Bildstreifen Institut

Mitarbeiter

 

Tanja Ackermann

wissenschaftliche/r Mitarbeiter/in

Telefon +49-30-838 51578

E-Mail tanja.ackermann@fu-berlin.de


Claudia Albert

Dr. phil., apl. Prof. Claudia Albert

Professorin

Telefon (030) 838-544 20 und (030) 838-536 08

E-Mail albert@germanistik.fu-berlin.de


Bild Peter

Peter Baltes

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon +49 (30) 838-51577

E-Mail peter.baltes@fu-berlin.de


Porträt

PD Dr. Julia Bertschik

wissenschaftliche/r Mitarbeiter/in

Telefon (030) 838-54 432

E-Mail bertschik@germanistik.fu-berlin.de


 

Jenny Dallmann

Sekretariat

Telefon Linguistik: (030) 838-540 11, Fachdidaktik Deutsch: (030) 838-558 57

E-Mail j.dallmann@fu-berlin.de (Linguistik), fddeutsch@zedat.fu-berlin.de (Fachdidaktik)


Gesa Dane

Prof. Dr. Gesa Dane

Professor/in

Telefon (030) 838-55015

E-Mail gdane@zedat.fu-berlin.de


Janneke Diepeveen

Dr. Janneke Diepeveen

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon (030) 838-544 02

E-Mail j.diepeveen@fu-berlin.de


eming_150

Prof. Dr. Jutta Eming

Professorin

Telefon (030) 838 54213

E-Mail j.eming@fu-berlin.de


fleig_258

Prof. Dr. Anne Fleig

Professor/in

Telefon (030) 838-55405

E-Mail anne.fleig@fu-berlin.de


 

Dr. Jaap Grave

DFG-Projekt

Telefon (030) 838 529 18

E-Mail jgrave@zedat.fu-berlin.de


 

Bernadette Grubner

wissenschaftliche/r Mitarbeiter/in

Telefon 838 59 205

E-Mail bernadette.grubner@fu-berlin.de


 

Astrid Herzog

Sekretariat

Telefon (030)838-554 03

E-Mail a.herzog@fu-berlin.de


Almut Hille

Prof. Dr. Almut Hille

Juniorprofessor

Telefon (030) 838-552 99

E-Mail almut.hille@fu-berlin.de


Michael Jaeger

PD Dr. Michael Jaeger

Privatdozent

Telefon (030) 838-544 20

E-Mail asmljaeger@aol.com


Lydia Jones

M.A. Lydia Jones

wissenschaftliche/r Mitarbeiter/in

Telefon +49 (30) 838 54 411

E-Mail lydia.jones@fu-berlin.de


Jörg Jungmayr

Dr. Jörg Jungmayr

Wissenschaftlicher Angestellter

Telefon (030) 838-540 75

E-Mail jungmayr@zedat.fu-berlin.de


Jan Lensen

Dr. Jan Lensen

DFG-Fellow

Telefon +49 30 838-54046

E-Mail jan.lensen@fu-berlin.de


Katharina Lenz

Katharina Lenz

Sekretariat

Telefon +49 30 838-54423

E-Mail niedphil@zedat.fu-berlin.de


Tim Lörke

Dr. Tim Lörke

wissenschaftliche/r Mitarbeiter/in

Telefon +49 30 838-55415

E-Mail tim.loerke@fu-berlin.de


Claudia Maaß

Claudia Maaß

Abgeordnete Lehrerin

Telefon (030) 838-559 53

E-Mail claudia.maass@berlin-international-school.de


 

Renate Mehls

Sekretariat

Telefon (030) 838-544 38

E-Mail mehls@zedat.fu-berlin.de


 

Dr. Bettina Noak

wissenschaftliche/r Mitarbeiter/in

Telefon (030) 838-544 24

E-Mail bnoak@zedat.fu-berlin.de


 

Anja Persson

Sekretariat

Telefon (030) 838 59 201

E-Mail persson@zedat.fu-berlin.de


Thomas Rahn

Dr. phil. Thomas Rahn

Lehrbeauftragter

Telefon (030) 838-522 64

E-Mail thrahn@zedat.fu-berlin.de


 

Dr. Tilo Renz

Postdoc im SFB 980 "Episteme in Bewegung"

Telefon +49-(0)30-838-59582

E-Mail t.renz@fu-berlin.de


Johanna Ridderbeekx

Lektorin Johanna Ridderbeekx

wissenschaftliche/r Angestellte/r

Telefon (030) 838-544 72

E-Mail ridderbx@zedat.fu-berlin.de


 

Dr. Ulrike Sayatz

Lehrkraft für besondere Aufgaben

Telefon 030 838 52 168

E-Mail sayatz@zedat.fu-berlin.de


 

Dr. Bastian Schlüter

Mitarbeiter im Mentoring-Büro

Telefon (030) 838 - 515 72

E-Mail schlueter@zedat.fu-berlin.de


Anna-Lena Scholz

Anna-Lena Scholz

wissenschaftliche/r Mitarbeiter/in

Telefon 838 55 404

E-Mail anna-lena.scholz@fu-berlin.de


 

Malte Schomers, M.Sc.

Doktorand

Telefon +49 30 838 - 5 66 19

E-Mail m.schomers@fu-berlin.de


Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Marcus Schotte

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon (030) 838-559 57

E-Mail mschotte@zedat.fu-berlin.de


 

Dr. phil. Roland Schäfer

wissenschaftliche/r Mitarbeiter/in

Telefon (030) 838-513 74

E-Mail roland.schaefer@fu-berlin.de


 

Matthias Schönleber

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon (030) 838-554 09

E-Mail matthias.schoenleber@yahoo.de


Andrea Sieber

PD Dr. Andrea Sieber

Lehrkraft für besondere Aufgaben

Telefon (030) 838-526 53

E-Mail asieber@zedat.fu-berlin.de


 

 

Dr. phil. Alice Stašková

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon (030) 838 51548

E-Mail staskova@zedat.fu-berlin.de


IMG_0160

Johannes Traulsen

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon ++49 (30) 838 54 416

E-Mail j.traulsen@fu-berlin.de


urschel-sochaczewski

Florian Urschel-Sochaczewski

wissenschaftliche/r Mitarbeiter/in

Telefon (030) 838-559 56

E-Mail urschel@zedat.fu-berlin.de


 

Eva Valcheva

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon (030) 838 54439

E-Mail valcheva@zedat.fu-berlin.de


 

Ellen Wagner

Sekretariat

Telefon +49 30 838-54423

E-Mail niedphil@zedat.fu-berlin.de


Robert Walter

Robert Walter-Jochum

wissenschaftliche/r Mitarbeiter/in

Telefon +49 30 838-55415

E-Mail robert.walter@fu-berlin.de


Jenny Willner

Dr. Jenny Willner

wissenschaftliche/r Mitarbeiter/in

Telefon 838 59 205

E-Mail willner[at]zedat.fu-berlin.de


Marie Wokalek

Dr. Marie Wokalek

wissenschaftliche/r Mitarbeiter/in

Telefon 838 59 203

E-Mail marie.wokalek@fu-berlin.de


Simon Zeisberg, M. A.

Simon Zeisberg

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon (030) 838 54890

E-Mail simon.zeisberg@fu-berlin.de


franziska ziep

Franziska Ziep

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon (030) 838-544 34

E-Mail franziska.ziep@fu-berlin.de


Letzte Aktualisierung: 24.07.2014

Aktuelles

Termine am Institut