Springe direkt zu Inhalt

Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit

Professor:innen

Sprechzeiten

Sekretariat

Caspari, Daniela, Prof. Dr.
(Didaktik der romanischen Sprachen & Literaturen)
Raum JK 30/227, Tel. 838 55858
E-Mail: caspari@zedat.fu-berlin.de

Di., 20.02., 13.00 - 14.00 Uhr
Di., 27.02., 13.00 - 14.00 Uhr
Di., 05.03., 13.00 - 14.00 Uhr
Di., 12.03., 13.00 - 14.00 Uhr
Di., 19.03., 13.00 - 14.00 Uhr
Di., 02.04., 13.00 - 14.00 Uhr
Di., 09.04., 13.00 - 14.00 Uhr

Die Sprechstunde findet digital statt, bitte hier für die Sprechstunde anmelden: https://terminplaner2.dfn.de/nIHGQ3MWvCdAUjSy

Regina Prero
Raum JK 30/229
Tel.: 838 60693
regina.prero@fu-berlin.de 

10.00 – 13.00 Uhr in Präsenz (ansonsten gern telefonisch, auch an Home-Office-Tagen)

Fernández, Hans, Prof. Dr.
(Vertretungsprofessur Literaturwissenschaft Spanisch, Portugiesisch)
Raum JK 30/224, Tel.: 838 63584
E-Mail: hans.fernandez@fu-berlin.de

 

Fr., 16.02., 14.00 - 16.00 Uhr
Mo., 19.02., 14.00 - 16.00 Uhr
Do., 28.03., 14.00 - 16.00 Uhr

Über Webex: https://fu-berlin.webex.com/meet/hans.fernandez

nach Anmeldung

 

 

Gaglia, Sascha, Prof. Dr.
(Sprachwissenschaft Italienisch)
Raum JK 29/107, Tel. 838 71441
E-Mail: sascha.gaglia@fu-berlin.de

Mi., 28.02., 14.00 - 15.00 Uhr
Mi., 13.03., 14.00 - 15.00 Uhr
Mi., 27.03., 14.00 - 15.00 Uhr

(ausschließlich per Webex https://fu-berlin.webex.com/meet/sascha.gaglia).

Anmeldung per E-Mail bis Dienstag, 14.00 Uhr, über Frau Di Salle (disalle@zedat.fu-berlin.de)

Roberta Di Salle
Raum JK 30/231
Tel. 838 54611
disalle@zedat.fu-berlin.de 

Huß, Bernhard, Prof. Dr.
Literaturwissenschaft Italienisch, Französisch)
Raum JK 29/112, Tel. 838 57580
E-Mail: huss@zedat.fu-berlin.de

Mit der Bitte um Anmeldung per E-Mail an: kgesche@zedat.fu-berlin.de.
Sprechstunden finden per Webex oder telefonisch statt.

Kerstin Gesche
Raum JK 29/113
Tel. 838 57315
kgesche@zedat.fu-berlin.de

Klengel, Susanne, Prof. Dr.
(Literaturen und Kulturen Lateinamerikas, Lateinamerikanistik)
Rüdesheimerstr. 54-56, R. 215, Tel. 838 55575, Fax 838 55464
E-Mail: Klengel@zedat.fu-berlin.de

 

Di., 20.02., 11.00 - 13.00 Uhr
Di., 19.03., 11.00 - 13.00 Uhr
Di., 09.04., 11.00 - 13.00 Uhr

 

Meinschaefer, Judith, Prof. Dr.
Sprachwissenschaft Französisch, Italienisch, Spanisch)
Raum JK 30/232, Tel. 838 54635
E-Mail: judith.meinschaefer@fu-berlin.de

Mo.,19.02., 13.00 - 14.00 Uhr
Mo., 26.02., 13.00 - 14.00 Uhr
Fr., 15.03., 12.00 - 13.00 Uhr

Die Sprechstunde findet nur nach Vereinbarung  per Webex (https://fu-berlin.webex.com/meet/judith.meinschaefer) statt.

Anmeldung erbeten unter galloling@zedat.fu-berlin.de.

