inFU:tage 2019: Studium live am Fachbereich Philosophie und Geisteswissenschaften

Bei allen geöffneten Veranstaltungen, handelt es sich um "richtige" Seminare. Wir bitten Euch daher, rechtzeitig (achtet auf: c.t. oder s.t) da zu sein und den Unterricht nicht zu stören, also jeweils bis zum Ende der Veranstaltung zu bleiben. Vielen Dank!

Die Liste der Veranstaltungen wird laufen ergänzt.

Alles einblendenAlles ausblenden
Folgende Seminare der Philosophie können Sie im Rahmen der inFU:tage 2019 besuchen:

Stefan Gosepath
Praxisseminar: Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie
Zeit: Mittwoch, 14-16 Uhr
Ort: Thielallee 43, Seminarraum

Dirk Koppelberg
Seminar: Wozu eigentlich Reflexion?
Zeit: Mittwoch, 16-18 Uhr
Ort: Rost- und Silberlaube, Habelschwerdter Allee 45, J 27/14

Felix Koch
Hauptseminar: Philosophische Theorien des Eigentums
Zeit: Mittwoch, 12-14 Uhr
Ort: Thielallee 43, Seminarraum

Folgende Seminare der Gräzistik können Sie im Rahmen der inFU:tage 2019 besuchen:

Johannes Niehoff
Vorlesung: Byzantinische Sprachgeschichte
Zeit: Mittwoch, 14-16 Uhr
Ort: Rost- und Silberlaube, Habelschwerdter Allee 45, JK 31/227

Folgende Seminare der Latinistik können Sie im Rahmen der inFU:tage 2019 besuchen:

Ronny Kaiser
Seminar: Andrés Laguna, Europa heautentimoroumene
Zeit: Mittwoch, 16-18 Uhr
Ort: Rost- und Silberlaube, Habelschwerdter Allee 45, JK 31/201

Christian Badura
Lektürekurs: Sallust: Bellum Iugurthinum
Zeit: Mittwoch, 12-14 Uhr
Ort: Rost- und Silberlaube, Habelschwerdter Allee 45, JK 31/204

Folgende Seminare in Mittellatein können Sie im Rahmen der inFU:tage 2019 besuchen:

Ronny Kaiser
Seminar: Andrés Laguna, Europa heautentimoroumene
Zeit: Mittwoch, 16-18 Uhr
Ort: Rost- und Silberlaube, Habelschwerdter Allee 45, JK 31/201

Folgende Seminare der Neogräzistik können Sie im Rahmen der inFU:tage 2019 besuchen:

Miltiadis Pechlivanos
Lektürekurs: Theorien der Literatur in der Praxis
Zeit: Mittwoch, 12-14 Uhr
Ort: Rost- und Silberlaube, Habelschwerdter Allee 45, JK 31/239

Folgende Seminare können Sie im Rahmen der inFU:tage 2019 in der AVL besuchen:

Michael Gamper
Vorlesung: Methoden, Theorien, Perspektiven
Zeit: Mittwoch, 14-16 Uhr
Ort: Rost- und Silberlaube, Habelschwerdter Allee 45, Hörsaal 1a

Jennifer Bode
Seminar: Der moderne Roman in England und Deutschland: Woolfs Mrs. Dalloway und Döblins Berlin Alexanderplatz
Zeit: Mittwoch, 16-18 Uhr
Ort: Rost- und Silberlaube, Habelschwerdter Allee 45, KL 32/102 Übungsraum

Wolfgang Hottner
Proseminar: Ibsens späte Dramen
Zeit: Mittwoch, 14-16 Uhr
Ort: Rost- und Silberlaube, Habelschwerdter Allee 45, KL32/202

Laetizia Rimpau
Proseminar: Die belebte Statue: Zum Pygmalion-Stoff in der Literatur und Kunst
Zeit: Mittwoch, 16-18 Uhr
Ort: Rost- und Silberlaube, Habelschwerdter Allee 45, KL 29/208

David Wachter
Proseminar: Orpheus in der ästhetische Moderne
Zeit: Mittwoch, 10-12 Uhr
Ort: Rost- und Silberlaube, Habelschwerdter Allee 45, J 27/14

