Springe direkt zu Inhalt

Mitarbeiter/innen & Sprechstunden

Geschäftsführende Direktorin: Prof. Dr. Melanie Möller

stellvertretende Geschäftsführende Direktorin: Prof. Dr. Gyburg Uhlmann

Professor/inn/en, Sekretariate

Name

Sprechstunde

Sekretariat

Prof. Dr. Melanie Möller

mmoeller@zedat.fu-berlin.de
Raum JK 31/311

Tel.: 030 838 71955

SoSe 2020:

Di 16-17

Martin Bisse

latinistik@klassphil.fu-berlin.de

JK 31/310

Tel.: 030 / 838 72683

Prof. Dr. Johannes Niehoff-Panagiotidis

jnp@zedat.fu-berlin.de

Raum JK 31/306

Tel.: 030 838 71955

(Studienberatung Byzantinistik)

nach Vb per Email

SoSe: Die 18-20 per skype

Regina Davis

byzantinistik@klassphil.fu-berlin.de

JK 31/302

Tel.: 030 / 838 52225

Prof. Dr. Miltos Pechlivanos

m.pechlivanos@fu-berlin.de

Raum JK 31/308

Tel.: 030 838 52933

(Studienberatung Neogräzistik)

SoSe: Forschungssemester

Di., 28.4. 14-16

Di., 26.5. 14-16

Di., 30.6. 14-16

Di., 14.7. 14-16

(Sprechstunde wird online über WebEx abgehalten)

Andrea Schütz

neograezistik@klassphil.fu-berlin.de

JK 31/304

Tel.: 030 / 838 52211

Prof. Dr. Bernd Roling

bernd.roling@fu-berlin.de

Raum JK 31/313

Tel.: 030 838 52897

(Studienberatung Mittellatein)

Semesterferien: nach Vb per Email

SoSe: Mi 14-16

Andrea Schütz

mittellatein@zedat.fu-berlin.de

JK 31/304

Tel.: 030 / 838 55928

Prof. Dr. Gyburg Uhlmann (geb. Radke)

g.uhlmann (*)fu-berlin.de (bitte ersetzen Sie (*) durch @)

nach Vb per Email

Martin Bisse

graezistik@klassphil.fu-berlin.de

JK 31/310

Tel.: 030 / 838 72683

Didaktik

Prof. Dr. Stefan Kipf

stefan.kipf@staff.hu-berlin.de

Humboldt-Universität zu Berlin
Institut für Klassische Philologie
Raum 3066
Unter den Linden 6
D-10099 Berlin

 (siehe Mitabeiterseite an der Humboldt-Universität zu Berlin)

Dr. Mayya Pait (HU Berlin)

mayya.pait@hu-berlin.de

Tel.: (+49-30) 2093-70426

Apl. Prof., Hon.-Prof.

Name

Sprechstunde

Kontakt

Prof. a.D. Dr. Karin Alt

 

alt33@zedat.fu-berlin.de

Tel.: 030 / 8327232 (privat)

Prof. Dr. Norbert Blößner (apl. Professor)

(Studienberatung Gräzistik)

SoSe: Fr 12-13 (Anmeldg. per Email)

n.bloessner@fu-berlin.de
Raum JK 31/324

Tel.: 030/ 838 52212 bzw. 033203 79374

Prof. a.D. Dr. Dr. h.c. Konstantinos A. Dimadis

 

dimadis@zedat.fu-berlin.de

Tel.: 030 / 8592407 (privat)

Hon.-Prof. a.D. Dr. Arne Effenberger

 

arneeffenberger@t-online.de

Tel.: 030 / 47379684 (privat)

Prof. a. D. Dr. Widu-Wolfgang Ehlers

 

wwe@zedat.fu-berlin.de

Prof. a. D. Andreas Fritsch

 

classics@zedat.fu-berlin.de

Tel.:  030 / 321 7746 (privat)

Prof. Dr. Christoph Koch  nach LV und nach Vb per Email

crkoch@gmx.de

Tel.: 030 / 3213197 (privat)

Prof. a.D. Dr. Michael Meier-Brügger

 

drmeier@zedat.fu-berlin.de

Prof. a.D. Dr. Dr. h.c. Diether Roderich Reinsch

 

Roderich.Reinsch@t-online.de

Tel.: 030 / 8316633 (privat)

Prof. Dr. Arbogast Schmitt

 

schmitta@staff.uni-marburg.de

Prof. a. D. Dr. Bernd Seidensticker

 

bs1@zedat.fu-berlin.de

Tel.: 030 / 8014036 (privat)

