Lehrveranstaltungen im Sommersemester 2006

Bachelor

Grundlagenphase Basismodul AVL 110  Einführung in die Allgemeine und Vergleichende Literaturwissenschaft:
  • Modul AVL 112a
    16400 GK   Bernhard Metz
    Lesen historisch, theoretisch, praktisch
  • Modul AVL 112b
    16401 GK   Bernd Blaschke
    Don Juan und die Liebe der Theorie: Psychoanalyse, Dekonstruktion und Rhetorik


Basismodul AVL 120  Praktische Literaturwissenschaft:
  • Modul AVL 122a
    16402 Ü     Nicola Gess und Dirck Linck
    Literatur im Radio
  • Modul AVL 122b
    16403 Ü     Gunnar Cynybulk und Edgar Rai
    Kreatives Schreiben


Basismodul AVL 130  Vergleichende Literaturgeschichte:
  • Modul AVL 132a
    16404 PS   Esther von der Osten
    homo - humus - humilis oder Demut denken. Von der Erde (in) der Literatur
  • Modul AVL 132b
    16405 PS   Iris Roebling
    Witz, Humor, Komik in literarischen Texten
  • Modul AVL 132c
    31705 PS   Georg Witte
    Neue russische Erzählprosa


Aufbauphase Aufbaumodul AVL 210  Rhetorik/Poetik/Literaturtheorie:
  • Modul AVL 212a
    16406 PS   Irene Albers
    Roland Barthes als Literaturtheoretiker und Essayist
  • Modul AVL 212b
    16407 PS   Nicola Gess
    Theorien des Fantastischen und fantastische Literatur
  • Modul AVL 212c
    16408 V/C   Winfried Menninghaus
    Rhetorik II
  • Modul AVL 212d
    16466 PS   Heike Winkel
    Dokumentarismus


Aufbaumodul AVL 220  Interdisziplinäre Literaturwissenschaft:
  • Modul AVL 222a (Nachtrag)
    16409 PS   Gregor Gumpert
    Literatur und Tanz zu Beginn des 20.Jahrhunderts
  • Modul AVL 222b
    16410 PS   Oliver Lubrich
    Berichte aus der Abwurfzone. Ausländische Zeugen des Bombenkrieges
  • Modul AVL 222c
    (31703) PS   Susanne Strätling und Karin Gludovatz
    Petersburg: Topos, Mythos, Utopos


Aufbaumodul AVL 230  Vergleichende Motiv- und Stoffgeschichte:
  • Modul AVL 232a
    16411 PS   Gert Mattenklott
    Pikaro und seine Brüder
  • Modul AVL 232b
    16412 PS    Irmgard Osols-Wehden
    Die Kreuzessymbolik in Dichtung und Bildender Kunst
  • Modul AVL 232c
    16413 PS    Matthias Schwartz
    Sinnlichkeit und Fernweh: Abenteuerliteratur im Vergleich



Magister

Vorlesungen:
  • 16436 V     Georg Witte
    Fiktionsskepsis


Samuel Fischer-Gastprofessur für Literatur:
  • 16465 PS/HS Dubravka Ugrešic
    Contemporary literature: its status and shape (auf Englisch)

Grundstudium Proseminare:
  • 16440 PS   Rainer Falk
    Was ist und zu welchem Ende betreibt man "critique génétique"?
  • 16441 PS Johannes Windrich
    Luhmann für Literaturwissenschaftler
  • 17003 PS  Jobst Welge
    Nation und Fiktion: Psychologie der Völker von Madame de Staël bis Octavio Paz
  • 31704 PS   Heike Winkel
    Tschechische Prosa der 1950er und 60er Jahre
  • 17132 PS    Paola Traverso
    Dante
  • 17045 PS    Paola Traverso (Nachtrag)
    Flaubert


Übungen:
  • 16402 Ü     Nicola Gess und Dirck Linck
    Literatur im Radio
  • 16451 Ü    Claudia Hein
    Theoretische Fiktion - spekulative Anthropologie - die Fiktion des Faktischen
  • (17168) Ü    Paola Traverso
    Übung zur literarischen Übersetzung (Italienisch-Deutsch)

Hauptstudium Hauptseminare:
  • 16455 HS   Irene Albers
    Ästhetik, Literatur und Politik im Frankreich der 30er Jahre: das "Collège de Sociologie" und sein Umfeld
  • 16456 HS   Irene Albers
    Anthropologie und Rhetorik im humanistischen Essay: Pedró Mexía, Silva de varia lección
  • 16458 HS Gregor Gumpert
    Die Konkrete Poesie und ihr Umkreis
  • 31706 HS Anke Hennig
    Produktionsästhetik zwischen konstruktivistischer Gegenstandslosigkeit und Verdinglichung der Produktion
  • 16459 HS Martin von Koppenfels
    Rhythmus und Rhythmustheorie
  • 17005 HS   Joachim Küpper
    Traum und Literatur in der Vormoderne
  • 17137 HS   Joachim Küpper
    Italienischer Roman im 19. Jahrhundert
  • 31709 HS   Julia Kursell
    Theorie und Praxis der Deklamation in der Avantgarde
  • 16460 HS  Oliver Lubrich
    Fußball
  • 16461 HS   Gert Mattenklott
    Literaturtheorie in Metaphern (Gewebe, Architektur, Labyrinth, Quellcode)
  • 16463 HS   Robert Stockhammer
    Erfundene Sprachen
  • 16464 HS    Susanne Strätling
    Stimmen
  • 17616 HS    Gertrud Koch und Georg Witte
    Dinge im Film und Text
  • 33655 HS    Barbara Dröscher
    Lateinamerikanische Literaturen in der BRD und DDR - Wege und Kreuzungspunkte der kulturellen Aneignung


Colloquia:
  • 16475 Rp    Irene Albers
    Colloquium für Magistrand/inn/en und Doktorand/inn/en

  • 17007 OS      Joachim Küpper
    Diskussion laufender Projekte
  • 16476 C     Gert Mattenklott
    Beratung von Dissertationen
  • 16477 C     Winfried Menninghaus
    Neuere Arbeiten zur AVL

  • 16478 C   Georg Witte
    Forschungscolloquium
  • 16479 C     Iris Roebling
    Colloquium für Examenskandidat/inn/en