Iris Roebling-Grau
Seminar: Erzählstimmen im Realismus/Naturalismus
Zeit: Mittwoch, 8-10 Uhr
Ort: Rost- und Silberlaube, Habelschwerdter Allee 45, JK 31/124

Michael Bies
Haupteminar: Walter Benjamin: Ästhetische Schriften
Zeit: Mittwoch, 16-18 Uhr
Ort: Rost- und Silberlaube, Habelschwerdter Allee 45, JK 31/227

Folgende Seminare können Sie im Rahmen der inFU:tage 2019 in der Deutschen Philologie besuchen:

Christin Keil / Lorenz Becker
Seminar: Hartmann von Aue: Gregorius / Der arme Heinrich
Zeit: Mittwoch, 12-16 Uhr
Ort: Rost- und Silberlaube, Habelschwerdter Allee 45, Raum KL 32/123

Felix Dreyer
Seminar: Sprachfunktion
Zeit: Mittwoch, 14-16 Uhr
Ort: Rost- und Silberlaube, Habelschwerdter Allee 45, Raum JK 29/118

Folgende Seminare können Sie im Rahmen des Studiengangs Sprache und Gesellschaft besuchen:

Truus De Wilde
Seminar: Sprache und Ideologie
Zeit: Mittwoch, 14-16 Uhr
Ort: Rost- und Silberlaube, Habelschwerdter Allee 45, Übungsraum KL 29/135

Folgende Seminare der Romanischen Philologie sind im Rahmen der inFU:tage 2019 für Sie geöffnet:
Italienisch: Sprachwissenschaft

Judith Meinschaefer
Hauptseminar: Romanischbasierte Kreolsprachen
Zeit: Mittwoch, 10-12 Uhr
Ort: Rost- und Silberlaube, Habelschwerdter Allee 45, K 31/201

Siria De Francesco
Proseminar: [auf Italienisch]Il romanzo del secondo Novecento in Italia (Ginzburg-Moravia-Pasolini)
Zeit: Mittwoch, 10-12 Uhr
Ort: Rost- und Silberlaube, Habelschwerdter Allee 45, K 32/102

Sebastian Neumeister
Vorlesung: Geschichte der italienischen Lyrik
Zeit: Mittwoch, 14-16 Uhr
Ort: Rost- und Silberlaube, Habelschwerdter Allee 45, J 27/14

Französische Philologie

Clément Lévy
Sprachpraktische Übung: Französisch Aufbaumodul 2, 1. Gruppe
Zeit: Mittwoch, 8-10 Uhr
Ort: Rost- und Silberlaube, Habelschwerdter Allee 45, JK 27/022a Übungsraum

Sarah Balon
Sprachpraktische Übung: Französisch Aufbaumodul 2, 2. Gruppe
Zeit: Mittwoch, 12-14 Uhr
Ort: Rost- und Silberlaube, Habelschwerdter Allee 45, K 24/20 Übungsraum

Vera Scholvin
Grundkurs: Einführung in die französische Sprachwissenschaft (Typ B)
Zeit: Mittwoch, 12-14 Uhr
Ort: Rost- und Silberlaube, Habelschwerdter Allee 45, JK 31/227

Timo Buchholz
Proseminar: Phonologie des Französischen
Zeit: Mittwoch, 12-14 Uhr
Ort: Rost- und Silberlaube, Habelschwerdter Allee 45, K 31/201

Vera Link
Proseminar: Französisch in Afrika
Zeit: Mittwoch 10-12 Uhr
Ort: Rost- und Silberlaube, Habelschwerdter Allee 45, JK 31/125

Spanische Philologie mit Lateinamerikanistik

María Piedad Martín Benito
Sprachpraktische Übung: Spanisch Aufbaumodul 1, 2. Gruppe
Zeit: Mittwoch, 12-14 Uhr
Ort: Rost- und Silberlaube, Habelschwerdter Allee 45, K 26/21 Übungsraum

María Piedad Martín Benito
Sprachpraktische Übung: Spanisch Aufbaumodul 2, 3. Gruppe
Zeit: Mittwoch, 14-16 Uhr
Ort: Rost- und Silberlaube, Habelschwerdter Allee 45, K 25/10 Multifunktionsraum

