Springe direkt zu Inhalt

Sprechstunden

im Wintersemester 2021/2022 vom 18.10.2021 - 19.2.2022

Name

Tag und Uhrzeit

Raum

838-

E-Mail

Darina Bucher Frei 14-15 n.V. per Mail via Webex

JK 29/223

62045 d.bucher@fu-berlin.de
Leonie Fuchs Frei 16-17 Uhr

JK29/242

Didaktik des Englischen

59280 Leonie.Fuchs@fu-berlin.de
Dr. Justus Conrad Gronau n.V. (via Webex, Voranmeldung mit Anliegen per E-Mail)

JK 29/224

66051 justus.gronau@fu-berlin.de
Shuk han (Sara) Ho

Die 15-16 Uhr

JK 29/243

  s.ho@fu-berlin.de
Katrin Harder

Fr 12-13 n. V. per E-Mail via Webex

JK 29/242

Didaktik des Englischen
59280 kharder@zedat.fu-berlin.de
Natasha Janzen Ulbricht

n.V. per E-Mail

JK 29/244

Didaktik des Englischen

64065

nju@zedat.fu-berlin.de

Elif Kara Frei 12-13 Uhr

JK 29/223

62069

elif.kara@fu-berlin.de

Univ.-Prof. Dr. Andrew James Johnston Die 10-12 Uhr (Voranmeldung per E-Mail)

JK 29/226

72353

ajjohnst@zedat.fu-berlin.de

Prof. Dr. Wolfram Keller

Mo 12-13 Uhr in Präsenz oder per Webex n.V.; bitte kontaktieren Sie mich, um die Zugangsdaten zu erhalten.

JK 29/229

908117

wolfram.keller@fu-berlin.de

Univ.-Prof.em. Dr.  Ekkehard König

n. V.

JK 29/208

72343

koenig@zedat.fu-berlin.de (priv. 8343331)

Martin Konvička

Di 13-14 Uhr und n.V.

JK 29/209

72333

martin.konvicka@fu-berlin.de

Dr. Lukas Lammers

n.V. JK 29/224 63999

lukas.lammers@fu-berlin.de

Univ.-Prof. Dr. Stephan Laqué

Donnerstag, 14-15 Uhr JK 29/212 65204

slaque@zedat.fu-berlin.de

Dr. Cordula Lemke Mittwochs n.V. per E-Mail JK 33/125 52574 cordula.lemke@fu-berlin.de
Lea von der Linde

n.V. per E-Mail für Online-Sprechstunde (Webex)

JK 29/210 64976 lea.vonderlinde@fu-berlin.de
Peter Löffelbein n.V. per E-Mail für Online-Sprechstunde (Webex) JK 29/210 59586 peter.loeffelbein@fu-berlin.de
Dr. Christian Ludwig

ab 26.10.2021, Die 16-17 Uhr. Bitte melden Sie sich über das Sekretariat (kathrin.menzel@fu-berlin.de) an.

JK 29/229

Didaktik des Englischen

68904 christian.ludwig@fu-berlin.de
Univ.-Prof. Dr. Andreas Mahler

Die 12-13 Uhr

JK 29/225 72318 mahler@zedat.fu-berlin.de
James Mellor  n.V. JK 29/241 72355 j.mellor@fu-berlin.de
Univ.-Prof. Dr. Ferdinand  von Mengden Mi 14-16 Uhr JK 29/206 72340 f.vm@fu-berlin.de
Marie Catherine Menzel

n.V. per E-Mail

JK 29/240 65603 marie.menzel@fu-berlin.de

Dr. Kirsten Middeke

Mittwochs von 9:00 Uhr bis 11:00 Uhr per WebEx statt; über meine Userpage (http://userpage.fu-berlin.de/~kmiddeke/) kann man sich selbst ein- und ggf. wieder austragen, dort steht auch der WebEx-Link zu meinem Raum (https://fu-berlin.webex.com/meet/kirsten.middeke).

JK 29/223

72736

kmiddeke@zedat.fu-berlin.de

Univ.-Prof. Dr. em. Dieter Mindt

n. V. per E-Mail

JK 29/208

Didaktik des Englischen

55963

mindt@zedat.fu-berlin.de

Ben Opitz

Di 13-14 (per Webex, mit vorheriger Anmeldung per E-Mail)

JK 29/211

Didaktik des Englischen

52311 b.opitz@fu-berlin.de

Univ.-Prof.a.D. Dr.  Manfred Pfister

n. V.

JK 29/208

72343

manfred.pfister@fu-berlin.de

Dr. phil. Renate Raffelsiefen

n.V.

JK 29/241 72355 rrenate@zedat.fu-berlin.de
Margitta Rouse n.V. JK26/222i

912120

m.rouse@fu-berlin.de

Alexander Rauhut Die 11-12 JK 29/223

72355

alexander.rauhut@fu-berlin.de

Univ.-Prof. Dr. Michaela Sambanis

 Do 14-15 Uhr (per Webex, Anmeldung über das Sekretariat kathrin.menzel@fu-berlin.de)

JK 29/228

Didaktik des Englischen
55961 sambanis@zedat.fu-berlin.de
PD Dr. Susanne Schmid n.V. per Webex JK 29/241 72355 suschmid@aol.com

Univ.-Prof. Dr. Sabine Schülting

Di 14-16 Uhr, per Webex. Bitte kontaktieren Sie Frau Melanie Krüger per E-Mail zur Terminvereinbarung: melanie.krueger@fu-berlin.de

JK 29/227

72346

sabine.schuelting@fu-berlin.de

Beatrice Spindler Mi 10 bis 12 Uhr telefonisch unter 838-66928 zu erreichen; ansonsten nach Absprache per E-mail telefonisch oder via Webex verfügbar.

JK 29/211

Didaktik des Englischen

55712 stud-beratung-englisch@dse.fu-berlin.de
Univ.-Prof. Dr. Anatol Stefanowitsch

Per Skype. Mit Voranmeldung durch Selbsteintrag in die Liste unter:

https://t1p.de/as-sprechstunde

JK 29/222 72356 anatol.stefanowitsch@fu-berlin.de
Oriana Uhl  

JK 29/244

Didaktik des Englischen

56562 oriana.uhl@fu-berlin.de

Prof. Dr. Antje Wilton

Donnerstags 9-10 Uhr in Präsenz und digital per Webex

Anmeldung über das Sekretariat mit Anliegen petra.salomon@fu-berlin.de

JK 29/205

70442

antje.wilton-franklin@fu-berlin.de

PD Dr. Jennifer Wawrzinek

n.V.

JK 29/241

72355

j.wawrzinek@fu-berlin.de

Dr. Ruth Wishart

Di 14-15

JK 29/220

72344

ruth.wishart@fu-berlin.de

Lehrbeauftragte bieten Sprechstunden in der Regel nach der jeweiligen Lehrveranstaltung an.