Roberta Di Salle
Raum JK 30/231
Tel. 838 54611
galloling@zedat.fu-berlin.de

Reich, Uli, Prof. Dr.
Sprachwissenschaft Französisch, Portugiesisch, Spanisch)
Raum JK 30/120, Tel. 838 52041
E-Mail: uli.reich@fu-berlin.de 

 

Di.,  20.02., 16.00 - 18.00 Uhr
Mo., 26.02., 12.00 - 14.00 Uhr
Mi., 03.04., 12.00 - 14.00 Uhr
Mo., 08.04., 12.00 - 14.00 Uhr

Die Sprechstunde findet nach Vereinbarung in Präsenz (JK 30/120) oder über Webex statt.

https://fu-berlin.webex.com/meet/uli.reich

Bitte vereinbaren Sie einen Termin über

abreich@romanistik.fu-berlin.de

Anna Iwanaga
Raum JK 30/118
Tel. 838 57403
a.iwanaga@fu-berlin.de

Rosemeyer, Malte, Prof. Dr.
(Sprachwissenschaft Spanisch)
Raum JK 30/116, Tel. 838 60570
E-Mail: malte.rosemeyer@fu-berlin.de

Mi., 21.02.,14.00 - 15.00 Uhr
Mi., 06.03.,14.00 - 15.00 Uhr
Mi., 27.03.,14.00 - 15.00 Uhr

Die Sprechstunden finden per Webex statt, nach Anmeldung bei Anna Iwanaga,

Besuchen Sie dann pünktlich zur vereinbarten Zeit

https://fu-berlin.webex.com/meet/malte.rosemeyer.

Anna Iwanaga
Raum JK 30/118
Tel. 838 57403
a.iwanaga@fu-berlin.de

Wolfsgruber, Anne Christine, Prof. Dr.
(Vertretungsprofessur Rosemeyer, Malte, Prof. Dr.)
(Sprachwissenschaft Spanisch)
Raum JK 30/110, Tel. 838 50076
E-Mail: anne.wolfsgruber@fu-berlin.de

   

Schneider, Ulrike, Prof. Dr.
Literaturwissenschaft Französisch, Italienisch)
Raum JK 30/216, Tel. 838 55760
E-Mail: ulrike.schneider@fu-berlin.de

Sprechstundentermine nach Vereinbarung.

Die Sprechstunden finden per Webex statt. Bitte senden Sie Ihre Anfragen per E-Mail an: ulrike.schneider@fu-berlin.de.

Kerstin Gesche
Raum JK 30/215
Tel. 838 52037
kgesche@zedat.fu-berlin.de

Traninger, Anita, Prof. Dr.
Literaturwissenschaft Spanisch, Französisch)
Raum KL 26/122c, Tel. 838 55006
E-Mail: anita.traninger@fu-berlin.de

Di., 02.04, 16.00 - 17.00 Uhr
Di., 09.04, 16.00 - 17.00 Uhr

Annmeldung über:
https://go.oncehub.com/AnitaTraninger

Regina König
(Finanzkoordination/Projektadministration)
Raum KL 26/122f
Tel. 838 61124
r.koenig@fu-berlin.de

Nickenig, Annika, Prof. Dr.
(Vertretungsprofessur Traninger, Anita, Prof. Dr.)
(Literaturwissenschaft Spanisch, Französisch)
Raum JK 30/108
Tel. 838
E-Mail: annika.nickenig@fu-berlin.de

   

 

Emeritierte / pensionierte Professor:innen

Sprechzeiten

 

Hempfer, Klaus W., Uni.-Prof. a.D. Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch, Italienisch)
Raum KL 24/129, Tel. 838 54759
E-Mail: hempfer@zedat.fu-berlin.de

   

Küpper, Joachim, Prof. a.D. Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch, Italienisch, Spanisch, AVL)
Raum JK 30/147, Tel. 838 51192
E-Mail: KupperJoachim@gmail.com

 

 

Schiffler, Ludger, Prof. em. Dr.
(Didaktik der romanischen Sprachen und Literaturen)
Raum JK 30/135, Tel. 838 55859,
E-Mail: ludger.schiffler@fu-berlin.de

Dienstags, ab 18 .00 Uhr. Erbitte Anmeldung über ludger.schiffler@fu-berlin.de

 

