Springe direkt zu Inhalt

Sprechstunden

im Wintersemester 2020/2021 vom 2.11.2020 - 27.2.2021

Name

Tag und Uhrzeit

Raum

838-

E-Mail

Leonie Fuchs per E-mail

JK29/242

Didaktik des Englischen

59280 Leonie.Fuchs@fu-berlin.de
Dr. Justus Conrad Gronau Di 10-11 (via Webex, Voranmeldung per E-Mail)

JK 29/224

66051 justus.gronau@fu-berlin.de
Katrin Harder

per Webex

Fr 12-13 n. V. per E-Mail

JK 29/242

Didaktik des Englischen
59280 kharder@zedat.fu-berlin.de
Natasha Janzen Ulbricht

n.V. per E-Mail

JK 29/244

Didaktik des Englischen

64065

nju@zedat.fu-berlin.de

Univ.-Prof. Dr. Andrew James Johnston n.V.

JK 29/226

72353

ajjohnst@zedat.fu-berlin.de

Prof. Dr. Wolfram Keller

Mo 11.30-12.30 per Webex oder Skype; bitte kontaktieren Sie mich, um die Zugangsdaten zu erhalten.

JK 29/229

908117

wolfram.keller@fu-berlin.de

Univ.-Prof.em. Dr.  Ekkehard König

n. V.

JK 29/208

72343

koenig@zedat.fu-berlin.de (priv. 8343331)

Martin Konvička

Di 14-16

JK 29/209

72333

martin.konvicka@fu-berlin.de

Dr. Lukas Lammers

Di 10-11 (via Webex, Voranmeldung per E-Mail) JK 29/224 63999

lukas.lammers@fu-berlin.de

Univ.-Prof. Dr. Stephan Laqué

n.V. JK 29/212 65204

slaque@zedat.fu-berlin.de

Univ.-Prof. Dr. Cordula Lemke per E-Mail JK 33/125 52574 cordula.lemke@fu-berlin.de
Lea von der Linde

n.V. per E-Mail für Online-Sprechstunde (Webex)

JK 29/210 64976 lea.vonderlinde@fu-berlin.de
Peter Löffelbein Mi 14-15 Uhr (per Webex, mit vorheriger Anmeldung per E-Mail) JK 29/210 59586 peter.loeffelbein@fu-berlin.de
Dr. Christian Ludwig

Di 15-17

Bitte melden Sie sich über das Sekretariat (petra.salomon@fu-berlin.de) an und senden dann Herrn Ludwig für die verabredete Zeit eine Termineinladung über WebEx.

JK 29/229

Didaktik des Englischen

68904 christian.ludwig@fu-berlin.de
Univ.-Prof. Dr. Andreas Mahler

(Forschungssemester)

n.V. per E-Mail

JK 29/225 72318 mahler@zedat.fu-berlin.de
James Mellor   JK 29/241 72355 j.mellor@fu-berlin.de
Univ.-Prof. Dr. Ferdinand  von Mengden

(Forschungssemester)

Keine festen Sprechstundentermine. Für die Betreuung von noch ausstehenden Hausarbeiten, von Bachelor- und Master-Arbeiten sowie für allgemeine Studienberatung stehe ich weiterhin uneingeschränkt zur Verfügung. Bitte melden Sie sich per E-Mail bei mir um einen Skype-Termin zu vereinbaren (Skype-Kennung: ferdinand.von.mengden).

JK 29/206 72340 f.vm@fu-berlin.de
Marie Catherine Menzel

Do 14-15 (digital und nur mit vorheriger Anmeldung per E-Mail)

JK 29/240 65603 marie.menzel@fu-berlin.de

Dr. Kirsten Middeke

Fr ab 12 (per Webex, mit vorheriger Anmeldung)

JK 29/223

72736

kmiddeke@zedat.fu-berlin.de

Univ.-Prof. Dr. em. Dieter Mindt

n. V. per E-Mail

JK 29/208

Didaktik des Englischen

55963

mindt@zedat.fu-berlin.de

Ben Opitz

Di 13-14 (per Webex, mit vorheriger Anmeldung per E-Mail)

JK 29/211

Didaktik des Englischen

52311 b.opitz@fu-berlin.de

Univ.-Prof.a.D. Dr.  Manfred Pfister

n. V.

JK 29/208

72343

manfred.pfister@fu-berlin.de

Dr. phil. Renate Raffelsiefen

n.V.

JK 29/241 72355 rrenate@zedat.fu-berlin.de
Alexander Rauhut Mo 11-12 JK 29/223

72355

alexander.rauhut@fu-berlin.de

Univ.-Prof. Dr. Michaela Sambanis

(Forschungssemester)

1. und 2. Do im Monat, 11-12 Uhr, per Webex

1. Donnerstag  im Monat: Sprechstunde für Kandidat*innen mit laufender Masterarbeit, mit vorheriger Anmeldung über das Sekretariat Frau Salomon: petra.salomon@fu-berlin.de

2. Donnerstag im Monat: Sprechstunde für alle mit vorheriger Anmeldung über das Sekretariat Frau Salomon: petra.salomon@fu-berlin.de

JK 29/228

Didaktik des Englischen
55961 sambanis@zedat.fu-berlin.de
PD Dr. Susanne Schmid n.V. und nach der Lehrveranstaltung JK 29/241 72355 suschmid@aol.com

Univ.-Prof. Dr. Sabine Schülting

Di 13-15 Uhr, per Webex.

Bitte kontaktieren Sie Frau Carys Lewis per E-Mail zur Terminvereinbarung: carys.lewis@fu-berlin.de

JK 29/227

72346

sabine.schuelting@fu-berlin.de

Beatrice Spindler Mi 10 bis 12 Uhr telefonisch unter 838-66928 zu erreichen; ansonsten nach Absprache per E-mail telefonisch oder via Webex verfügbar.

JK 29/211

Didaktik des Englischen

55712 stud-beratung-englisch@dse.fu-berlin.de
Univ.-Prof. Dr. Anatol Stefanowitsch

Per Skype. Mit Voranmeldung durch Selbsteintrag in die Liste unter:

https://t1p.de/as-sprechstunde

JK 29/222 72356 anatol.stefanowitsch@fu-berlin.de
Dr. Stefan Thim Mo 12.15-13.15 Uhr, per Webex     stefan.thim@fu-berlin.de
Oriana Uhl  

JK 29/244

Didaktik des Englischen

56562 oriana.uhl@fu-berlin.de

PD Dr. Jennifer Wawrzinek

n.V.

JK 29/241

72355

j.wawrzinek@fu-berlin.de

Dr. Ruth Wishart

Di 14-15

JK 29/220

72344

ruth.wishart@fu-berlin.de

Lehrbeauftragte bieten Sprechstunden in der Regel nach der jeweiligen Lehrveranstaltung an.