Juliane
(Fachdidaktik Italienisch)
Raum JK 30/230, Tel.
E-Mail: juseidel@zedat.fu-berlin.de

nach Anmeldung
Di, 06. September, 16.00 - 17.00
Di, 20. September, 16.00 - 17.00
Di, 04. Oktober, 16.00 - 17.00
oder zu einem anderen vereinbarten Zeitpunkt telefonisch oder per Webex
Den Link zu meinem Webex-Raum versende ich nach der Anmeldung/ Terminabsprache
Prof. Dr. Daniela Caspari

Subijana Puelles, Maddalen
(Baskisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/148, Tel. 838 908036,
E-Mail: maddalen.subijana@fu-berlin.de 

 

Montags von 11:00 bis 12:00 Uhr via Webex oder nach Vereinbarung

https://fu-berlin.webex.co/meet/maddasubi

Prof. Dr. Judith Meinschaefer
Yáñez Tortosa, Ester
(Spanisch Landeskunde, Sprachpraxis),
Raum JK 30/146, Tel. 838 51369,
E-Mail: eyanezt@zedat.fu-berlin.de

29.07.2022, 10.00 - 11.00 Uhr
06.09.2022, 15.00 - 16.00 Uhr
15.09.2022, 12.00 - 13.00 Uhr
13.10.2022, 10.00 - 11.00 Uhr

über webex

https://fu-berlin.webex.com/meet/ester.yanez

 

oder in Präsenz

nach vorheriger Anmeldung per Mail

 

 

Studentische Studienberatung

Patrick Ortwein
Raum JK 30/134, Tel.: 838 54610,
E-Mail: studentische-studienberatung@romanistik.fu-berlin.de

digital nach individueller Vereinbarung via E-Mail

(studentische-studienberatung@romanistik.fu-berlin.de)

https://fu-berlin.webex.com/meet/patrick.ortwein


nur in Ausnahmefällen in Präsenz