Lehrveranstaltungen im Wintersemester 2006/2007

Bachelor

Grundlagenphase Basismodul AVL 110  Einführung in die Allgemeine und Vergleichende Literaturwissenschaft:
  • Modul AVL 111a
    16400 GK   Bernhard Metz
    Einführung in die Allgemeine und Vergleichende Literaturwissenschaft
    Do 16-18 Uhr  Beginn: 19. Oktober 2006
    Habelschwerdter Allee 45, KL 29/111

  • Modul AVL 111b
    16401 GK   Johannes Windrich
    Einführung in die Allgemeine und Vergleichende Literaturwissenschaft
    Mi 16-18 Uhr  Beginn: 18. Oktober 2006
    Habelschwerdter Allee 45, JK 28/112

  • Modul AVL 111c
    16402 Ü     Markus Edler
    Einführung in die Allgemeine und Vergleichende Literaturwissenschaft
    Mi 10-14 Uhr  Beginn: 25. Oktober 2006
    Habelschwerdter Allee 45, JK 28/130
    Das Seminar 16402 wurde nicht, wie ursprünglich angekündigt, von Martin von Koppenfels gehalten, sondern von Markus Edler!


Basismodul AVL 120  Praktische Literaturwissenschaft:
  • Modul AVL 121a
    16403 Ü     Iris Roebling und Nina Siegers
    Literatur im Radio
    Di 18-20 Uhr  Beginn: 17. Oktober 2006
    Habelschwerdter Allee 45, KL 29/235

  • Modul AVL 121b
    16404 Ü     Johanna Richter
    Foreign Rights, Literary Agents, Scouts & Bookfairs: Vom internationalen Handel mit literarischen Texten
    Fr 12-14 Uhr  Beginn: 20. Oktober 2006
    Habelschwerdter Allee 45, KL 29/135


Basismodul AVL 130  Vergleichende Literaturgeschichte:
  • Modul AVL 131a
    16405 PS   Robert Stockhammer
    Bildlichkeit in der Lyrik
    Do 12-14 Uhr  Beginn: 19. Oktober 2006
    Habelschwerdter Allee 45, KL 29/111

  • Modul AVL 131b
    16406 PS   Jobst Welge
    Der historische Roman
    Di 14-16 Uhr  Beginn: 17. Oktober 2006
    Habelschwerdter Allee 45, L 113

  • Modul AVL 131c
    16455 PS   Tom Jürgens
    Avantgarde und Manifestantismus (Ergänzung!)
    Mi 14-16 Uhr 
    Habelschwerdter Allee 45, KL 29/139


Aufbauphase Aufbaumodul AVL 210  Rhetorik/Poetik/Literaturtheorie:
  • Modul AVL 211a
    16410 PS   Bernd Blaschke
    Große Gefühle. Von der Affektrhetorik zur psychologischen Ästhetik
    Mo 14-16 Uhr  Beginn: 16. Oktober 2006
    Habelschwerdter Allee 45, KL 29/235

  • Modul AVL 211b
    16411 PS   Alexander Nebrig
    Roman Jakobsons Gedichtanalysen
    Fr 12-14 Uhr  Beginn: 20. Oktober 2006
    Habelschwerdter Allee 45, KL 29/237

  • Modul AVL 211c
    (17132) PS   Paola Traverso
    Lectura Dantis II
    Mi 12-14 Uhr  Beginn: 25. Oktober 2006 (Änderung!)
    Habelschwerdter Allee 45, KL 29/237


Aufbaumodul AVL 220  Interdisziplinäre Literaturwissenschaft:
  • Modul AVL 221a
    16412 V/C   Robert Stockhammer
    Literatur und Wissen
    Do 16-18 Uhr  Beginn: 19. Oktober 2006
    Habelschwerdter Allee 45, KL 29/118

  • Modul AVL 221b
    16413 PS   Regine Straetling und Susanne Vincenz
    Psychoanalyse und Literaturwissenschaft
    Di 14-16 Uhr  Beginn: 17. Oktober 2006
    Habelschwerdter Allee 45, KL 23/140

  • Modul AVL 222c
    31702 PS   Matthias Schwartz und Barbara Wurm
    Von neuen Menschen und roten Planeten. Osteuropäische Science Fiction in Film und Literatur
    Mi 12-16 Uhr  Beginn: 18. Oktober 2006
    Garystr. 55, SR B