Trabant, Jürgen, Prof. em. Dr.
(Romanische Sprachwissenschaft)
Raum JK 30/135, Tel. 838 55859
E-Mail: trabant@zedat.fu-berlin.de

   

 

Privatdozent:innen

Sprechzeiten

Arbeitsbereich

Durand, Beatrice, PD Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch)
Raum JK 30/134, Tel. 838 55906,
E-Mail: b.durand@t-online.de

 

 

Lindorfer, Bettina, PD Dr.
(Sprachwissenschaft Französisch, Italienisch)
Raum JK 30/237, Tel. 838 66678
E-Mail: blind@zedat.fu-berlin.de

 nach Vereinbarung

 

Roebling-Grau, Iris, PD Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch, Spanisch, AVL)
Raum JK 30/134
E-mail: iris.roebling-grau@fu-berlin.de

über Email für Sprechstunden nach Absprache

 

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter:innen

Sprechzeiten

Arbeitsbereich

Antônio Barros, Camila
(Sprachwissenschaft Spanisch, Portugiesisch)
Raum JK 30/149, Tel.: 838 70788
E-Mail: c.antonio.barros@fu-berlin.de

Mittwochs, 15.00 - 17.00 Uhr,
nach Vereinbarung per Mail
über Webex
(https://fu-berlin.webex.com/meet/c.antonio.barros)
oder in Präsenz

Prof. Dr. Uli Reich

Barney Seidel, Manuela
(Literaturwissenschaft Spanisch)
Raum KL 26/122b, Tel. 838 54500
E-Mail: m.barney.seidel@fu-berlin.de

Mi., 13.03., 15.00 – 16.00 Uhr
Mi., 20.03., 15.00 – 16.00 Uhr
Mi., 10.04., 15.00 – 16.00 Uhr
oder nach Vereinbarung

in KL 26/122b oder per WebEx (https://fu-berlin.webex.com/meet/m.barney.seidel).

Melden Sie sich bitte vorab bei mir per Mail zur Sprechstunde an!

 Prof. Dr. Anita Traninger

Beermann, Ellen
(Fachdidaktik Französisch)
Raum JK 30/228, Tel. 838 67257
E-Mail: ellen.beermann@fu-berlin.de

Dienstags,12.00 - 14.00 Uhr

nach vorheriger Anmeldung per Mail

Prof. Daniela Caspari

Brusa, Paolo
(Literaturwissenschaft Italienisch, Französisch, Spanisch)
KL 26/124, Tel. 838 51248
E-Mail: paolo.brusa@fu-berlin.de

 nach Vereinbarung per E-Mail  

De Francesco, Siria
(Literaturwissenschaft Italienisch, Französisch)
Raum JK 29/110, Tel. 838 65912
E-Mail: sdefrancesco@zedat.fu-berlin.de

Mo., 26.02., 10:00 - 11:00 Uhr
Mo., 11.03., 10:00 - 11:00 Uhr
Mo., 25.03., 10:00 - 11:00 Uhr
Mo., 08.04., 10:00 - 11:00 Uhr

Um vorherige Anmeldung per E-Mail wird gebeten.

Italienstudien

Prof. Dr. Bernhard Huß

Espíndola Moschner, Silvina Paula
(Sprachwissenschaft Spanisch)
Raum JK 30/119, Tel. 838 57242
E-Mail: silvina.em@fu-berlin.de

Dienstags, 14.00 - 16.00 Uhr

 Prof. Malte Rosemeyer

Guo, Jiaqi
(Sprachwissenschaft Französisch)
Raum JK 30/235, Tel. 838 72427
E-Mail: jiaqiguo@zedat.fu-berlin.de

Donnerstags, 9.00 - 10.00 Uhr

Prof. Judith Meinschaefer

Jacquier, Marie
(Literaturwissenschaft Französisch, Frankreichstudien)
Raum JK 30/213, Tel. 838 52598
E-Mail: marie.jacquier@fu-berlin.de 

Nach vorheriger Anmeldung per email.

