Lehrveranstaltungen im Wintersemester 2008/2009

Bachelor

Grundlagenphase Basismodul AVL 110  Einführung in die Allgemeine und Vergleichende Literaturwissenschaft:
  • Modul AVL 111a
    16400 PS    Bernd Blaschke
    Methoden der Literaturwissenschaft und Faust-Dichtungen
    Di 16.00-18.00 Uhr
    Habelschwerdter Allee 45, KL 29/111

  • Modul AVL 111b
    16401 PS   Nicola Gess
    Theorien der Metapher
    Mo 12.00-14.00 Uhr
    Habelschwerdter Allee 45, JK 27/106



Basismodul AVL 120  Praktische Literaturwissenschaft:
  • Modul AVL 121a
    16402 Ü     Aris Fioretos
    Darstellung der Literatur anhand einer Ausstellung
    Mo 14.00-16.00
    Habelschwerdter Allee 45, KL 29/208

  • 16403 Ü     Johanna Richter
    Literatur und Verlag
    Fr 12.00-14.00 Uhr  Beginn: 25. April 2008
    Habelschwerdter Allee 45, KL 29/209

    17812 S     Gert Mattenklott
    Literarische Neuerscheinungen
    Di 14.00-16.00 15.4.-27.5. sowie Fr 10.00-18.00 11.7. und Sa 10.00-16.00 12.7. Beginn: 15. April 2008
    Habelschwerdter Allee 45, L 113. Die Blocktermine finden in Raum KL 32/202 statt!

  • Modul AVL 111b
    16403     Anne-Katrin Teschke
    Literatur im Radio
    Di 10.00-12.00
    Habelschwerdter Allee 30, JK 31/102




Basismodul AVL 130  Vergleichende Literaturgeschichte:
  • Modul AVL 131a
    16404 PS   Matthias Schwartz
    Junge Literatur aus Polen
    Mi 10.00-12.00
    Habelschwerdter Allee 45, JK 31/102

  • 17193 PS   Philipp Jeserich
    Ramón del Valle-Inclán: Claves líricas
    Mi 14.00-16.00
    Habelschwerdter Allee 45, KL 29/237

  • Modul AVL 131b
    16405 PS   Jenny Willner
    Gewalttätige Sprache – Victor Klemperer u. a.
    Do 14.00-16.00
    Habelschwerdter Allee 45, JK 31/102

  • Modul AVL 132c
    16406 PS   Heike Winkel
    Schlachtfelder, Steppen, Zirkuszonen. Ostmitteleuropäische literarische Landschaften
    Mo 16.00-18.00 Uhr  Beginn: 14. April 2008
    Habelschwerdter Allee 45, K 24/21

    31701 PS   Matthias Schwartz, Nina Weller
    Putins Matrix. Aktuelle Romane aus Russland
    Do 12.00-14.00 Uhr   Beginn: 17. April 2008
    Garystr. 55, 121



Aufbauphase Aufbaumodul AVL 210  Rhetorik/Poetik/Literaturtheorie:
  • Modul AVL 211a
    16406 PS   Brigitte Obermayr, Georg Witte
    Schluß und Ende. Wie Texte aufhören
    Di 14.00-16.00
    Habelschwerdter Allee 45, JK 28/130

  • Modul AVL 211b
    16407 PS   Heike Winkel
    Sprengsätze: Darstellungs- und Erzählweisen des Terrorismus
    Mo 10.00-12.00
    Habelschwerdter Allee 45, KL 29/208

  • Modul AVL 210
    16408 PS   Charlotte Kurbjuhn
    Figuren der Reflexion: Antike Mythen von der Kunst
    Di 10.00-12.00
    Habelschwerdter Allee 45, KL 29/208


Aufbaumodul AVL 220  Interdisziplinäre Literaturwissenschaft:
  • Modul AVL 221a
    16409 PS    Esther von der Osten
    Kunst-Prozess-Archive. Zum Beispiel Jeanne d'Arc
    Mo 18.00-20.00
    Habelschwerdter Allee 45, JK 28/130 

  • 16410 PS    Mirko Gemmel
    Literatur und Literaturverfilmungen
    Mo 12.00-16.00
    Habelschwerdter Allee 45, KL 29/207