Ulrich Reich
Grundkurs: Einführung in die spanische Sprachwissenschaft (Typ B)
Zeit: Mittwoch, 12-14 Uhr
Ort: Rost- und Silberlaube, Habelschwerdter Allee 45, KL 32/102 Übungsraum

Ulrich Reich
Proseminar: Prosodische Phonologie
Zeit: Mittwoch, 10-12 Uhr
Ort: Rost- und Silberlaube, Habelschwerdter Allee 45, JK 27/106

Iris Roebling-Grau
Hauptseminar: Erzählstimmen im Realismus/Naturalismus
Zeit: Mittwoch 8-10 Uhr
Ort: Rost- und Silberlaube, Habelschwerdter Allee 45, JK 31/124

Ester Yanes Tortosa
Proseminar [auf Spanisch]: El liberalismo en el primer tercio del siglo XIX: Mariano José de Larra
Zeit: Mittwoch, 8-10 Uhr
Ort: Rost- und Silberlaube, Habelschwerdter Allee 45, K 31/201

Amaia Orbe Barrio
Proseminar [auf Spanisch]: Vasco se dice Euskara: Origen, evolución y desafíos de la lengua y la comunidad lingüistica vasca
Zeit: Mittwoch, 8-10 Uhr
Ort: Rost- und Silberlaube, Habelschwerdter Allee 45, JK 31/227

Folgende Seminare können Sie im Rahmen der inFU:tage 2019 in der Englischen Philologie und in der Fachdidaktik Englisch besuchen:

Katrin Harder
Proseminar: Grundlagen der Fachdidaktik Englisch, Schwerpunkt Grundschule
Zeit: Mittwoch, 10-12 Uhr
Ort: Rost- und Silberlaube, Habelschwerdter Allee 45, Raum JK 31/12

Folgende Lehrveranstaltungen der Filmwissenschaft können im Rahmen der inFU:tage 2019 besucht werden:

David Gaertner
Methodenübung: Perspektiven filmhistorischer Forschung
Zeit: Dienstag, 14-16 Uhr
Ort: Institut für Theaterwissenschaft, Grunewaldstr. 35, SR II Seminarraum

Hauke Lehmann
Seminar: Filmtheorie (B)
Zeit: Mittwoch, 10-12 Uhr
Ort: Institut für Theaterwissenschaft, Grunewaldstr. 35, SR III Seminarraum

Sabine Nessel
Hauptseminar: Filmwissenschaft und Cultural Animal Studies
Zeit: Mittwoch, 12-14 Uhr
Ort: Institut für Theaterwissenschaft, Grunewaldstr. 35, SR II Seminarraum

Sabine Nessel
Seminar: Klassisches Hollywodkino
Zeit: Mittwoch, 16-18 Uhr
Ort: Institut für Theaterwissenschaft, Grunewaldstr. 35, SR III Seminarraum

Volker Pantenburg
Methodenübung: Infrastrukturen der Filmkultur. Festival, Archiv, Zeitschrift
Zeit: Mittwoch, 10-12 Uhr
Ort: Institut für Theaterwissenschaft, Grunewaldstr. 35, SR II Seminarraum

Folgende Lehrveranstaltungen der Theaterwissenschaft können während der inFU:tage 2019 besucht werden:

Peter Jammerthal
Seminar: Nazis im Rampenlicht. Einführung in die Theaterhistoriographie
Zeit: Mittwoch, 10-14 Uhr
Ort: Institut für Theaterwissenschaft, Grunewaldstr. 35, SR I Seminarraum

Jenny Schrödl
Hauptseminar: Theater und Performance von LGBTIQ* in Deutschland
Zeit: Mittwoch, 12-14 Uhr
Ort: Institut für Theaterwissenschaft, Grunewaldstr. 35, SR IV Seminarraum

Matthias Warstat
Seminar: Einführung in die Aufführungsanalyse
Zeit: Mittwoch, 14-18 Uhr
Ort: Institut für Theaterwissenschaft, Grunewaldstr. 35, SR I Seminarraum

Schlagwörter

  • Fachbereich Philosophie und Geisteswissenschaften
  • inFU:tage
  • Studium live
Vorlesungsverzeichnis
osa_logo_RGB_182x107