Frankreichzentrum

Prof. Dr. Ulrike Schneider

Longinotti, Nicolas
(Literaturwissenschaft Italienisch, Spanisch)
Raum JK 29/109, Tel. 838 51411
E-Mail: n.longinotti@fu-berlin.de

Donnerstags, 12.00 - 13.00 Uhr

Anmeldung über Aushang

Prof. Dr. Bernhard Huß

Macaluso, Viviana
(Literaturwissenschaft Italienisch, Französisch)
Raum JK 30/213, Tel. 838 63609
E-Mail: viviana.macaluso@fu-berlin.de

 nach Vereinbarung  Prof. Dr. Ulrike Schneider

Mertens, Valerie
(Fachdidaktik Französisch)
Raum KL 30/228, Tel. 838 64843
E-Mail: valerie.mertens@fu-berlin.de

 Dienstags, 8.00 - 10.00 Uhr  Prof. Dr. Daniela Caspari

Müggenburg, Carla (bis 31.12.25 an ViFoNet tätig)
(Fachdidaktik Französisch)
Raum KL 30/228, Tel. 838 59159
E-Mail: c.mueggenburg@fu-berlin.de

nach Vereinbarung und wahlweise in Präsenz (Büro) oder per Webex

 Prof. Dr. Daniela Caspari

Palomar Vidal, Richard
(Literaturwissenschaft Spanisch, Französisch)
Raum KL 26/122b, Tel. 838 60857
E-Mail: richard.palomar.vidal@fu-berlin.de

nach Bedarf

Bitte per Mail melden, um einen Termin zu vereinbaren.

 Prof. Dr. Anita Traninger

Rimondini, Matteo
(Literaturwisschaft Italienisch, Italienstudien)
Raum KL 29/109, Tel.: 838 63046
E-Mail: m.rimondini@fu-berlin.de
 

Prof. Dr. Bernhard Huß

Schirakowski, Barbar
(Sprachwissenschaft Französisch, Spanisch)
Raum JK 30/234, Tel. 838 59669
E-Mail: barbara.schirakowski@fu-berlin.de


Di., 27.02., 14.00 - 15.00 Uhr
Do., 14.03., 14.00 - 15.00 Uhr
Di., 26.03., 14.00 - 15.00 Uhr

per Webex ( https://fu-berlin.webex.com/meet/barbara.schirakowski) oder nach Vereinbarung im Büro

Um Anmeldung per E-Mail spätestens am Vortag (bis 15 Uhr) wird gebeten.

Prof. Dr. Judith Meinschaefer

Schmidt, Linda
(Literaturwissenschaft Italienisch, Französisch)
Raum JK 29/110, Tel. 838 65093
E-Mail: linda.schmidt@fu-berlin.de

Mo., 19.02., 11.00-12.00 Uhr
Mo., 26.02., 11.00-12.00 Uhr
Mo., 04.03., 11.00-12.00 Uhr
Mo., 08.04., 11.00-12.00 Uhr

Bitte melden Sie sich per E-Mail an und teilen Sie mir mit, ob Sie den Termin in meinem Büro (JK 29/110) oder über Webex (https://fu-berlin.webex.com/meet/linda.schmidt) wahrnehmen möchten.

Prof. Dr. Bernhard Huß

Traverso, Paola, Dr.
(Literaturwissenschaft Französisch, Italienisch)
Raum JK 30/117, Tel. 838 54447
E-Mail: traverso@zedat.fu-berlin.de

.

 

Prof. Dr. Anita Traninger

Ulmer, Carolin
(Sprachwissenschaft Französisch, Spanisch)
Raum JK 30/235, Tel. 838 72427
E-Mail: carolin.ulmer@fu-berlin.de

Die Teilnahme ist vor Ort oder per Webex möglich, in beiden Fällen aber nur nach Anmeldung per E-Mail.

 

Prof. Dr. Judith Meinschaefer

Waldmann, Sarah
(Sprachwissenschaft Portugiesisch, Spanisch)
Raum JK 30/105, Tel. 838 60734
E-Mail: s.waldmann@fu-berlin.de

https://fu-berlin.webex.com/meet/s.waldmann online per Webex nach vorheriger Anmeldung per E-Mail.

