Springe direkt zu Inhalt

Mitarbeiter/innen

Professor

Pechlivanos, Univ.-Prof. Dr. Miltiadis +49 30 838 529 33 m.pechlivanos@fu-berlin.de

Gastprofessor

Soethaert, Univ.-Prof. Dr. Bart Freie Universität Berlin bart.soethaert@fu-berlin.de
Vöhler, Univ.-Prof. Dr. Martin Aristoteles-Universität Thessaloniki mvoehler@lit.auth.gr

Emeritus

Dimadis, Univ.-Prof. Dr. a. D. Konstantinos +49 30 85924 07 dimadis@zedat.fu-berlin.de

Verwaltung (keine Studien- oder Zulassungsberatung)

Schütz, Andrea Tel: +49 30 838 522 11
Fax: +49 30 838 452211
neograezistik@klassphil.fu-berlin.de

Weitere Mitarbeiter/innen

Asteriou, Christos +49 30 838 52 932 casteriou@zedat.fu-berlin.de
Blümel, Tobias +49 30 838 661 82 t.bluemel@cemog.fu-berlin.de
Gioti, Dr. Angela +49 30 838 907 529 angela.gioti@fu-berlin.de
Grammenou, Evi +49 30 838 754 78 e.grammenou@cemog.fu-berlin.de
Hillemann, Marco +49 30 838 754 78 m.hillemann@cemog.fu-berlin.de
Kaissas, Nikolaos +49 30 838 529 34 n.kaissas@fu-berlin.de
Kanakoudi-Wisniewski, Evangelia +49 30 838 529 32 imar@zedat.fu-berlin.de
Karydas, Dr. Dimitris +49 30 838 907 529 d.karydas@fu-berlin.de
Kosmas, Dr. Konstantinos +49 30 838 580 73 k.kosmas@fu-berlin.de
Leivadiotis, Dr. Michail +49 30 838 907 529 michail@leivadiotis.eu
Pissis, Dr. Nikolas +49 30 838 595 83 nikolas.pissis@fu-berlin.de
Sarris, Dr. Kostas +49 30 838 595 83 sarris_kostas@yahoo.com
Soethaert, Dr. Bart +49 30 838 756 74 Bart.Soethaert@fu-berlin.de
Stoikou, Zyranna +40 30 838 907 529 z.stoikou@cemog.fu-berlin.de

(Ehemalige) Gastdozent/innen und Gastprofessor/innen

Antonas, Prof. Dr. Aristidis
(Universität Thessalien)
WiSe 2012/2013, SoSe 2018  
Bezantakou, Dr. Olga WiSe 2020/2021 Olga.Bezantakou@lmu.de
Golitsis, Ass. Prof. Dr. Pantelis SoSe 2019 pgolitsis@yahoo.com
Ioannidis, Dr. Grigorios
(Universität Athen)
SoSe 2015 grioann@theatre.uoa.gr
Ioannidou, Dr. Eleftheria
(Humboldt Research Fellow)
WiSe 2011/2012 eleftheria.ioannidou@fu-berlin.de
Kalokairinos, Prof. Dr. Alexis
(Universität Kreta)
WiSe 2010/2011, SoSe 2012, WiSe 2012/2013, WiSe 2015/2016 alexis@phl.uoc.gr
Karatsioumpanis, Zacharias M.A.   zachkar@hotmail.com
Kourniakos, Dr. Panagiotis SoSe 2012  
Lampropoulos, Dr. Apostolos
(Universität Zypern)
SoSe 2012 aplampro@zedat.fu-berlin.de
Mavromoustakos, Prof. Dr. Platon  SoSe 2019 platon@theatre.uoa.gr
Mike, Univ.-Prof. Dr. Maria
(Aristoteles Universität Thessaloniki)
SoSe 2012 mmike@lit.auth.gr
Papadogiannis, Nikolaos WiSe 2013/2014 papadogn@hu-berlin.de
Pavlidou, Prof. Dr. Theodossia-Soula
(Aristoteles Universität Thessaloniki)

WiSe 2011/2012, WiSe 2012/2013, WiSe 2014/2015

pavlidou@lit.auth.gr, th-s.pavlidou@fu-berlin.de
Prinzinger, Dr. Michaela   info@mprinzinger.de
Püllmann, Dr. Dennis   dennis.puellmann@gmx.de
Rassidakis, Dr. Alexandra
(Aristoteles Universität Thessaloniki)
SoSe 2010, SoSe 2015 alrasid@del.auth.gr
Stefani, Dr. Eva
(Universität Athen)
SoSe 2010 evastefani@gmail.com
Stefanidis, Dr. Manos
(Universität Athen)
SoSe 2015 manos.stefanidis@gmail.gr
Stefou, Dr. Loukia WiSe 2013/2014, SoSe 2014 lste@zedat.fu-berlin.de
Tsakas, Dr. Christos WiSe 2016/2017, SoSe 2017 ctsakas@princeton.edu
Trubeta, Dr. Sevasti WiSe 2015/2016, SoSe 2016, WiSe 2016/2017, SoSe 2017 sevasti.trubeta@fu-berlin.de
Varopoulou, Eleni SoSe 2009  
Vöhler, Prof. Dr. Martin
(Aristoteles Universität Thessaloniki)
WiSe 2019/2020  
Wiedenmayer, Dr. Anthi
(Aristoteles Universität Thessaloniki)
WiSe 2011/2012, WiSe 2013/2014 anthi.wiedenmayer@fu-berlin.de
Zachou, Dr. Katerina WiSe 2012/2013, WiSe 2015/2016 zachu@del.auth.gr
Online-Studienfachwahl-Assistent (OSA) B.A. Neogräzistik
Mentoring Neogräzistik
Centrum Modernes Griechenland (CeMoG)
Online Bibliothek der Edition Romiosini