  • 31706 PS    Bettina Lange, Ekaterina Vassilieva
    Bild des Kindes im sowjetischen und postsowjetischen Film
    Mi 12.00-14.00 und Di 16.00-18.00 - Garystr. 55, Hs A (Hörsaal) Filmschau Di 16-18, R. 105 in Garystr. 55


Aufbaumodul AVL 230  Vergleichende Motiv- und Stoffgeschichte:
  • Modul AVL 231a
    16411 PS   Bernhard Metz
    Totengespräche der Weltliteratur von Lukian bis Kurt Vonnegut
    Do 16.00-18.00
    Habelschwerdter Allee 45, JK 28/112

  • 31708 PS    Nina Weller, Miriam Finkelstein
    Kindheit erzählen: Konstruktionen von Kindheit und Strategien des Kindlichen in sowjetischen und postsowjetischen Prosatexten
    Do 12.00-14.00
    Garystr. 55, 101

  • Veranstaltung entfällt!
    Modul AVL 232c 16 413 PS   Bernhard Metz
    Totengespräche der Weltliteratur von Lukian bis Kurt Vonnegut
    Do 16.00-18.00 Uhr  Beginn: 17. April 2008
    Habelschwerdter Allee 45, JK 26/201


  • Modul AVL 230 16437 PS   Burkhard Meyer-Sickendiek
    Anmut und Grazie. Zur Ästhetik der Bewegung im achtzehnten Jahrhundert
    Mi 14.00-16.00
    Habelschwerdter Allee 45, KL 32/202

 

Vertiefungsphase

Vertiefungsmodul AVL 310   Ästhetik/Literaturtheorie:
  • Modul AVL 311a
    16412 HS   Gregor Gumpert
    Literarischer Ästhetizismus
    Mi 16.00-18.00
    Habelschwerdter Allee 45, JK 28/130

  • Modul AVL 310
    16419 HS   Christine Gölz
    Kontroversen um den Autor - 100 Jahre einer Theoriedebatte
    Do 12.00-14.00
    Habelschwerdter Allee 45, KL 29/137

  • 16413 V   Sabine Mainberger
    Formen der Moderne
    Mi 14.00-16.00 Uhr
    Habelschwerdter Allee 45, JK 31/227

  • 16421 HS    Esther von der Osten
    Mitleid. Theorie und Ästhetik eines ambivalenten Affekts
    Do 14.00-16.00 Uhr  Beginn: 17. April 2008
    Habelschwerdter Allee 45, KL 26/130


Vertiefungsmodul AVL 320   Interdisziplinäre Literatur- und Kulturwissenschaft:
  • Modul AVL 321a
    16414 HS   Aris Fioretos
    Die szenischen Dichtungen der Nelly Sachs
    Mo 10.00-12.00
    Habelschwerdter Allee 45, KL 29/111

  • Modul AVL 321b
    16415 HS   Nicola Gess
    Literatur und Tiefenpsychologie - Doppelgänger der literarischen Moderne
    Di 12.00-14.00
    Habelschwerdter Allee 45, JK 31/102

  • 16416 HS   Elvira Grözinger
    Jiddische Literatur als Teil der Weltliteratur
    Mi 12.00-14.00
    Habelschwerdter Allee 45, KL 29/111


  • 17641 OS   Gertrud Koch, Georg Witte
    Eisenstein
    Do 16.00-18.00 Uhr Beginn: 17. April 2008
    Grunewaldstr. 35, SR III
    Sichtung 14-tägl. Do 14.00-16.00 Beginn: 17. April 2008
    Grunewaldstr. 35, Hörsaal



Vertiefungsmodul AVL 330   Vergleichende Literaturgeschichte:
  • Modul AVL 331a
    16417 HS    Oliver Lubrich
    Internationale Schriftsteller im 'Dritten Reich'
    Mo 14.00-16.00
    Habelschwerdter Allee 45, JK 28/130

  • Modul AVL 331b
    16418 HS   Jobst Welge
    Eine fragmentarische Geschichte des modernen Romans
    Do 10.00-12.00
    Habelschwerdter Allee 45, JK 29/118

  • 17028 PS   Jörn Steigerwald
    Projekte des Romans nach der Moderne
    Mi 10.00-12.00
    Habelschwerdter Allee 45, KL 29/237