 Prof. Dr. Uli Reich

Zimmermann, Daniel
(Literaturwissenschaft Französisch, Spanisch)
Raum JK 29/108, Tel. 838 67685
E-Mail: daniel.zimmermann@fu-berlin.de

 nach Vereinbarung per Email

Deutsch-französische Literatur- und Kulturstudien

Frankreichstudien

Prof. Dr. Ulrike Schneider

 

Lehrkräfte für besondere Aufgaben + Lektor:innen

Sprechzeiten

Arbeitsbereich / Kontakt

Albarella, Paola, Dott.
(Italienisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/145, Tel. 838 51521
E-Mail: albarell@zedat.fu-berlin.de

Eine Anmeldung per E-Mail ist nötig, um die Kommunikationsform (Telefon, Webcall, Chat) festzulegen.

 

Burguera Mas, Maria
(Katalanisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/148, Tel. 838 75908
E-Mail: m.burguera.mas@fu-berlin.de

 

Dienstags und Mittwochs, 10.00 Uhr - 12.00 Uhr nach vorheriger Vereinbarung. Sie können auch online angeboten werden.

 Prof. Dr. Uli Reich

Capponi, Fausto
(Fachdidaktik Italienisch)
Raum JK 30/230, Tel. 838 65948
E-Mail: f.capponi@fu-berlin.de

Dienstags, 12.00  -14.00 Uhr, nach Vereinbarung

Prof. Dr. Daniela Caspari

Dagnino, Roberto, Dr.
(Baskisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/148, Tel. 838 63043
E-Mail: roberto.dagnino@fu-berlin.de

Online-Sprechstunden nach Vereinbarung per Mail.  Prof. Dr. Judith Meinschaefer

Feix, Jeannine
(Fachdidaktik Spanisch)
Raum JK 30/230, Tel. 838 50512
E-Mail: feixjeannine@zedat.fu-berlin.de

Dienstags, 10.00 - 12.00 Uhr
Präsenz- und Online-Sprechstunden nach Vereinbarung per Mail:
feixjeannine@zedat.fu-berlin.de

https://fu-berlin.webex.com/meet/feixjeannine

Prof. Dr. Daniela Caspari

Maurs, Jordane (Vertretung Nicolas, Isabelle)
(Französisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/104, Tel. 838 57788
E-Mail: jordane.maurs@fu-berlin.de

 Dienstags, 14.30 - 15.30 Uhr  

Nicolas, Isabelle (beurlaubt bis 30.09.24)
(Französisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/104, Tel. 838 51411
E-Mail: isanic@zedat.fu-berlin.de

 

 

Pardal Krühler, Manuela
(Portugiesisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/146, Tel. 838 54612
E-Mail: mkruehl@zedat.fu-berlin.de

Mo., 19.02. 12.00 - 13.00 Uhr
Do., 22.02. 11.00 - 12.00 Uhr
Mo., 08.04. 11.00 -12.00 Uhr
Do., 11.04. 12.00 - 13.00 Uhr

Die Sprechstunde findet in Präsenz (JK 30/146) oder über Webex statt.

Ich bitte um vorherige Anmeldung per E-Mail.

 

Santomé, Miguel
(Galicisch Landeskunde, Sprachpraxis)
Raum JK 30/146, Tel.: 838 54612
E-Mail: miguel.santome@fu-berlin.de

Dienstags, 12.00 - 14.00 Uhr und auch nach Vereinbarung  

Sinisi, Barbara, Dr.
(Regierungslektorin Italienisch Sprachpraxis, Landeskunde)
Raum JK 30/145, Tel: 838 58004
E-Mail: barbara.sinisi@fu-berlin.de

   Prof. Dr. Bernhard Huß

Yáñez Tortosa, Ester
(Spanisch Landeskunde, Sprachpraxis),
Raum JK 30/146, Tel. 838 51369
E-Mail: eyanezt@zedat.fu-berlin.de

Do., 22.02., 10.00 - 11.00 Uhr
Mo., 04.03., 11.00 - 12.00 Uhr
Do., 11.04., 10.00 - 11.00 Uhr


in Präsenz (JK 30/146)

nach vorheriger Anmeldung per E-Mail (eyanezt@zedat.fu-berlin.de).

 

 

Studentische Studienberatung

Annika Roux
Raum JK 30/134, Tel. 838 54610
E-Mail: studentische-studienberatung@romanistik.fu-berlin.de

Termine nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail an
(studentische-studienberatung@romanistik.fu-berlin.de).