Privatdozenten

Name

Sprechstunde

Kontakt

PD Dr. Fritz Felgentreu

beurlaubt

ffelge@zedat.fu-berlin.de

Prof. Dr. Matthias Fritz

 

fritzzwo@zedat.fu-berlin.de

PD Dr. Peter Habermehl

 

Peter.Habermehl@hu-berlin.de

PD Dr. Michael Krewet

nach Vb

in der Schwendener Str. 8

krewet@zedat.fu-berlin.de

PD Dr. Karin Metzler

nach LV und nach tel. Vb

metzler.karin@gmx.de

Tel.: 030 / 20934740

PD Dr. Dietmar Najock

nach LV und nach tel. Vb

E-Mail

Tel.: 030 / 3246557

Prof. Dr. Gerson Schade

beurlaubt

gerson.schade@fu-berlin.de

PD Dr. Nikolaus Thurn

(Studienberatung Latein nur für Sonderfälle; sonst siehe Badura und Zuppke)

Semesterferien:

nach Vb per Email

SoSe: Mi 12-13

nikolaus.thurn@web.de
Raum JK 31/325

Tel.: 030 / 838 52233
und 0170 1876822

PD Dr. phil. Martin Vöhler

 

martin.voehler@fu-berlin.de

PD Dr. Jürgen Wiesner

nach LV

juergen.wiesner2@fu-berlin.de

Tel.: 030 / 838 54293

Wiss. Mitarbeiter/innen

Name

Sprechstunden

Kontakt

Christian Badura, M.A.

(Studienberatung Latein)

Semesterferien: n.V.

SoSe 2020: Di 12-13

christian.badura@fu-berlin.de
Raum JK 31/323

Tel.: 030 / 838 50880

Sandra Erker (promoviert)

Semesterferien:

nach Vb per Email

SoSe:

nach Vb per Email und nach LV

Sandra.Erker@fu-berlin.de
Raum JK 31/ 321

Tel.: 030 / 838 52659

Evangelia Kanakoudi-Wisniewski, M. A.

Sprechstunde bis auf weiteres nur per Email

imar@zedat.fu-berlin.de
Raum JK 31/307

Tel.: 030 / 838 52932

Sinem Derya Kılıç

 

sinemkilic@zedat.fu-berlin.de

Juliane Küppers

nach Vereinbarung per E-Mail

juliane.kueppers@fu-berlin.de

Raum JK 31/309

Tel.: 030 / 838 51581

Dr. Adrian Pirtea

Semesterferien: nach Vb

SoSe: Mi 9-10

adrian.pirtea@fu-berlin.de

JK 31/305

Tel.: 030 / 838 63360

Nils Purwins, M.A.

Semesterferien:

Mi 11-12 und nach Vb

SoSe: Do 12-13

nils.purwins@fu-berlin.de

JK 31/305

Tel.: 030 / 838 67339

     

Manolis M. Ulbricht, M. A. (promoviert)

Für die aktuellen Sprechstunden-Zeiten konsultieren Sie bitte die persönliche Website hier. manolis.ulbricht@fu-berlin.de

Helena Winterhager

 

helena.winterhager@fu-berlin.de

Fabian Zuppke

(Studienberatung Latein)

Semesterferien: n.V.

SoSe 2020:

Di 15-16

(Anmeldung per E-Mail)

fzuppke@zedat.fu-berlin.de

Tel.: 030 / 838-66 000

Wiss. Mitarbeiter/innen Drittmittel

Name

Sprechstunden

Kontakt

M.A. Sophie Buddenhagen

 

sophie.buddenhagen@fu-berlin.de

M.A. Matthias Grandl

 

magrandl@zedat.fu-berlin.de

Schwendener Straße 8, 14195 Berlin

Tel.: 030 / 838 61603

Marco Hillemann

 

m.hillemann@cemog.fu-berlin.de
Raum JK 28/127

Tel.: 030 / 838 75478

M.A. Benjamin Hübbe

 

benhueb@zedat.fu-berlin.de

Dr. Konstantinos Kosmas

vor und nach LV und nach Vb

k.kosmas@fu-berlin.de
Raum JK 28/126

Tel.: 030 / 838-58073

PD Dr. Michael Krewet nach Vereinbarung

m.krewet@fu-berlin.de 
Schwendener Straße 8, 14195 Berlin

Tel.: 030 / 838 51583

Dr. Eleni Pappa  

e.pappa@fu-berlin.de

JK 30/028

Tel.: 030 / 838 52234

Nikolas Pissis

 

nikolas.pissis@fu-berlin.de
Raum JK 31/307

Tel.: 030 / 838 59583

Dr. Kostas Sarris

 