Aufbaumodul AVL 230  Vergleichende Motiv- und Stoffgeschichte:
  • Modul AVL 231a
    16414 PS   Sandra Janßen
    Reiseimpressionen: Verkehrsmittel, Beschleunigung der Wahrnehmung und ihre Verarbeitung in der Literatur um 1900
    Di 12-14 Uhr  Beginn: 17. Oktober 2006
    Habelschwerdter Allee 45, KL 29/235

  • Modul AVL 231b
    16435 V    Georg Witte
    Die Kälte
    Di 10-12 Uhr  Beginn: 17. Oktober 2006
    Habelschwerdter Allee 45, J 27/14

  • Modul AVL 231c
    17044 PS    Philipp Jeserich
    Dekadenz
    Mi 10-12 Uhr  Beginn: 25. Oktober 2006 (Änderung!)
    Habelschwerdter Allee 45, JK 29/135


Vertiefungsphase

Vertiefungsmodul AVL 310   Ästhetik/Literaturtheorie:
  • Modul AVL 311a
    16420 HS   Susanne Strätling
    Stimmen II
    Fr 10-12 Uhr  Beginn: 17. Oktober 2006
    Habelschwerdter Allee 45, KL 29/236
    Das Seminar entfiel! Ersatzveranstaltung war das Seminar von Esther von der Osten!

  • Modul AVL 311a
    16420 HS   Esther von der Osten
    Hélène Cixous. Zu einer zeitgenössischen Poetik des Tragischen
    Fr 10-12 Uhr  Beginn: 20. Oktober 2006
    Habelschwerdter Allee 45, KL 29/237
    Dieses ursprünglich als Magister-Hauptseminar angebotene Seminar ersetzte das ausgefallene Modul von Susanne Strätling!

  • Modul AVL 311b
    16421 HS   Georg Witte
    Jurij Tynjanov - Ästhetik des Intervalls
    Di 16-18 Uhr  Beginn: 17. Oktober 2006
    Habelschwerdter Allee 45, JK 28/130


Vertiefungsmodul AVL 320   Interdisziplinäre Literatur- und Kulturwissenschaft:
  • Modul AVL 321a
    16422 HS   Gregor Gumpert
    Bibel und Literaturwissenschaft
    Mi 14-16 Uhr   Beginn: 18. Oktober 2006 (Neuer Termin!)
    Habelschwerdter Allee 45, K 25/11

  • Modul AVL 321b
    17004 PS   Paola Traverso
    Literarische Krankheiten
    Fr 14-16 Uhr  Beginn: 20. Oktober 2006
    Habelschwerdter Allee 45, KL 29/235


Vertiefungsmodul AVL 330   Vergleichende Literaturgeschichte:
  • Modul AVL 331a
    16423 V   Irene Albers
    Der französische Roman vom 18. bis zum 20. Jahrhundert
    Do 12-14 Uhr  Beginn: 19. Oktober 2006
    Habelschwerdter Allee 45, KL 32/123

  • Modul AVL 331b
    16424 HS   Bernd Blaschke
    Komödien des 18. Jahrhunderts
    Di 14-16 Uhr  Beginn: 17. Oktober 2006
    Habelschwerdter Allee 45, KL 29/137


Magister

Vorlesungen:
  • 16412 V     Robert Stockhammer
    Literatur und Wissen
    Do 16-18 Uhr  Beginn: 19. Oktober 2006
    Rost- / Silberlaube Habelschwerdter Allee 45, JK 29/118

  • 16423 V   Irene Albers
    Der französische Roman vom 18. bis zum 20. Jahrhundert
    Do 12-14 Uhr  Beginn: 19. Oktober 2006
    Habelschwerdter Allee 45, KL 32/123

  • 16435 V    Georg Witte
    Die Kälte
    Di 10-12 Uhr  Beginn: 17. Oktober 2006
    Habelschwerdter Allee 45, J 27/14

  • (16205) V    Bernd Seidensticker
    Das griechische Theater
    Mo 10-12 Uhr  Beginn: 16. Oktober 2006
    Ehrenbergstr. 35, Hs A (Hörsaal)


Samuel Fischer-Gastprofessur für Literatur:
  • 16449 PS/HS Fernando Pérez
    Mis experiencias como cineasta en Cuba después de la Revolución (auf Spanisch)
    Mi, 18-20  Beginn: 18. Oktober 2006
    Habelschwerdter Allee 45, JK 28/112


Hauptstudium Hauptseminare:
  • 16440 HS   Irene Albers
    Ordnung und Transgression: Affektpolitik in Bandellos "Novelle"
    Do 16-18 Uhr  Beginn: 19. Okotber 2006
    Habelschwerdter Allee 45, KL 29/235

