Institut für Theaterwissenschaft

Geschäftsführung

Geschäftsführende Direktorin: Prof. Dr. Doris Kolesch
Stellvertretung: Prof. Dr. Jan Lazarzdig

Verwaltung

Dr. Michael Lorber
Anita Pietrzak 

Adresse
Grunewaldstr. 35
12165 Berlin
Name
Dr. Michael Lorber & Anita Pietrzak
Telefon
(030) 838-503 17 & (030) 838-649 49
Fax
(030) 838-4503 17

Bitte beachten: Keine Studien- oder Zulassungsberatung über die Verwaltungen.

Alle Informationen dazu finden Sie im Bereich Studienberatung.

Sekretariate


Sekretariat Prof. Dr. Gabriele Brandstetter (Tanz)

Rosemarie Backwinkel

Telefon    (030) 838-503 23
Fax          (030) 838-4503 23
E-Mail      theater-tanz@fu-berlin.de 


Sekretariat Prof. Dr. Matthias Warstat (Theater)

Dorith Budich 

Telefon     (030) 838-503 15
Fax           (030) 838-4503 15
E-Mail       theater@zedat.fu-berlin.de


Sekretariat Prof. Dr. Jan Lazardzig (Theater)

Birte Durston

Telefon    (030) 838-503 10
Fax          (030) 838-4503 10
E-Mail      b.durston@fu-berlin.de


Sekretariat Prof. Dr. Doris Kolesch (Theater)

Dr. Michael Lorber 

Telefon   (030) 838-503 17
Fax         (030) 838-4503 17
E-Mail     officedk@theater.fu-berlin.de


Alle Mitarbeiter*innen des Seminars für Theater- und Tanzwissenschaft


Sekretariat Prof. Dr. Sabine Nessel

Dorith Budich

Telefon    (030) 838-503 45
Fax          (030) 838-4503 15
E-Mail      sekretariat.nessel@film.fu-berlin.de


Sekretariat Prof. Dr. Hermann Kappelhoff

Tatjana Schwegler 

Telefon    (030) 838-565 16
Fax          (030) 838-4565 17
E-Mail      sekretariat-kappelhoff@fu-berlin.de


Alle Mitarbeiter*innen des Seminars für Filmwissenschaft


Sekretariat Prof. Dr. Annette Jael Lehmann

Birte Durston

Telefon      (030) 838-503 10
Fax            (030) 838-4503 10
E-Mail        kultur-und-medien@geisteswissenschaften.fu-berlin.de


Alle Mitarbeiter*innen des Seminars für Kultur- und Medienmanagement

Weitere Ansprechpartner*innen

Barbara Behrens (Bibliotheksleitung vor Ort)

Telefon    (030) 838-503 27
E-Mail      barbara.behrens@fu-berlin.de 

Dr. Peter Jammerthal

Telefon    (030) 838-503 47
Fax          (030) 838-4594 19
E-Mail      peter.jammerthal@fu-berlin.de 

Peter Bleckwehl

IT-Beauftragter des Instituts
Telefon    (030) 838-503 18
Raum       037
E-Mail      bleckwehl@theater.fu-berlin.de 

Gina Macher und Viola Schmitt

Habelschwerdter Alle 45, 14195 Berlin

Telefon    (030) 838-545 42
Fax          (030) 838-545 78
E-Mail      frauen@geisteswissenschaften.fu-berlin.de 
Web         https://www.geisteswissenschaften.fu-berlin.de/fachbereich/beauftragte/frauenbeauftragte

Mike Gietzel

Telefon    (030) 838-503 30
Raum       202
E-Mail      grun35hm@zedat.fu-berlin.de