  • Joachim Küpper
    Gracián und die europäische Moralistik
    Di 14.00-16.00 Uhr und Di 16.00-18.00 Uhr (3. und 4. Stunde nur für Studierende der Hispanistik, 14-täglich) Beginn: 15. April 2008
    Habelschwerdter Allee 45, KL 29/235


Master 1. Jahr

Modul Allgemeine Literaturtheorie:
  • 16420 HS   Aris Fioretos
    Der Essay
    Di 14.00-16.00
    Habelschwerdter Allee 45, JK 31/102

  • 16421 HS    Burkhart Kroeber
    Die Ordnung der Wörter: Von der Logik des Satzes zur Freiheit des Stils
    Di 16.00-18.00
    Habelschwerdter Allee 45, JK 28/112



  • 31703 HS    Brigitte Obermayr
    Das "Allgemeine" und das "Besondere". Lektüren zum historischen Roman (Beispiele aus der russischen Literatur)
    Do 14.00-16.00 Uhr  Beginn: 17. April 2008
    Garystr. 55, 121

Modul Vergleichende Literaturgeschichte:
  • 16422 HS   Gregor Gumpert
    Hans Henny Jahn: 'Perrudja' und seine Kontexte
    Do 14.00-16.00
    Habelschwerdter Allee 45, JK 31/125

  • 17272 MS   Jörn Steigerwald
    Erzählliteratur vom 18.-20. Jahrhundert
    Di 10.00-14.00
    Habelschwerdter Allee 45, KL 29/237


Modul Exemplarische Lektüren:
  • 16 423 LS    Sabine Mainberger
    Musil: Der Mann ohne Eigenschaften
    Do 12.00-14.00
    Habelschwerdter Allee 45, KL 29/111

  • 16 424 LS    Henrike Schmidt
    Fedor Dostoevskij: Schuld und Sühne/Verbrechen und Strafe
    Mi 12.00-14.00
    Habelschwerdter Allee 45, JK 28/112

  • 16 425 LS   Johannes Windrich
    Hölderlin und Heidegger
    Mi 16.00-18.00
    Habelschwerdter Allee 45, KL 32/102

  • 16426 LS   Maria Cornelia Zinfert
    Victor Segalen: Notizen - Entwürfe - Werke
    Di 14.00-16.00 Uhr  Beginn: 15. April 2008
    Habelschwerdter Allee 45, KL 23/140


Modul Interdisziplinäre Literaturwissenschaft:
  • 16 426 HS    Sabine Mainberger
    Schreiben, Zeichnen, Denken: Valéry
    Do 16.00-18.00
    Habelschwerdter Allee 45, JK 31/102

  • 16 427 HS    Emmanuel Désveaux
    From Ramon Pané to Lévi-Strauss and beyond: ethnological writing between knowledge production and emotions restitution
    Do 12.00-14.00 (in englischer Sprache)
    Habelschwerdter Allee 45, JK 28/112

  • 17 030 HS    Jörn Steigerwald
    Artauds Erben oder das Theater des Absurden
    Mo 16.00-18.00
    Habelschwerdter Allee 45, KL 29/237

Master 2. Jahr

Modul Perspektiven der Forschung:
  • 16 428 HS    Irene Albers
    Spanische Ehrendramen und -novellen des 17. Jahrhunderts
    Do 12.00-14.00
    Habelschwerdter Allee 45, JK 29/118

  • 17 297 HS    Jörn Steigerwald
    Louis Marins Kultursemiotik
    Di 16.00-18.00
    Habelschwerdter Allee 45, KL 29/239

  • 16 429 HS    Martin von Koppenfels
    Platons Symposion in psychoanalytischer Perspektive
    Do 16.00-18.00
    Habelschwerdter Allee 45, KL 29/137

  • 16 436 HS    Tobias Wilke
    Lautpoesie und Lautpoetiken der europäischen Avantgarde
    Do 10.00-12.00
    Habelschwerdter Allee 45, KL 29/239

Modul Recherche und Präsentation:
  • 16 430 C    Irene Albers
    Kolloquium
    Do 15.30-18.15
    Habelschwerdter Allee 45, JK 28/208

  • 16 431 C    Sabine Mainberger
    Kolloquium
    Mi 18.00-21.00
    Habelschwerdter Allee 45, JK 28/208

  • 16 432 C    Georg Witte
    Kolloquium
    Di 18.00-21.00
    Habelschwerdter Allee 45, JK 28/208