  • 16441 HS Irene Albers
    Mimik, Gestik und Pathognomik im französischen Roman des 19. Jahrhunderts
    Fr 12-14 Uhr  Beginn: 20. Oktober 2006
    Habelschwerdter Allee 45, K 24/21

  • 16442 HS  Gregor Gumpert
    James Joyce' Ulysses
    Di 16-18 Uhr  Beginn: 17. Oktober 2006
    Habelschwerdter Allee 45, L 115

  • 16443 HS  Sabine Mainberger
    Kunsttheorie und Ästhetik der Zeit um 1900
    Blockseminar, genaue Termine siehe Kommentar
    Habelschwerdter Allee 45, L 115

  • 16444 HS  Winfried Menninghaus
    Goethes Wahlverwandtschaften
    Do 16-18 Uhr  Beginn: 19. Oktober 2006
    Habelschwerdter Allee 45, JK 27/103

  • 16445 HS  Brigitte Obermayr
    Lebensgeschichte. Biographie zwischen Faktographie und Fiktion am Beispiel von Puskin-Biographien
    Do 14-16 Uhr  Beginn: 19. Oktober 2006
    Habelschwerdter Allee 45, KL 29/235

  • 16447 HS  Henrike Schmidt
    Im Zeitraffer. Bulgarische Literatur der Moderne
    Mi 14-18 Uhr, 14-täg.  Beginn: 18. Oktober 2006
    Habelschwerdter Allee 45, KL 29/135

  • 16448 HS  Annette Jael Lehmann
    American Scene. Diskurse und Praktiken der Fotografie zwischen Inszenierung und Dokumentation
    Fr 8-10 Uhr  Beginn: 20. Oktober 2006
    Habelschwerdter Allee 45, KL 32/202

  • (16052) HS  Hans-Detlef Feger
    Kants Kritik der ästhetischen Urteilskraft
    Di 16-18 Uhr  Beginn: 17. Oktober 2006
    Habelschwerdter Allee 45, KL 29/209

  • (13972) HS  Timo Günther
    Das Erhabene
    Mo 10-12 Uhr  Beginn:
    Altensteinstr. 40, 010 (SR I)
    (Die Veranstaltung entfiel!)

  • (17005) HS  Joachim Küpper
    Mittelalterliche Heldenepik und Religion
    Mo 13-16 Uhr  Beginn: 16. Oktober 2006
    Habelschwerdter Allee 45, L 116

  • (17258) HS  Joachim Küpper
    Cervantes 'Novelas ejemplares': Gattungstradition, Text, Wirkungsgeschichte
    Di 10-12 Uhr  Beginn: 17. Oktober 2006
    Habelschwerdter Allee 45, KL 32/123

  • (17137) HS  Sebastian Neumeister
    Leopardi
    Do 8.30-10 Uhr  Beginn: 19. Oktober 2006
    Habelschwerdter Allee 45, JK 26/201

  • (31709) Wahlveranstaltung  Andrea Zink
    Weiblichkeit im russischen Realismus
    Blockseminar, Vorbesprechung am 20.10. von 10-12 Uhr 
    Ihnestraße 22, UG2
    (Neue Veranstaltung!)


Oberseminare:
  • 16450 OS     Winfried Menninghaus
    Neuere Arbeiten zur AVL
    Di 18-20.30 Uhr  Beginn: 17. Oktober 2006
    Habelschwerdter Allee 45, JK 26/201

  • 17007 OS      Joachim Küpper
    Diskussion laufender Projekte
    Di 20-22 Uhr  Beginn: 17. Oktober 2006
    Habelschwerdter Allee 45, KL 29/135

  • 16451 C    Irene Albers
    Colloquium für Magistrand/inn/en und Doktorand/inn/en
    Fr 15.30-18.15 Uhr  Beginn: 20. Oktober 2006
    Habelschwerdter Allee 45, JK 28/208

  • 16452 C     Gert Mattenklott
    Beratung von Dissertationen
    Di 17-20 Uhr  Beginn: 17. Oktober 2006
    Habelschwerdter Allee 45, JK 28/208

  • 16453 C   Georg Witte
    Forschungscolloquium
    Do 18-21 Uhr   Beginn: 19. Oktober 2006
    Habelschwerdter Allee 45, JK 28/208

  • 16454 C   Iris Roebling
    Colloquium für Examenskandidat/inn/en
    Fr 16-18 Uhr   Beginn: 20. Oktober 2006
    Habelschwerdter Allee 45, JK 29/139
    (Neue Veranstaltung!)