sarris_kostas@yahoo.com
Schwendener Straße 8, Raum 1.09, 14195 Berlin

Tel.: 030 / 838 59583

Dr. Brigitta Schrade

 

bschrade@zedat.fu-berlin.de

Cornelia Selent

 

selentco@zedat.fu-berlin.de

Dr. Bart Soethaert

nach Vereinbarung

Bart.Soethaert@fu-berlin.de 
Raum JK 28/127

Tel.: 030 / 838 907529 und 030 / 838 75674

Dr. Christian Vogel

 nach LV und nach Vereinbarung

christian.vogel@fu-berlin.de 
Schwendenerstr. 8 oder Raum JK 28/107

Tel.: 030 / 838 52281

Lehrbeauftragte

Name

Sprechstunden

Kontakt

Diane Amann

beurlaubt

d.amann@fu-berlin.de

Tel.: 030 / 83863992

Andrea Beyer

 

beyeranz@hu-berlin.de

Pascal Björkmann

 

pascal.bjoerkman@gmail.com

M.A. Olga Bezantakou

nach LV

olga.bezantakou@fu-berlin.de

Dr. phil. Peter Busse

 

peter.busse@gmx.de

Tel.: 030 / 85405898

Prof. Dr. Marilisa Mitsou

nach LV und nach Vb

mitsou@lrz.uni-muenchen.de

Dr. Angela Gioti

nach LV und nach Vb

angela.gioti@googlemail.com

Lydia Krollpfeifer

   

Lauri Lehmann M.A.

 

lauri.lehmann@fu-berlin.de

Ann-Catherine Liebsch

 

ann-catherine.liebsch@hu-berlin.de

Marta Otlewska-Jung

 

marta.otlewska@gmail.com

Dr. Bertram Lesser

nach LV

lesser@hab.de

Tel.: 05331 / 808 128

Susanne Plewa

nach LV

plewas@gmx.de
Tel.: 030 / 8026426

Markus Porzelt

 

markus.porzelt@fu-berlin.de

Dr. Dennis Püllmann

 

dennis.puellmann@gmx.de

Dr. Michaela Prinzinger

 

info@mprinzinger.de

Michail Leivadiotis

 

michail.leivadiotis.eu

PD Dr. Philip Schmitz

 nach LV

pschmitz@zedat.fu-berlin.de

 Andreas Wenzel  

andreas.wenzel@fu-berlin.de

Gastdozent/inn/en

Name

Sprechstunden

Kontakt

Dr. Sevasti Trubeta

 

sev.trubeta@gmx.de

Stud. Hilfskräfte

Name

Sprechstunden

Kontakt

Alexandros Boukouvalas

 

alexandros.boukouvalas@fu-berlin.de

Iuliia Burtceva

 

iuliia.burtceva@fu-berlin.de

Nikolaos Kaissas

 

n.kaissas@fu-berlin.de

Matthias Krobbach

 

pseudoplaton@zedat.fu-berlin.de

Denise Nagel  

dnagel@zedat.fu-berlin.de

Simon Neumaier  

simon.neumaier@fu-berlin.de

Sophia Regopoulos

  regopoulos@zedat.fu-berlin.de

Johanna Schubert

  j.schubert@fu-berlin.de

Vasilis Thanasis

  vasileios.thanasis@fu-berlin.de

Ehemalige

Name

Sprechstunden

Kontakt

Bettina Bohle

 

bettina.bohle@fu-berlin.de

Dr. Saskia Dönitz

 

sdonitz@zedat.fu-berlin.de

Univ.-Prof. Dr. Therese Fuhrer

 

therese.fuhrer@klassphil.uni-muenchen.de

Caecilia-Désirée Hein

 

 

PD Dr. Nicola Hömke

 

089 / 2180 3783

nicola.hoemke@klassphil.uni-muenchen.de

Christina Kreuzwieser

 

 

Studienrat Asmus Kurig

 

a.kurig@fu-berlin.de

Paul Neuendorf

 

paul.neuendorf@posteo.de

StRin Ruth Schaefer-Franke

 

ruth.franke@fu-berlin.de

Prof. Dr. Theodossia-Soula Pavlidou

 

th-s.pavlidou@fu-berlin.de, pavlidou@lit.auth.gr

M.A. Marianna Spano

   

017678687138

marianna.spano@libero.it

Yannick Spies M. A.

 

yspies(a)web.de

Susanne Spies, M. A.

(geb. Schäfer)

   susanne.spies@fu-berlin.de

Dr. Tobias Uhle